Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Залп из всех орудий

Еще одно знаменательное совпадение в путинской России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Ходорковский, некогда богатейший человек России, сегодня стал одним из самых известных российских политических узников. Осмелившись бросить политический вызов президенту Владимиру Путину, он с 2005 г. томится в сибирской тюрьме, и власти хотят, чтобы там он и оставался. С сократившимся, но, тем не менее, немалым состоянием - не говоря уже о моральном капитале, приобретенном благодаря тому, что он отказался поддаться давлению Кремля - бывший нефтяной барон еще может надеяться на то, что после освобождения он будет иметь некое влияние

Friday, July 20, 2007; Page A18

Михаил Ходорковский, некогда богатейший человек России, сегодня стал одним из самых известных российских политических узников. Осмелившись бросить политический вызов президенту Владимиру Путину и совершив, тем самым, непростительный грех, он с 2005 г. томится в сибирской тюрьме, и власти хотят, чтобы там он и оставался. С сократившимся, но, тем не менее, немалым состоянием - не говоря уже о моральном капитале, приобретенном благодаря тому, что он отказался поддаться давлению Кремля - бывший нефтяной барон еще может надеяться на то, что после освобождения он будет иметь некое влияние, особенно, если его выпустят до президентских выборов 2008 г., исход которых неясен. Возможно, это одна из причин, по которым ему и его коллегам по бизнесу предъявляются дополнительные обвинения - всего за несколько месяцев до того, как у них появится шанс на условно-досрочное освобождение. Если он будет признан виновным, то ему придется сидеть до следующих президентских выборов и дальше.

Эти обвинения поражают своей невероятностью. Ходорковский подозревается в хищении и отмывании 32 миллиардов долларов посредством дочерних компаний своего нефтяного концерна 'ЮКОС'. Как это ни печально для правительства, в интересующий прокуратуру период отчетность 'ЮКОСа' проверяла аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Но для Кремля блеснул луч надежды: в июне аудитор неожиданно отозвал аудиторские отчеты и заключения по работе "ЮКОСа", что помогло ослабить защиту Ходорковского. Прежде чем объявить об этом, компания подчеркнула, что ее работа была проведена добросовестно. После этого заявления - какая неожиданность! - в московском суде были объявлены новые слушания против PricewaterhouseCoopers по делу о неуплате 9 миллионов долларов налогов, которое раньше никого не интересовало.

Представитель PricewaterhouseCoopers заявил, что решение об отзыве отчетов не имеет никакого отношения к многомесячным преследованиям со стороны российских властей, включавших в себя милицейскую облаву, иск по делу о неуплате налогов и угрозы отозвать лицензию на работу в России. В то же время, компания отказалась публично комментировать причины отзыва заключений.

И это лишь очередной вопиющий пример того, чем власть закона отличается от власти президента Путина.

____________________________________________

Расплачиваясь по счетам ("The Economist", Великобритания)

Как посмеялись над 'ЮКОСом' ("The Economist", Великобритания)