Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литвиненко: след ведет в Кремль

Сейчас представители британских властей утверждают, что, по данным полиции, следы ведут в саму ФСБ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный представитель Лондона высказался совершенно однозначно: убийство бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко - это 'несомненно, акт государственного терроризма со стороны Москвы. Именно так расценивается это дело на самых высоких уровнях британского правительства'

Высокопоставленный представитель Лондона высказался совершенно однозначно: убийство бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко - это 'несомненно, акт государственного терроризма со стороны Москвы. Именно так расценивается это дело на самых высоких уровнях британского правительства'.

Собеседник нашей газеты имеет доступ к последним данным, собранным полицией и разведкой, и его высказывание отражает взгляды высших чинов Министерства внутренних дел, ответственных за борьбу с терроризмом, а также следователей Скотланд-Ярда и всех остальных, кто непосредственно связан с расследованием этого убийства. На прошлой неделе все они подтвердили: их мнение - Литвиненко был отравлен в прошлом году в Лондоне по указанию российской секретной службы, ФСБ. В Москве тоже не стесняются использовать весьма резкие выражения. Российские круги, связанные со спецслужбами, хотят разрастания 'новой 'холодной войны'' с Великобританией, начавшейся после убийства.

Однако после симметричных уколов в виде высылки дипломатов, а также после любопытного инцидента с наемным убийцей в 'Хилтоне', конфронтация практически выдохлась.

Если Гордон Браун (Gordon Brown) и его министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) действительно считали, что убийство британского гражданина на британской же земле было организовано ФСБ, то по дипломатической шкале Рихтера их ответ представляется удивительно слабым. Перебежчик из КГБ Олег Гордиевский (Oleg Gordievsky) даже назвал его 'совершенно жалким'. Да и если Владимир Путин, бывший агент КГБ и босс ФСБ - это действительно жестокий царь государства-убийцы, то своими действиями он пока никак этого не выдал. Хотя некоторые британские обозреватели предсказывали, что в ответ на высылку из Лондона четверых российских дипломатов Великобритания получит 'удар железным кулаком', он, как рассказывают некоторые источники в Москве, получил такие рекомендации от некоторых наиболее жестко настроенных советников, но отверг их - и в результате четверым британским дипломатам дали целых десять дней на то, чтобы собрать вещи.

Конечно, с обеих сторон в этой истории было немало чистого пиара, вопрос только в его пропорции. И, тем не менее, факты говорят о том, что оба правительства теперь уже твердо решили подвести черту под грязным и дурно пахнущим делом.

По словам одного из представителей британского МИДа, 'это действительно так'.

- Обе стороны сделали то, что должны были сделать. Теперь очень важно показать, что обе страны по-прежнему могут быть друзьями.

Однако после всех событий прошлой недели вопрос о том, удастся ли им это, по-прежнему висит в воздухе.

До недавнего времени - хотя в прессе, конечно, немало говорили о том, что ответственность за убийство Литвиненко лежит на ФСБ и даже на самом Путине - информированные источники придерживались версии об убийстве, совершенном бывшими сотрудниками спецслужб 'на почве личной неприязни'. По результатам полицейского расследования Королевская служба по уголовным обвинениям (Crown Prosecution Service) потребовала предъявить обвинение в убийстве бывшему офицеру ФСБ Андрею Луговому. Когда скандал стал в прямом смысле государственным делом, Москва отказалась выдать Лугового для суда, что и стало причиной высылки дипломатов.

Однако сейчас представители британских властей утверждают, что, по данным полиции, следы ведут в саму ФСБ. Основание для этого - стоимость радиоактивного полония, использованного для убийства Литвиненко, который оценивается в 4,5 миллиона фунтов. Кроме того, они подтверждают, что полоний был произведен в России - скорее всего, на ядерном центре в закрытом городе Сарове.

Кроме того, отмечают они, в прошлом году российский парламент официально дал Путину право отдавать ФСБ указания на 'уничтожение врагов российского государства'. Правда, они воздерживаются от утверждений, что Путин сам отдал приказ убивать Литвиненко.

- Да, след ведет в ФСБ, но куда он идет от входа в ФСБ - этого полиция на самом деле сказать не может, - заявил один из наших собеседников.

В ночь на прошлую среду, когда после объявления о высылке российских дипломатов не прошло и суток, сюжет принял новый неожиданный оборот: стало известно о предотвращенном полицией покушении на жизнь покровителя Литвиненко, беглого российского миллиардера Бориса Березовского.

По словам представителей спецслужб, четыре недели назад в аэропорт Хитроу прибыл некий россиянин с ребенком, которого он выдавал за своего сына. О них сообщили в МИ-5, и агенты начали слежку за мужчиной и мальчиком, которые ходили по Лондону, как бы осматривая достопримечательности. Контрразведчикам сообщили, что мужчина планирует приобрести в Лондоне оружие, из которого впоследствии убьет Березовского в гостинице 'Хилтон' на Парк-лейн. Офицеры, занимавшиеся слежкой, рассказывают, что 'объекты' вели себя подозрительно.

- Они посчитали, что мальчик выполняет роль дозорного, - сказал один из наших собеседников.

Мужчину арестовали по подозрению в покушении на Березовского, однако обвинения не предъявили, а передали обоих иммиграционным властям, депортировали и запретили мужчине въезд на территорию Великобритании в течение ближайших десяти лет.

Говорят, что именно из-за этого поворота Россия и задержалась с ответом на высылку своих дипломатов из Великобритании. Но на самом деле в Москве, судя по всему, имело место другое, также весьма драматическое, событие. Как рассказывает один из сотрудников Кремля, предпринятые Лондоном карательные меры вызвали скандал внутри российского правительства.

Он рассказывает, что министр иностранных дел Сергей Лавров советовал Путину не допустить эскалации кризиса. Однако против него начала плести подковерные интриги группа 'ястребов' из бывшего КГБ, требовавшая жесткого ответа.

- Влиятельнее фигуры в Кремле хотели, чтобы Путин выкинул гораздо больше, чем четверых, - рассказал наш собеседник. - Они ненавидят Запад и приняли ответ Великобритании за вызов.

Лавров боролся три дня и победил. По словам нашего собеседника, его противники 'хотели, чтобы Россия показала силу'.

- Им не нравится ответ, который, по их мнению, слишком слаб и отдает соглашательством. Однако Путин решил, что конфликт уже зашел достаточно далеко.

Кремлевские 'ястребы', также известные как 'силовики' - люди, сделавшие карьеру в спецслужбах, - неоднократно убеждали Путина, что он должен остаться президентом после марта следующего года, когда по закону истекает его второй и последний срок. Президент много раз говорил, что это исключено, так как запрещено российской конституцией. Затягивание кризиса в отношениях с Западом было бы им на руку: они предприняли бы очередную попытку убедить Путина остаться.

Сам же Путин, несмотря на все свои антизападные заявления, сделанные в последнее время, судя по всему, рассчитал, что от эскалации скандала с Великобританией Россия больше проиграет, чем выиграет. Одно из его последних заявлений особенно контрастирует с обычно резким тоном его высказываний.

- Уверен, что мы переживем этот мини-кризис, - сказал он.

Гораздо меньше настроя на примирение проявили российские СМИ, большая часть которых контролируется Кремлем. Британцев обвинили в двойных стандартах за то, что они отказываются экстрадировать таких 'врагов' России, как Березовский и бывший чеченский полевой командир Ахмед Закаев, который сегодня также живет в Лондоне. Одного Москва обвиняет в хищениях, другого в терроризме. 'За последние шесть лет из Москвы в Великобританию поступил 21 запрос на экстрадицию, но ни один человек не был выдан, - пишет правительственное издание 'Российская газета'. - Эти люди подозреваются в мошенничестве, убийствах, терроризме, торговле наркотиками и хищениях в особо крупных размерах. Шестерым лицам из этого списка в Великобритании предоставлено политическое убежище'.

Мало кто из российских журналистов отважится открыто высказывать точку зрения, противную линии Кремля. После того, как к власти пришел Путин, убито уже двенадцать журналистов - хотя ни в одном случае не доказано, что следы убийства ведут во власть. Только в июне двое российских журналистов после конфликта с ФСБ бежали в США, где им также будет предоставлено убежище. Одна из них, Фатима Тлисова, рассказала, что агенты ФСБ затолкали ее в машину, увезли в лес и там тушили сигареты о пальцы ее правой руки, 'чтобы тебе лучше писалось'.

Хотя скандал между Россией и Великобританией вряд ли закончится чем-то плохим для четырехсот британских компаний, работающих сегодня в России, есть опасения, что в долгосрочном плане последствия все же будут негативными. Один из кремлевских инсайдеров предупредил, что некоторые контракты будут получать не британцы, а их французские или немецкие конкуренты.

За первые девять месяцев прошлого года Великобритания вложила в Россию более 2,5 миллиардов фунтов, став по этому показателю первой в 'большой семерке'. Ожидается, что в этом году цифра будет еще больше. Объем двусторонней торговли за последние три года вырос в три раза. К тому же, именно в Великобританию больше всего вкладывают средств российские компании.

И все это происходит даже несмотря на то, что в январе 2006 года ФСБ заявила, что поймала британских шпионов, сбрасывающих секретную информацию в электронное устройство, спрятанное в одном из московских парков в виде фальшивого камня. Тогда Путин тоже решил закончить дело миром и не высылать шпионов домой: 'Великобритания пришлет вместо них новых, более профессиональных'.

При этом на саммите 'большой восьмерки' в прошлом году, проходившем в Санкт-Петербурге, Путин немало разозлил Тони Блэра язвительными намеками на скандал с 'пэрами в обмен на деньги'. А после этого Shell и ВР пришлось расстаться с выгодными контрактами, подписанными еще до того, как Путин пришел к власти.

Российские власти провели обыски в офисе Британского совета в России; большинство обозревателей посчитали, что дело идет к их закрытию. В то же время, посла России в Москве Энтони Брентона (Anthony Brenton), поприсутствовавшего на конференции российской оппозиции, несколько месяцев преследовала прокремлевская молодежная группировка.

- Наши отношения катились по наклонной плоскости еще задолго до смерти Литвиненко, - говорит один бывший британский дипломат. - А после его убийства и отказа России выдать Лугового они просто свалились в штопор. Высылка дипломатов случается не каждый день. Это далеко не мини-кризис; немало времени пройдет, прежде чем ситуация вернется в нормальное русло.