Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польская Британия

Антироссийский фронт в ЕС обрел мощного союзника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нас все больше точек соприкосновения. Теперь это уже не только толпа поляков, работающих в Лондоне, но и общая политика в рамках Европейского Союза. На последнем саммите ЕС Великобритания и Польша были самыми заядлыми противниками принятия части конституционного договора. Теперь оказывается, что наши страны прибегают к самой жесткой риторике в отношении Москвы во всем Евросоюзе...

Wprost.pl

У нас все больше точек соприкосновения. Теперь это уже не только толпа поляков, работающих в Лондоне, но и общая политика в рамках Европейского Союза. На последнем саммите ЕС Великобритания и Польша были самыми заядлыми противниками принятия части конституционного договора.

Теперь оказывается, что наши страны прибегают к самой жесткой риторике в отношении Москвы во всем Евросоюзе. Варшава заблокировала соглашение между ЕС и Россией об энергетике, теперь Лондон выгнал российских дипломатов: сегодня такое поведение в мире западной дипломатии - большая редкость.

Разумеется, не следует рассчитывать на то, что в лице Гордона Брауна братья Качиньские обрели близкого союзника в ЕС. Британцы всегда руководствуются собственным благом в соответствии с принципом лорда Пальмерстона (возглавлявшего в XIX веке британскую дипломатию): 'у государства нет постоянных союзников, есть только постоянные интересы'. Но уже сама смена риторики в отношении Кремля должна пробуждать у нас надежды.

Еще два года назад Лондон не возражал против присоединения к балтийскому трубопроводу. С его точки зрения, обход Польши не имел совершенно никакого значения, а этот трубопровод давал надежду на получение дешевой нефти.

Итак, если Лондон без колебаний прибегает к самому радикальному дипломатическому решению в отношениях с Москвой, то это значит, что он уже не считает Россию лишь поставщиком дешевого топлива. Он осознал, что великодержавные замашки Путина и его дружков - это угроза безопасности Европы и самих островов - и резко выступил против этого. Для нас это важно, потому что таким образом антироссийский фронт в ЕС обрел мощного союзника. Благодаря ему мы можем чувствовать себя безопаснее.

________________________________________

Польша не должна проспать новую раздачу ("Rzeczpospolita", Польша)

Мачеха Европы ("Wprost", Польша)

Польская банановая республика ("Wprost", Польша)