Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Россия считает, что ее будущее не связано с Западом'

Путин хочет, чтобы Запад относился к России, как к равной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не настолько сильна, как заявляет, она испытывает множество серьезных проблем, например, демографических, и, если цены на нефть начнут падать, она сразу утратит свои позиции. Но сегодня она считает себя сильной. Она убеждена, что никто не в праве поучать ее. Кроме того, она считает слабыми нас, страны Запада, она уверена, что будущее за нею и за развивающимися странами. Ее отношение к Европе претерпело резкие изменения. Мораторий на ДОВСЕ говорит о многом, этот шаг позволяет предположить, что Путин готов перевернуть страницу

Дело Литвиненко снова высветило нынешнее ужесточение российского внешнеполитического курса. Какую цель преследует Россия? Что может сделать Европа? На эти вопросы отвечает Анн де Тенги (Anne de Tinguy), преподаватель Университета восточных языков и культур (INALCO) и сотрудник Центра международных исследований (CERI).

Дело Литвиненко, выход из ДОВСЕ, Косово . . . Что Вы можете сказать о нынешнем ужесточении российского внешнеполитического курса?

Это происходит не в первый раз, вспомним, что трения существовали и между постсоветской Россией и так называемым Западом - Евросоюзом и Соединенными Штатами. Уже в конце 1990-х годов во время расширения НАТО на Восток, войны в Косово, отношения были очень напряженными, и российские руководители драматизировали ситуацию. Но в то время позиции России были ослаблены как на международной арене, так и на внутриполитическом фронте, достаточно вспомнить сильнейший финансовый кризис 1998 года. Сегодня контекст изменился. Россия вновь ощущает свою силу и по-новому позиционирует себя на международной арене. Она отстаивает свою независимость и считает себя равной крупным промышленно развитым державам, а также таким странам, как Индия или Китай. Россия считает, что в мире она далеко не на последних ролях. Россия может себе позволить так вести себя благодаря ряду экономических - рост цен на нефть, который значительно улучшил финансовое положение России и сильно помог президенту Путину - и политических факторов. Кремль также использует ослабление позиций США в мире, обусловленное войной в Ираке. Путин критикует американский унилатерализм, и его слова находят отклик, даже порождают восторг в некоторых регионах мира, например, на Ближнем Востоке.

Чего именно хочет добиться российский президент?

Путин хочет, чтобы Запад относился к России, как к равной, чтобы они учитывали ее позицию по международным вопросам, будь то Косово или американский план ПРО. Он не желает, чтобы 'внешний мир' вел себя, как в 1990-е годы, когда Россия была 'слабой'. Сегодня Россия чувствует себя сильной и выражает свой протест. Путин также хочет, чтобы России не 'докучали' на постсоветском пространстве, поэтому политика, проводимая Америкой в этом регионе, воспринимается ею как угроза, равно как и 'политика соседства' Евросоюза, правда, в меньшей степени. В этом регионе Россия рассматривает Евросоюз не как партнера, а как конкурента. Она не понимает, что у Евросоюза нет имперских амбиций, и даже пребывает в полном замешательстве, поскольку, хотя Россия и поддерживает демократические процессы в странах бывшего СССР, она не хочет поощрять сближение этих стран с ЕС. Соединенные же Штаты однозначно воспринимаются как угроза.

Россия действительно обладает таким могуществом, как можно предположить, исходя из заявлений Путина?

Россия не настолько сильна, как заявляет, она испытывает множество серьезных проблем, например, демографических, и, если цены на нефть начнут падать, она сразу утратит свои позиции. Но сегодня она считает себя сильной. Она убеждена, что никто не в праве поучать ее. Кроме того, она считает слабыми нас, страны Запада, она уверена, что будущее за нею и за развивающимися странами. Ее отношение к Европе претерпело резкие изменения. Мораторий на ДОВСЕ, например, говорит о многом, этот шаг позволяет предположить, что Путин готов перевернуть страницу: вспомним, что этот договор считался одним из краеугольных камней периода конца 'холодной войны'. Правда, проводимая Путиным политика не обязательно благотворно скажется на российских интересах. Она даже может привести к тому, чего Путин хотел избежать: страны Запада в своем разочаровании могут, как это было в 1990-е годы, решить, что им 'надоела' эта Россия, которую они перестали понимать, и не будут 'принимать ее в расчет'. Политика Путина вместо того, чтобы разделять европейцев, порой, наоборот, сплачивает их - так было в ходе истории с 'бронзовым солдатом' в Эстонии - она может привести страну к изоляции.

Обладает ли Евросоюз достаточными рычагами, чтобы заставить Россию изменить свою политику?

Европа для начала должна научиться говорить единым голосом, иначе она может утратить кредит доверия. Это непростая задача, если принять во внимание расхождения во взглядах, существующие между старыми и новыми членами ЕС. Наилучшим способом противодействия ухудшению отношений с Россией являются не введение санкций, экономического или другого характера, а упрочение связей с российским обществом. Безусловно, мы испытываем обоюдное недоверие друг к другу, но у нас есть также общие интересы и связи, созданные в 1990-е годы в таких областях, как культура, туризм, образование, которые приносят свои плоды. И, несмотря на межгосударственные разногласия, присутствует логика сближения. Безусловно, российское общество признательно Путину за то, что он значительно улучшил позиции России на мировой арене. Но мне кажется, что в внутри этого общества наблюдается и другая тенденция. Есть люди, которым нравятся речи Путина о великой России, но при этом они не желают разрыва отношений с Европой.

________________________________________________

Конфликт с Россией, в котором нам не победить ("The Independent", Великобритания)

Причины, по которым надо решительно выступить против бандита Путина ("The Times", Великобритания)