Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнес намерен ограничить последствия ухудшения отношений Великобритании и России

Политику крайне редко можно полностью отделить от бизнеса, особенно в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский бизнес готовится к возможным увеличениям затрат и к новым проволочкам в контактах с российскими чиновниками, несмотря на заявления Москвы о том, что дипломатический спор не окажет никакого влияния на коммерческую жизнь

Британский бизнес готовится к возможным увеличениям затрат и к новым проволочкам в контактах с российскими чиновниками, несмотря на заявления Москвы о том, что дипломатический спор не окажет никакого влияния на коммерческую жизнь.

Его представители опасаются дополнительной волокиты во всем - от расчетов по налогам до получения вида на жительство. Особенно их волнует проблема виз. В самом худшем положении могут оказаться бизнесмены, приезжающие на короткий срок, поскольку они часто ездят по туристическим визам, которые получать легче и быстрее, чем служебные.

"Именно здесь могут возникнуть проблемы. Это не будет официальной реакцией властей, но тем не менее, налоговые службы и чиновники, выдающие визы, могут начать наказывать бизнесменов лишь за то, что они британцы", - говорит иностранный руководитель одного из ведущих московских банков.

Однако мощное лобби в обеих странах заинтересовано в том, чтобы ограничить негативные коммерческие последствия этого спора. После распада Советского Союза в 1991 году Соединенное Королевство стало излюбленным местом работы и отдыха приезжих из России. По оценкам российского посольства, в Великобритании проживает 250000 россиян. Другие данные говорят о том, что количество русскоговорящих людей из бывшего Советского Союза в Британии достигает полумиллиона.

Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамовичи глава российской алюминиевой компании "РУСАЛ" Олег Дерипаска возглавляют список из десятка российских миллиардеров, купивших дома в Лондоне. В Соединенном Королевстве обосновались также сотни миллионеров из России. Однако большая часть россиян живет в британской столице на более скромные доходы, занимаясь самой разной работой - от тяжелого ручного труда до инвестиционной банковской деятельности.

С расцветом российской экономики, основанной на нефтедобыче, бурно начала развиваться и российско-британская торговля. Объем товарооборота между двумя странами в период с 2001 по 2006 год утроился, достигнув 8 миллиардов фунтов стерлингов. В прошлом году Британия была самым крупным иностранным инвестором в России с показателем вложений в 5,5 миллиарда долларов. Тем временем, Лондон стал самым важным оффшорным финансовым центром России. Россияне также активно скупают самую дорогую недвижимость в Лондоне.

Те, кто делают все эти деньги, отнюдь не желают, чтобы их планы оказались расстроенными или сорванными в результате данного спора.

Директор Российско-Британской торговой палаты Нил Купер (Neil Cooper) говорит по этому поводу: "Британия активно инвестирует здесь свои средства. Она не хочет осложнений от политического спора и надеется, что этого не произойдет". А работающий в Москве британский адвокат заявляет: "У многих высокопоставленных россиян в Англии есть собственность, деньги; там учатся их дети. Они не захотят слишком сильно раскачивать лодку".

Тем не менее, политику крайне редко можно полностью отделить от бизнеса, особенно в России. При президенте Владимире Путине восстанавливающее свои силы государство начало вмешиваться в экономику, особенно в ее энергосырьевой сектор. Жертвами кремлевской политики стали компании, тесно связанные с Британией. В первую очередь это относится к Shell и British Petroleum. Shell была вынуждена продать контрольный пакет газового проекта "Сахалин-2" государственной компании "Газпром", а совместному предприятию British Petroleum в России TNK-BP пришлось отказаться от своей доли в Ковыктинском газовом месторождении в Сибири. Новым собственником становится "Газпром".

Тем временем, другие страны-члены Евросоюза наращивают свои связи с российской газовой корпорацией. Два года назад Германия согласилась совместно с Россией прокладывать новый газопровод по дну Балтийского моря, а итальянская компания Eni предоставила "Газпрому" доступ на свой внутренний рынок в обмен на сибирские газовые активы. В этом месяце французская Total получила 25-процентный пакет в проекте разработки принадлежащего "Газпрому" арктического Штокмановского месторождения.

Главный аналитик московского инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" Рональд Нэш (Roland Nash) говорит: "Конечно, Россия использует большой бизнес в своей политической игре... В сделке с Total явно присутствовал элемент политики".

Даже если не учитывать дело Литвиненко, Россия все равно раздражена тем, что Великобритания предоставляет убежище главным врагам Путина, список которых возглавляет олигарх-бизнесмен Борис Березовский и чеченский политический лидер Ахмед Закаев. Оба эти человека объявлены в России в розыск, поскольку их обвиняют в совершении преступлений.

Бизнесмены уже определенно знают, что надо делать, и призывают политиков снизить напряженность.

Возглавляющий деловое лобби России - Российский союз промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявляет: "Бизнес России и Великобритании должен объяснять своим правительствам, что экономика не должна становиться заложницей политической ситуации".

Президент инвестиционного банка Barclays Capital Ханс-Йорг Радлофф (Hans-Jorg Rudloff) говорит об этом более откровенно: "Если власти будут по-прежнему играть со спичками, то неизбежно возникнет пожар".

****

Дополнительный репортаж Изабель Горст

Риск, на который стоит пойти, говорит редактор популярной среди россиян газеты

Наташа Чуваева, редактор "Лондонского курьера" - самой популярной газеты на русском языке в Великобритании, поддерживает британское правительство в его попытках провести суд над предполагаемым убийцей Александра Литвиненко, о чем пишет Стефан Уэгстил.

"Живущие здесь русские хотят, чтобы в будущем криминальной деятельности такого рода в Англии не было. Даже если в краткосрочной перспективе политический спор приведет к ухудшению отношений между россиянами и британцами, на этот риск стоит пойти", - говорит Чуваева, создавшая газету вместе с мужем в 1991 году.

По словам Чуваевой, ее мнение разделяют многие из полумиллиона живущих в Британии русскоговорящих людей, которые приехали сюда из республик бывшего Советского Союза. "Нам нравятся ваши ценности, ваши традиции, ваша система образования и ваши законы. Мы хотим, чтобы все это было защищено".

Чуваева говорит, что хотя в заголовках мелькают только имена кучки бизнесменов- олигархов, многие россияне занимаются здесь самой разной работой - от тяжелого ручного труда до творческой и художественной деятельности, страхового бизнеса и банковского дела.

Они хотят перенять британский образ жизни, но в то же время, они "более предприимчивы", отмечает Чуваева.

Наряду с "Лондонским курьером", который выходит два раза в месяц тиражом в 12000 экземпляров, Чуваева издает глянцевый журнал под названием RussianUK и ведет вебсайт.

________________________________________

Посол России: мы не все бандиты ("The Sunday Times", Великобритания)

Новая 'холодная война'? Чушь. Просто традиционная дипломатия ("The Guardian", Великобритания)