Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что скрывается за кризисом в отношениях с Россией?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потому что вчера Россия объявила о высылке из Москвы четырех наших дипломатических работников, приостановила переговоры об упрощении визового режима и свернула двустороннее сотрудничество по борьбе с терроризмом. С точки зрения русских это - нормальный 'симметричный ответ' на наше объявление о высылке четырех российских дипломатов и сворачивании сотрудничества в ряде областей

А почему такой вопрос?

Потому что вчера Россия объявила о высылке из Москвы четырех наших дипломатических работников, приостановила переговоры об упрощении визового режима и свернула двустороннее сотрудничество по борьбе с терроризмом. С точки зрения русских это - нормальный 'симметричный ответ' на наше объявление о высылке четырех российских дипломатов и сворачивании сотрудничества в ряде областей.

А так ли все плохо?

С нашей точки зрения хуже не было с 1991 года, когда распался Советский Союз. С российской точки зрения хуже всего было в 2003 году, потому что тогда мы предоставили политическое убежище Борису Березовскому - российскому олигарху, бежавшему в Лондон после ссоры с президентом Путиным. С тех пор и до настоящего времени отношения были то посредственные, то плохие, однако последствия теперешнего охлаждения отношений тоже следует рассматривать в сравнении с событиями прошлого. Внешнеторговые связи между нашими странами процветают, и обе стороны высказываются за то, чтобы политические ссоры не мешали экономическому сотрудничеству, так что о новой холодной войне говорить нечего. Разумеется, нынешние противоречия просто смешны в сравнении, например, с ситуацией 1985 года, когда Маргарет Тэтчер, давая очередной 'симметричный ответ', выслала из страны двадцать пять советских подданных, ссылаясь на подозрения в шпионаже.

Но это же никак не связано со шпионажем, верно?

Не связано. Во всяком случае, напрямую. Объявляя о высылке четырех россиян в понедельник, Дэвид Милибэнд сослался на отказ России выдать бывшего спецслужбиста Андрея Лугового, подозреваемого в ноябрьском убийстве Александра Литвиненко (также бывшего агента КГБ, вставшего на путь борьбы с режимом). Милибэнд уточнил, однако, что своей акцией Лондон преследовал две дополнительные цели: 'довести до сведения российских властей, что за их отказ сотрудничать могут наступить нежелательные последствия' и 'подчеркнуть наше стремление обеспечивать безопасность граждан и гостей Великобритании'. Имелось в виду, что без жестких мер со стороны нашей страны жизнь российских диссидентов в Лондоне может быть подвергнута опасности.

А разве покушение на Березовского не доказывает, что Милибэнд прав?

Может быть, и доказывает, однако в изложении 'Сан' и прочих газет весь сюжет вызывает массу вопросов. Согласно первоначальной версии, вооруженный пистолетом киллер в гостинице 'Парк-Лейн-Хилтон', воспользовавшись ребенком в качестве прикрытия, взял Березовского на прицел, но в последний момент агенты британских спецслужб схватили убийцу и спасли Березовскому жизнь.

Позднее, однако, сообщалось, что Березовского в тот момент вообще не было в стране, так как его заранее предупредили о готовящемся покушении. Убийца якобы действительно снимал номер в 'Хилтоне', но пистолета у него не было, потому что он не смог его достать. Сообщалось также, что убийцу держали под арестом в течение двух дней, а потом депортировали в Россию.

Для страны, где ради предотвращения убийств готовы арестовывать по подозрению в организации будущего теракта, а ради преследования преступников - высылать иностранных дипработников в ответ на отказ в экстрадиции, все это выглядит достаточно скромно. Но подробности дела в любом случае скудны и сомнительны.

Это же шито белыми нитками, зачем было вытаскивать такую историю наружу?

Трудно сказать наверняка. Но у нас есть несколько версий.

1. Покушение на Березовского (если оно вообще имело место) и было реальной причиной высылки дипработников, но власти почему-то решили это скрыть.

2. Недремлющие пиар-службы Березовского уцепились за возможность скормить общественности очередной антипутинский сюжет.

3. Британское правительство решило, что общественность в недостаточной мере поддерживает высылки, поэтому надо представить еще более крепкие доказательства коварства русских: отсюда и совпадение событий по времени.

Версии перечислены в порядке возрастания правдоподобности.

Но ведь на Березовского действительно покушались, верно?

Верно. Ранее было совершено несколько попыток покончить с Березовским. К сожалению, человек, ведущий столь открытую кампанию против своей страны, практически обречен стать жертвой. Тем не менее, не все его ненавистники засели в Кремле. Березовский нажил себе массу врагов еще в девяностых годах, когда сколачивал свои капиталы в России, и позднее, когда выступал посредником в переговорах с чеченскими сепаратистами. Он прекрасно знает об этом и поэтому окружил себя мощной системой частной охраны. Вероятно, его прикрывают и британские спецслужбы.

Так, а насколько прочны обвинения в адрес Лугового?

Дэвид Милибэнд сообщил парламентариям, что службой уголовного преследования собраны убедительные улики против Лугового, однако подробностей известно мало. Утверждается, что Луговой летал самолетами, в которых обнаружили следы полония, а в прошлое воскресенье (накануне объявления о высылке российских дипработников!) 'Sunday Telegraph' опубликовала показания официанта из отеля 'Миллениум'. Тот утверждал, что полоний подсыпали в чайник, пока он смотрел в другую стороны (то есть он сам говорит, что не мог этого видеть).

А зачем такая секретность по поводу дела Лугового?

Неизвестно. Например, сообщалось, что источник полония определить очень просто, однако он так и не был объявлен. Часть информации, возможно, исходила от самого Лугового - в мае он дал в Москве пресс-конференцию, где объявил о своей невиновности, а также сообщил, что его пыталась завербовать британская разведка (представив точные и подробные данные о встречах с агентами). Также Луговой заявил, что Литвиненко работал на МИ-5. Его слова никто не опровергал. Стало ясно, что Луговой по меньшей мере представлял интерес для британских спецслужб, что вызывает дальнейшие вопросы: что было известно британской разведке, когда ей это стало известно и можно ли было предотвратить убийство Литвиненко.

А при чем здесь Кремль?

Лугового называют главным подозреваемым, но остается вопрос - на кого он работал? Власти Великобритании долгое время настаивали на том, что считают убийство Литвиненко уголовным делом. Однако, ответив на отказ в его выдаче высылкой дипломатических работников, они перенесли проблему из судебной сферы в политико-дипломатическую.

Утверждается, что это было сделано потому, что возможности судебных процедур уже исчерпаны. Напрашивается, однако, мысль о том, что под подозрение попадают российские власти - возможно, правительство, возможно, спецслужбы, возможно, и то и другое. Открыто об этом не заявлялось, доказательств никаких не представлялось, но и никаких мер в отношении громко критикующих Путина лондонских эмигрантов (главным образом Березовского, сыпавшего обвинениями в адрес Кремля с самого прибытия) принято не было.

Россия категорически отрицает какую бы то ни было причастность государства как к убийству Литвиненко, так и к недавней попытке убийства Березовского. Впрочем, чистосердечного признания ожидать, конечно, не приходится. Единственное, в чем можно быть уверенным, - это в том, что русская диаспора в Лондоне прямо-таки кишит секретными агентами обеих стран.

Так что, ссора с Россией - это буря в стакане воды?

Да, потому что:

* 'симметричный ответ' России был, по сути, минимален, Россия сохранила достоинство и в то же время избежала эскалации конфликта;

* убийство Литвиненко, каким бы кошмарным оно ни было, - это убийство одного человека, а причастность российского государства к нему не доказана;

* Великобритания не добилась достаточной поддержки на международной арене и не может позволить себе изоляцию от России.

Нет, потому что:

* смерть Литвиненко и ее последствия говорят о постоянной угрозе российским диссидентам, проживающим в Великобритании;

* полоний в качестве орудия убийства и связь Лугового со спецслужбами указывают на возможную причастность Кремля;

* предоставление Березовскому убежища в Великобритании будет и дальше вредить отношениям с Россией по крайней мере до окончания президентских полномочий Путина.