Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство 'РИА Новости', структура российского правительства, пригласило меня принять участие в видеоконференции между Берлином и Москвой. У Агентства в Интернете есть некий вид блога, в котором публикуются комментарии иностранных журналистов

Блог Франка Герольда

Агентство 'РИА Новости', структура российского правительства, пригласило меня принять участие в видеоконференции между Берлином и Москвой. У Агентства в Интернете есть некий вид блога, в котором публикуются комментарии иностранных журналистов (eine Art blog im Internet, indem sie auslaendische Kommentare veroeffentlicht). Теперь у читателей этих материалов появилась возможность напрямую задать одному из авторов свои вопросы. Это не только поразительно, какие задают вопросы, а, прежде всего, в какой манере их задают. После первого прочтения вопросов читателей я был склонен отказаться участвовать в мероприятии. Но это было бы неправильное решение.

'Когда развалится НАТО или когда англо-саксонцы перестанут диктовать свою волю Европе?' 'Считаете ли Вы Евросоюз удачной и жизнеспособной конструкцией? P.S. Если у Вас, вдруг, возникнет желание ответить на вопрос дежурной заготовкой, типа 'да' лучше проигнорируйте данное сообщение?' 'Почему большинство немецких СМИ показывают, пишут только негатив о России и россиянах?' 'Как обстоят дела в Германии с содомитами (имеются в виду гомосексуалисты)? Не кажется ли вам, что скоро Европа, а с ней и Германия будет поделена на 'просодомитов' и 'антисодомитов'?' 'Германия боится иметь хорошие отношения с Россией из-за того, что подумают коллеги по Евросоюзу?' 'При образовании ЕС Германию называли его локомотивом. Не устал ли локомотив от того, что к нему цепляют все больше и больше вагонов, по большинству, груженных балластом (Румыния, Болгария)?'

Интернет всасывает вопросы и, не фильтруя, вновь выплевывает их. Дело не только в вопросах, которые едва ли не стали причиной моего отказа. Это был тон, который не улавливается в выше приведенных сокращениях. Это была та 'высота тона', которая, возможно, некоторое время назад побудила журналиста 'Фокуса' сравнить цитаты в Интернет-блогах с 'обоссанными стенами в мужских сортирах'. Это был тон, олицетворявший постоянное наступление и конфронтацию. Как следует на это отвечать и к тому же на иностранном языке, на котором в последний раз регулярно общался двадцать лет назад. Я отправился на дискуссию с твердым намерением ее прервать, если ни о чем серьезном поговорить не удастся.

Но я был приятно поражен. Дискуссия была тяжелая, но исключительно по делу. На одном вопросе я хотел бы остановиться.

Должны ли Россия и Германия поддерживать особые отношения? Один из российских участников обосновал свою позицию так: Неверно утверждать, что Россия пытается столкнуть Германию с ее партнерами по ЕС или с США. Однако сейчас мы вновь вращаемся в конфронтационной атмосфере. Поэтому Россия обращается к тем своим партнерам, с которыми ее традиционно связывают хорошие отношения. Американцы ведут себя также со своими британскими друзьями. Если хорошие отношения между Германией и Россией являются доброй традицией, почему бы тогда их не воскресить?

Звучит хорошо. Однако одновременно здесь есть некий подвох. Сначала Германия. Всегда, когда Германия действовала в Европе в одиночку, это создавало опасность для других. Это также и исторический опыт, который должны были извлечь французы, поляки, британцы и многие другие. Германия, включая ее внешнюю политику, должна оставаться встроенной в широкий европейский контекст, она не хочет вызывать оправданное недоверие со стороны своих соседей. Итак, никакого особого пути.

История показывает также и то, что особые отношения между Германией и Россией всегда были опасными для других. Это испытала на себе, прежде всего, Польша. Особые германо-российские отношения привели к тому, что Польша четыре раза за всю свою историю была поделена между двумя странами, в последний раз по Пакту Молотова - Риббентропа.

Поэтому на поставленный вопрос можно дать только один ответ: германо-российские отношения ни в коем случае не должны выделяться из европейского контекста, не следует даже думать о том, что они могут быть независимыми от этого контекста.

____________________________________________

Смотреть видео

Deutsche Welle: Внешняя политика России может испортить ее отношения с ФРГ