Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительность парадоксальнее любого вымысла

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Березовский - не самый 'удобный' гость. Этого российского эмигранта (ему 61 год), получившего в 2003 г. политическое убежище в Британии, всегда сопровождают телохранители - как и положено человеку, нажившему огромное состояние и опасных врагов. Российское правительство просит Британию выдать Березовского, чтобы он предстал перед судом по обвинениям в мошенничестве; по словам самого магната, есть и такие, кто готовит ему иную участь

Борис Березовский - не самый 'удобный' гость. Этого российского эмигранта (ему 61 год), получившего в 2003 г. политическое убежище в Британии, всегда сопровождают телохранители - как и положено человеку, нажившему огромное состояние и опасных врагов. Российское правительство просит Британию выдать Березовского, чтобы он предстал перед судом по обвинениям в мошенничестве; по словам самого магната, есть и такие, кто готовит ему иную участь. 18 июля Скотланд-Ярд подтвердил, что в прошлом месяце некий российский гражданин был арестован по подозрению в подготовке убийства и депортирован на родину. Березовский утверждает, что покушение готовилось на него; как утверждает газета Sun, киллер планировал застрелить олигарха в лондонском отеле 'Хилтон' на Парк-лейн.

Если бы этот замысел увенчался успехом, 'Хилтон' приобрел бы такую же мрачную славу, как и другая шикарная гостиница в том же районе Мэйфэр. Именно в расположенном неподалеку отеле 'Миллениум' в ноябре прошлого года бывший служащий Березовского Александр Литвиненко - россиянин, получивший британское гражданство - выпил чаю, куда был подмешан радиоактивный изотоп полоний-210, отчего он позднее скончался. Британские следователи назвали главным подозреваемым в этом убийстве Андрея Лугового - как и Литвиненко, он ранее служил в КГБ. Москва отклонила просьбу Лондона об экстрадиции Лугового.

Шпионы, пистолеты, яд, хитросплетение заговоров, столь запутанных, что постоянно приходится возвращаться к первой главе: так и кажется, что читаешь какой-нибудь триллер времен 'холодной войны'. Тем не менее, все это - атрибуты дня сегодняшнего. Решение британского правительства выразить протест против отказа Москвы выдать Лугового, объявив четырех российских дипломатов персонами нон грата - лишь последнее проявление не только разгорающейся ссоры между двумя странами, но и общей отчужденности между Западом и путинской Россией.

В отличие от политических игр времен 'холодной войны', когда мир был четко разделен на Восток и Запад, друзей и врагов, спор между Лондоном и Москвой происходит в куда менее ясной обстановке. Сегодня, когда Кремль готовится принять ответные меры, мотивация главных заинтересованных сторон выглядит противоречивой. Так, Британия направила запрос об экстрадиции Лугового, зная, что российская конституция запрещает выдачу граждан страны другим государствам. Лондон понимал, что из-за этого ситуация неизбежно зайдет в тупик, однако утверждает: поскольку речь идет об убийстве британского гражданина на британской земле, правительство не могло сидеть сложа руки. Кремль, в свою очередь, всячески старается улучшить свой имидж за рубежом, нанимая американских и британских пиар-консультантов. Но одновременно с этим Москва демонстрирует все более воинственный настрой, постоянно 'задирая' западные державы. В последние месяцы Путин намекнул на сходство между интервенционистской политикой США и нацистской агрессией, пригрозил нацелить российские ракеты на Европу, если Америка осуществит свои планы по размещению противоракетного 'щита' в Польше и Чешской Республике, а недавно приостановил участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, устанавливающем количественные ограничения для тяжелого вооружения, развернутого на континенте.

Катинка Барыш (Katinka Barysch), заместитель директора лондонского Центра европейских реформ (Centre for European Reform), считает, что Россия просто 'играет мускулами'. 'Пока главная цель России - утвердиться в статусе великой державы, добиться уважения других крупных государств', - отмечает она. 'От правительств ряда государств требуют вести себя с Россией 'помягче', поскольку считается, что она превратилась в важного экономического игрока', - полагает Денис Макшейн (Denis MacShane), занимавший в 2002-2005 гг. пост заместителя министра иностранных дел Великобритании по делам Европы. Сами же западные правительства стремятся заручиться поддержкой России по целому ряду вопросов - от борьбы с терроризмом до проведения сложнейших международных переговоров, например, о будущем иранской ядерной программы. В начале июля президент Джордж У. Буш принимал Путина в семейной резиденции в штате Мэн; 'лобстеровый саммит' был призван разрядить общую атмосферу двусторонних отношений.

В Москве, однако, 'примиренческие' усилия Запада, похоже, не оценили. Напротив, российские чиновники, судя по всему, убеждены, что Запад недоволен растущим влиянием их страны. Один из них заметил в интервью Time, что расценивает высылку дипломатов из Лондона как элемент 'антироссийской кампании', поддерживаемой США. 'Запад недоволен, что право провести [зимнюю] Олимпиаду-2014 досталось нам, и он искал способ нас 'уколоть'', - заметил этот чиновник. А депутат Думы Андрей Кокошин (сторонник Путина) полагает, что действия Британии - всего лишь 'попытка политического новичка [нового премьер-министра] Гордона Брауна набрать очки'. Выступая по государственному телеканалу 'Вести-24', Кокошин добавил: 'Если это будет иметь продолжение, британский бизнес потеряет куда больше, чем российский, поскольку Россия переживает экономический подъем'.

Несомненно, он прав. 'Реальные чистые доходы населения в стране растут на 10% в год, и этот рост наблюдается с тех пор, как Путин пришел к власти', - отмечает Барыш. Это усиливает популярность Путина, на которой почти не отражаются его шаги по ужесточению контроля над российскими СМИ и сосредоточению политической власти в руках Кремля. По словам Барыш, на Западе сетуют об утраченных гражданских свободах в России, но 'большинство россиян вообще не знало, что такие свободы у них есть. Ельцинские годы, по которым мы испытываем ностальгию, они воспринимают как период нестабильности, хаоса, и чудовищного неравенства'.

Именно в это время сколотили свои состояния олигархи вроде Березовского; западные инвесторы также не упустили открывшиеся перед ними благоприятные возможности. Особую активность проявили британцы, и сегодня экономические связи между двумя странами продолжают расширяться. В прошлом году британские компании вложили в российскую экономику более 5,5 миллиардов долларов: в результате по объему инвестиций в этой стране Великобритания - не удивляйтесь - заняла первое место. Сегодня на Лондонской фондовой бирже зарегистрировано 30 российских компаний с совокупной рыночной капитализаций в 612 миллиардов долларов; немало других ожидает своей очереди провести IPO на этой площадке. Поэтому в деловых кругах Лондона и Москвы последние события вызывают ужас. 'Российский большой бизнес желает одного - чтобы все это закончилось как можно скорее, - объясняет Михаил Кожокин, вице-президент крупного российского государственного банка ВТБ-24. - Разрыв отношений никому не нужен. И речь идет не только о деловых операциях - многие ведущие российские бизнесмены предпочитают отправлять своих детей на учебу в Британию, покупают там недвижимость, перевозят туда свои семьи, и именно в этой стране намерены жить, уйдя на покой'.

Одним из таких англофилов был и Литвиненко. Бежав из России в 2000 г., он планировал прочно обосноваться в Лондоне. Некоторые его соотечественники-иммигранты - считается, что сегодня в Британии живет около 400000 россиян - поддерживают позицию Лондона, не желающего спускать это дело на тормозах. 'Никто не хочет визовых ограничений, или каких-то проблем с бизнесом - объясняет Наташа Шуваева, редактор издающейся в Британии русскоязычной газеты 'Лондонский курьер'. - Конфронтации быть не должно'. Однако, добавляет она, 'нельзя и просто закрыть глаза на случившееся. Российская община заинтересована в раскрытии убийства Литвиненко. Если мы закроем на него глаза, сколько еще людей погибнет?'

Пока что ни Британия, ни Россия не готовы пойти на уступки. Поэтому странное 'дело Литвиненко' пополнило список нерешенных проблем, так или иначе связанных с Россией - вопросов о будущем Косово, вооружениях в Европе, роли иностранных инвесторов в российском энергетическом секторе. О возврате к 'холодной войне' речь не идет, но теплыми отношения между Россией и Западом нынешним летом никто не назовет.

________________________________________

Россия в споре по делу Литвиненко ведет себя невозмутимо ("The Times", Великобритания)

'Путину выгодна демонизация Запада' ("Liberation", Франция)