Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Песни "Наших" у костра

"Мы подготавливаем огромное количество людей, верящих в нашу страну, принимающих нашу идеологию и имеющих четкое представление о том месте, которое Россия должна занимать в мире"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Движение "Наши" было создано два года назад с благословения Кремля, чтобы направить политическую активность молодежи в нужное русло и пресечь попытки осуществления революции в украинском "оранжевом" стиле. Сегодня, благодаря большому количеству спонсорских взносов, ее финансирование превосходит финансирование всех других прокремлевских организаций. Имея в своем составе 10000 членов и около 200000 добровольцев, она оставляет далеко позади любое оппозиционное движение.

На залитой солнцем поляне, с одной стороны которой стоит сосновый лес, а с другой - плещется синее озеро, в унисон хлопают тысячи ладоней. Это мог бы быть рок-фестиваль, если бы не припев песни - "Вперед, Россия" - и плакаты с лозунгами "Модернизируем нашу страну! Защитим наш суверенитет!".

Это утренняя зарядка на озере Селигер примерно в трехстах километрах к северо-западу от Москвы. Около 10000 молодых людей, являющихся активистами поддерживающего президента Владимира Путина молодежного движения "Наши", приехали на две недели в летний лагерь, чтобы попеть, потанцевать, поплавать и принять участие в "образовательном мегапроекте", на котором читаются лекции по широкому кругу вопросов, от предпринимательской деятельности до гражданских прав.

Движение "Наши" было создано два года назад с благословения Кремля, чтобы направить политическую активность молодежи в нужное русло и пресечь попытки осуществления революции в украинском "оранжевом" стиле. Сегодня, благодаря большому количеству спонсорских взносов, ее финансирование превосходит финансирование всех других прокремлевских организаций. Имея в своем составе 10000 членов и около 200000 добровольцев, она оставляет далеко позади любое оппозиционное движение.

"Наши" называют себя "молодежным демократическим антифашистским движением". Другие говорят, что они являются именно тем, чему они себя противопоставляют, и называют их "нашистами".

Критики отмечают заметную - и противоречивую - деятельность движения. К ней относится и месячное преследование посла Великобритании в Москве сэра Тони Брентона (Tony Brenton), которое началось после того, как он выступил на конференции сил оппозиции. Именно "Наши" организовывали демонстрации у посольства Эстонии, которые мешали его работе, после того, как в Таллинне был демонтирован советский памятник героям войны.

Что удивительно, от "Наших" пока не слышно оценок нынешнего англо-российского дипломатического противостояния. Они говорят, что страсти утихнут, и что они сами не планируют устраивать демонстрации у английского посольства - по крайней мере во время работы лагеря.

На Селигере царит атмосфера того, что "Наши" называют патриотизмом, однако другие могли бы назвать это национализмом. Везде слышатся призывы защитить суверенитет России, один из плакатов украшен ядерной ракетой. На стенде, названном "Район красных фонарей", висят плакаты с Михаилом Касьяновым, Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым - лидерами оппозиционной коалиции "Другая Россия" - изображенными в виде одетых в нижнее белье женщин.

"Они показаны как проститутки потому, что они являются предателями нашей страны, - говорит Алина Белягина, одна из семи членов информационного подразделения движения "Наши", получившая задание "сопровождать" журналистов по лагерю.

Рядом идет лекция по избирательному праву. Лагерь планирует подготовить лидеров для организации 60-тысячного отряда, который будет наблюдать за ходом голосования и проводить экзит-поллы на выборах в парламент в декабре этого года и на президентских выборах, запланированных на март будущего года, чтобы пресечь любые попытки оппозиции заявить о фальсификациях на выборах.

"У нас будут данные экзит-поллов, которые подтвердят официальные результаты", - говорит Дмитрий Барановский, координатор программы движения "НАШИ выборы".

Главной темой разговора является мысль о том, что Запад и оппозиция совместно будут стремиться к отмене результатов выборов. Активисты с благоговением говорят о Владиславе Суркове, идеологе Кремля, который ввел в обращение термин "суверенная демократия" для описания находящейся под контролем Путина политической системы. Он выступит перед молодежью в день закрытия лагеря.

На вопрос, от кого нужно защищать "суверенную демократию", 20-летняя Юлия Кулиева, входящая в идеологический департамент движения "Наши", отвечает также, как кремлевские чиновники, которые в два раза старше ее: "Мы защищаем наш суверенитет не от кого-то, а ради самих себя, чтобы люди нас слушали, чтобы мы могли говорить и чтобы наше мнение принималось во внимание".

"Наши" действительно пытаются противостоять расизму и национализму ультра-правых групп. В находящейся на территории лагеря "этнодеревне" представлены культуры многих национальностей.

Для многих главным является не политика, а вера в то, что посещение Селигера окажет положительное влияние на будущую карьеру. В "Башне "Газпрома"" члены организации могут подать заявки на прохождение практики в этой государственной газовой компании или других энергетических группах страны.

Аналитики говорят, "Наши" напоминают существовавшее ранее коммунистическое движение молодежи Комсомол, точно также, как пропутинская партия "Единая Россия" напоминает советскую Коммунистическую партию, в которую хотели вступить все амбициозные чиновники.

Василий Якеменко, бывший кремлевский чиновник, основавший движение "Наши", признает, что некоторые символы похожи - тех, кто занимает руководящие посты, называют "комиссарами", рядовые члены носят с собой маленькие красные книжечки, в которых записываются их достижения - однако при этом настаивает, что идеология полностью изменилась.

"Для Комсомола был важен успех Коммунистической партии, для нас важен успех каждого человека", - говорит он.

На Селигере есть место и отдыху, несмотря на строгий запрет алкоголя. Попивая чай у лагерного костра, молодые люди из Липецка с улыбкой говорят, что лагерь - это хорошее место для знакомства с девочками - хотя размещение по четыре человека в палатке создает определенные проблемы.

На самом деле необходимость в рождении большего количества детей для увеличения населения, сокращающегося на 700000 человек в год, является часто затрагиваемой темой. В лагере вчера поженились двадцать пять пар, состоящих из членов движения, что, по словам г-на Якеменко, является положительным примером.

Г-н Якеменко отметает предположение о том, что "Наши" созданы в первую очередь для того, чтобы противостоять попыткам оппозиции разжечь революцию после приближающихся выборов.

Оппозиция, говорит он, никогда не соберет достаточного количества народа. У "Наших" есть более долгосрочная задача по подготовке будущих лидеров.

"Мы подготавливаем огромное количество людей, верящих в нашу страну, принимающих нашу идеологию и имеющих четкое представление о том месте, которое Россия должна занимать в мире", - говорит он.

___________________________________________________________

Созданные Кремлем молодежные организации служат делу Путина ("The New York Times", США)

Дети Путина ("The International Herald Tribune", США)