Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встревоженный медведь: попробуем понять Владимира Путина

В поведении Путина отражаются все противоречия, стремления и страхи, свойственные его стране

Встревоженный медведь: попробуем понять Владимира Путина picture
Встревоженный медведь: попробуем понять Владимира Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждому, кто бывал в бывшем СССР, ссора между Лондоном и Москвой из-за экстрадиции Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко с помощью радиоактивного изотопа, живо напомнит прошлое. Британские власти уверены в своей правоте: они считают, что преследуют человека, который, возможно, обрек Литвиненко на мучительную смерть и создал угрозу заражения радиацией для множества лондонцев. Однако по мнению Кремля, Запад просто пытается навредить России

Каждому, кто бывал в бывшем СССР, ссора между Лондоном и Москвой из-за экстрадиции Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко с помощью радиоактивного изотопа, живо напомнит прошлое. Британские власти уверены в своей правоте: они считают, что преследуют человека, который, возможно, обрек Литвиненко на мучительную смерть и создал угрозу заражения радиацией для множества лондонцев. Однако по мнению Кремля, Запад просто пытается навредить России.

Поэтому из Москвы звучат все те же знакомые окрики и угрозы: 'только одна глупость' - чеканит Владимир Путин; 'провокационные шаги, чреватые самыми серьезными последствиями' - вторят его помощники. Британия, в свою очередь, добросовестно следует шаблонам 'холодной войны', грозя выслать советских - простите, российских - дипломатов.

Не хватает только ТАСС, задающего зловещий вопрос: 'Кому выгодна вся эта шумиха?'

Подобные 'приветы из прошлого' дают массу аргументов тем, кто считает, что Путин тащит Россию назад - в советское болото.

Есть правда и 'другой' Владимир - тот, что рыбачит с Бушем-отцом и Бушем-сыном в Кеннебанкпорте, и дружески болтает с Ангелой Меркель на саммите 'восьмерки' в Хайлигендамме. Но стоит вам подумать, что все не так просто, и надо присмотреться к нему повнимательнее, как происходит новая метаморфоза - перед вами опять 'хладовоин', клеймящий унилатерализм Вашингтона, приостанавливающий участие России в Договоре об обычных вооруженных силах, и препятствующий независимости Косово.

В поведении Путина отражаются все противоречия, стремления и страхи, свойственные его стране. По мнению большинства россиян, он навел порядок и вернул им чувство национальной гордости после хаоса и унижений первых постсоветских лет, когда Россия пережила экономический кризис посильнее американской Великой депрессии, разграбление национального достояния кучкой олигархов, неразбериху на политической арене и жестокую войну в Чечне.

Кроме того, за эти годы восхищение, с которым россияне относились к Америке, сменилось неприязнью - и на то были основания. США и Запад не жалели громких слов о мире и демократии, но палец о палец не ударили, чтобы помочь России в трудную минуту: наоборот, они воспользовались ее слабостью, чтобы расширить НАТО вплоть до российских границ, и вообще вели себя с Москвой как с побежденным врагом.

Последние остатки симпатии к США развеяли вторжение в Ирак и планы Вашингтона развернуть систему ПРО по соседству с Россией.

Таким образом, по мнению россиян, сегодня настал час расплаты, и Путин ставит американцам палки в колеса везде, где только можно - в Европе, по Косово, по Ирану. На родине все это встречают аплодисментами - рейтинг популярности Путина никогда не опускался ниже 70%.

В то же время политика Путина представляет собой реальное - пусть и частичное - сползание к авторитаризму, и в ней явно ощущается ностальгия по утраченному имперскому величию. Не стоит забывать, что он - бывший офицер КГБ, а такие люди приучены воспринимать блеск Запада как 'обманку', везде искать угрозы, и не раскрывать собственных карт.

В лозунгах путинской администрации - об 'укреплении государства' и 'управляемой демократии' - явно просматривается прежний лексикон КГБ. В чисто советских традициях президент не дает спуску оппозиционным политикам, непокорным олигархам и независимым тележурналистам, а Украину, Грузию и большинство других республик бывшего СССР он, похоже, так и не научился рассматривать как независимые государства.

И все же путинская Россия - это не СССР, и большинство ее граждан не склонны расценивать происходящее в черно-белой гамме. Она стала куда свободнее, чем 20 лет назад: интернет не контролируется, газеты, пусть и проявляют осторожность, по-прежнему полны энергии, интеллектуальная жизнь цветет пышным цветом, для въезда и выезда из страны никаких препятствий нет, а в экономике, как и раньше, царит частный капитал - несмотря на шум вокруг ренационализации в энергетическом секторе.

Новая Россия еще только строится, и пока слишком рано прогнозировать, какой путь она изберет, когда - и если - Путина сменит новый президент. Что же касается Запада, который нуждается в российских энергоносителях и помощи Москвы для решения проблем Ирана, Косово, Северной Кореи и климатических изменений, то ему необходимо отказаться от собственных стереотипов в духе 'холодной войны' и относиться к России как к потенциальному конструктивному партнеру.

Конечно, это было бы куда легче сделать, если бы Путин отбросил 'советскую' маску - и сделал так, чтобы Луговой предстал перед судом в Лондоне.

_________________________________________

Серж Шмеманн: Теннис в советском стиле: когда Восток играет с Западом ("The New York Times", США)

Серж Шмеманн: Россия вновь собралась строить империю? ("The International Herald Tribune", США)

Серж Шмеманн: Проникнуть в мысли Путина ("The International Herald Tribune", США)