Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И все это вина царя Владимира?

Так ли уж необходимо размещать это оружие в непосредственной близости от российских границ?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Критики Путина в Европе и США не сомневаются. Временный мораторий на соглашение является не чем иным, как последним рыком российского руководства, которое в последнее время становилось все более репрессивным внутри страны, и все более агрессивным за ее пределами, на международной арене

Соглашение о сокращении вооружений в Европе, выполнение условий которого приостановил Владимир Путин, относится к 1999 году и вытекает из договора, который торжественно подписали в Париже 19 ноября 1990 года Джордж Буш-старший, Михаил Горбачев, Франсуа Миттеран и другие главы государств или министры иностранных дел стран-членов Атлантического союза.

Первый договор предписывал решительное сокращение арсенала двух блоков (тогда еще существовал Варшавский Договор); в то время как второй, подписанный в Стамбуле с участием некоторых бывших советских республик, предусматривает другое сокращение: еще на 10% от вооружений, разрешенных предыдущим соглашением. Таким образом, декрет, подписанный Путиным в прошедшие дни, возвращает нас к дискуссиям по поводу всей совокупности соглашений, с заключением которых торжественно отмечалось окончание 'холодной войны'.

Критики Путина в Европе и США не сомневаются. Временный мораторий на соглашение является не чем иным, как последним рыком российского руководства, которое в последнее время становилось все более репрессивным внутри страны, и все более агрессивным за ее пределами, на международной арене. Путин решил следовать Конституции (которая запрещает выдвижение на третий срок) и не будет баллотироваться на президентских выборах в следующем году. Но он готовится управлять Россией по доверенности и не упускает возможности приукрасить свой имидж человека сильного, необходимого для будущности нации, энергичными, националистическими поступками. Он нанес полное поражение олигархам, 'усмирил' Чечню, восстановил контроль государства над основными национальными ресурсами, заставил замолчать диссидентов, завладел центральными органами информации. Он пользуется слабостью Джорджа Буша, ввязавшего в иракскую войну, чтобы начать атаку на американское присутствие в Европе.

Этот тезис не совсем ложный, но не учитывает многие детали. Соглашение 1999 года было ратифицировано только Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной. Страны НАТО не ратифицировали его, потому что Россия не выполнила обязательство по выводу своих войск из Приднестровья (молдавского региона, населенного в основном русскими и украинцами), а также из некоторых сепаратистских областей Грузии (Абхазии и Южной Осетии). Это правда, но правда также и то, что НАТО в эти годы расширился до таких размеров, что включил в себя бывших сателлитов советского блока и три бывших советских республики.

В то время как Россия сохраняет за собой некоторые военные базы на территории бывшего СССР, США создали военные базы в Болгарии, Румынии, Македонии, Косово, Узбекистане (который они недавно покинули), Афганистане, Таджикистане; а также они готовятся увеличить вдвое базу в Виченце (Италия).

В одном из интервью Джек Мэтлок, посол США в Москве с 1987 по 1991, вспоминает, что когда произошло объединение Германии, 'мы обещали советскому лидеру Михаилу Горбачеву (я присутствовал), что если новая Германия войдет в НАТО, мы не будем включать в Атлантический Союз бывших сателлитов СССР в Восточной Европе'. Тогда НАТО обещал, что вмешается лишь в случае необходимой защиты одной страны-члена. Но это не помешало ему сбросить бомбы на Сербию и завоевать Косово.

Возможно, кризис не разразился бы, если бы Буш в 2001 году не денонсировал договор 70-х годов, согласно которому США и СССР договорились сократить число противоракет, которые каждое из двух государств имело право создать.

Денонсирование договора позволило США планировать размещение противоракетного щита в Польше и радарной установки в Чехии. Заявленная цель состоит в том, что осуществлять перехват иранских ракет, которые на сегодняшний день не существуют. Действительно так ли уж необходимо размещать это оружие в непосредственной близости от российских границ? Уместно ли было отклонять предложение Путина о совместном использовании российской станции в Азербайджане? И, действительно, так ли уж удивительно, что американская политика порождает в Москве националистические реакции?

_________________________________

Сто первое российское "вставание с колен" ("Delfi", Эстония)

Прекращение разоружения ("The Economist", Великобритания)