Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время 'медведей' в России еще не пришло

В России наблюдается невиданная изоляция политической среды от деловой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временами тяжелый шаг русского медведя в дипломатической игре кажется фарсом. В ответ на высылку четверых российских дипломатов из-за убийства русского шпиона на британской земле, о которой было объявлено в среду, Кремль в четверг выпихнул четверых британцев и даже немного поднял ставки в игре, добавив, что вводит запрет на выдачу виз представителям британских властей и прекратит сотрудничество с ними в борьбе против терроризма

Временами тяжелый шаг русского медведя в дипломатической игре кажется фарсом. В ответ на высылку четверых российских дипломатов из-за убийства русского шпиона на британской земле, о которой было объявлено в среду, Кремль в четверг выпихнул четверых британцев и даже немного поднял ставки в игре, добавив, что вводит запрет на выдачу виз представителям британских властей и прекратит сотрудничество с ними в борьбе против терроризма.

После такого многие политики наверняка бросились к своим мини-барам и принялись накачиваться водкой, но бизнесменам, в том числе британским, беспокоиться пока вроде бы нечего. Население России все богатеет, потребление растет, и в партнерские, а также инвестиционные отношения с российскими компаниями продолжают вступать и британские торговые сети - например, Kingfisher, - и финансовые компании - например Allianz.

И если Кремль не ослабляет железную хватку на стратегических активах - энергетике, оборонной отрасли, - то в таких секторах, как торговля, банковская деятельность и автопром, вмешательства государства практически не видно: что касается автопрома, то именно поэтому за прошлый год о предстоящем строительстве своих заводов в России заявили и Ford Motor, и General Motors, и Suzuki, и Toyota.

- Пока что мы не видим, что ухудшение политического климата как-то отрицательно влияет на рынки, - утверждает Денис Маслов, аналитик Eurasia Group. - Какие-то негативные изменения чувствуются разве что на российском фондовом рынке: в последнее время он растет, по сравнению со взрывным ростом предыдущих лет, как-то анемично.

Однако даже это не оказало никакого влияния на прямые иностранные инвестиции, объем которых в 2006 году составил 30 миллиардов долларов и сегодня, в середине 2007 года, уже, по некоторым сообщениям, достиг этой же цифры.

- Если бы на этом фронте ожидались бы какие-то изменения, это было бы сразу заметно: Кремль стал бы каким-нибудь очевидным способом проводить дискриминацию американских компаний, работающих в России. Но такого мы не видим.

Руководитель исследовательского отдела компании Russian Axis Вадим Малкин считает, что в любом случае, даже если торговые отношения между Россией и Западом ухудшатся, что само по себе сомнительно, то 'храброе меньшинство' компаний, которые уже рискнули прийти в Россию и обосноваться здесь, наверняка используют все свое влияние, чтобы этого не произошло.

- Думаю, что экономические санкции против британских компаний в России, как и против российских в Британии, мы вряд ли увидим.

Дипломатическая 'лобовая атака', последовавшая за убийством Александра Литвиненко в Лондоне и попыткой экстрадиции из России человека, обвиняемого в этом преступлении - это явно война нервов между новым британским правительством, которому нужно с самого начала утвердиться на мировой арене, и президентом России Владимиром Путиным, которому в 2008 году придет уже пора уходить.

Отказ в экстрадиции бизнесмена Андрея Лугового, миллионера, которого в Великобритании обвиняют в убийстве Литвиненко - рискованное решение для президента, стремящегося играть наравне с другими членами западного клуба.

- Путину далеко не безразлично мнение Запада. Он не хочет, чтобы на него смотрели, как на очередного азиатского диктатора, - полагает Малкин.

К сожалению, в ухудшившихся в последнее время отношениях между Путиным и Западом не было практически ничего такого, что сгладило бы трения. Все началось в 2005 году, когда российская государственная газовая компания 'Газпром' на время прекратила поставки топлива на Украину, когда та отказалась платить более высокую цену. В 2006 году после убийства Литвиненко репутация России скатилась еще ниже, а весной этого ее и вовсе обрушил скандал в связи с размещением в Чехии американской системы противоракетной обороны.

И все же, сколь бы сильными ни были трения, влияния на продолжение инвестиций в растущую российскую экономику они не оказали практически никакого.

- В России наблюдается невиданная изоляция политической среды от деловой, - говорит Маслов.

Только в этом году Россия вложила в Великобритании 6 миллиардов долларов, а Великобритания в России - 11.

_______________________________

Новая 'холодная война' начнется, когда Россия перекроет Западу нефтегазовый вентиль ("Daily Express", Великобритания)

Москва принимает ответные меры ("The Times", Великобритания)