Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потемкинская деревня

Сочи готовится к Зимней Олимпиаде 2014 г. - пока что на словах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как только на рекламе мускулистые хоккеисты или конькобежцы заменят изображения развязных курильщиков и пьющих, появится настоящая возможность, как считает министр, снизить злоупотребление алкоголем и наркоманию среди подрастающего поколения

Решение Международного Олимпийского Комитета провести Зимние Олимпийские Игры 2014 г. в курортном городе Сочи на Черноморском побережье отмечалось в России торжествами, будто бы ей удалось выиграть три Золотые медали или целую войну. Победа Сочи, по словам Алексея Храбана, заместителя мэра этого южнорусского города и ответственного за подготовку к Олимпиаде, является одним из важнейших событий в новейшей истории России, а посему 5 июля в местном календаре будет впредь значиться официальным праздничным днем. Предстоящие Зимние Олимпийские Игры привьют российской молодежи любовь к спорту и здоровому образу жизни, - радостно предвкушает министр здравоохранения (так в оригинале - прим. пер.) Геннадий Онищенко.

Как только на рекламе мускулистые хоккеисты или конькобежцы заменят изображения развязных курильщиков и пьющих, появится настоящая возможность, как считает министр, снизить злоупотребление алкоголем и наркоманию среди подрастающего поколения. Со своей стороны, спикер Совета Федерации Сергей Миронов призвал российских сенаторов срочно освоить лыжи, коньки и сноуборды, дабы стать примером в зимних видах спорта.

Однако настоящая борьба, не спортивная, а экономическая, еще только предстоит. На следующий день после голосования МОК в Гватемале цены на недвижимость в Сочи выросли на треть. Три дня спустя две ведущие фирмы по торговле товарами класса люкс, работающие в России, Mercury и Bosco di Ciliegi, объявили об открытии в субтропической Мекке российского туризма торговых центров для самых взыскательных покупателей. В них будут торговать бутики самых известных торговых марок, начиная от Bulgari и вплоть до Bentley. Управляющая торговым Домом ГУМ компания Bosco di Ciliegi намерена снабдить пассажирский порт Сочи благородными магазинами, а Mercury планирует создать целый торговый поселок по типу тех, что расположены на Рублевке, урочище столичных миллионеров. Инвесторы-оптимисты предсказывают даже, что Сочи со своим горнолыжным раем, Красной Поляной, скоро оттеснит на второй план у отечественной финансовой аристократии европейские курорты типа Куршевель.

Олимпийский проект Сочи, инфраструктура которого намного уступает южнокорейскому и австрийскому кандидатам на проведение Игр, похож на утопию. Стадионы и отели должны возникнуть из ничего, дороги требуют генеральной реконструкции. Противники проведения Олимпийских Игр в этом городе опасаются, что богатая природа этого региона серьезно пострадает, защитники памятников опасаются за шикарные дворцы сочинских санаториев сталинской эпохи, требующие ремонта. А президент Путин, видимо, опасается своего государственного аппарата.

Глава государства пообещал ликующей команде своих чиновников, по единогласной оценке особенно любящих крупные стройки, сулящие большие барыши, инвестировать в проект 12 млрд. долларов. Поэтому президент тут же заявил, что поручит Генеральной прокуратуре следить за целевым использованием денежных средств. Однако эта схватка обещает быть бесперспективной, что должно особенно раздражать спортсмена Путина.