Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово опять нуждается в помощи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в Госдепартаменте и Белом доме состоятся важные совещания - от их результата, вполне возможно, зависит стабильность на юго-востоке Европы и устойчивость всей международной системы. Госсекретарь Кондолиза Райс должна встретиться с так называемой 'командой единства', - лидерами Косово - чтобы решить, как двигаться вперед по вопросу о статусе Косово

Сегодня в Госдепартаменте и Белом доме состоятся важные совещания - от их результата, вполне возможно, зависит стабильность на юго-востоке Европы и устойчивость всей международной системы. Госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) должна встретиться с так называемой 'командой единства', - лидерами Косово - чтобы решить, как двигаться вперед по вопросу о статусе Косово: ведь сегодня уже очевидно, что Россия заблокирует любую резолюцию Совета Безопасности ООН, выводящую край на путь к независимости.

Восемь лет назад, когда я был главой аппарата Белого дома, администрация Клинтона столкнулась с аналогичной дилеммой. Слободан Милошевич развязал в Косово этническую чистку, сопровождавшуюся массовыми убийствами; ее необходимо было остановить. Тогда, как и сейчас, предпочтительный путь решения проблемы - через резолюцию Совета Безопасности - закрывала Россия. Однако, сотрудничая с нашими европейскими союзниками в рамках НАТО, мы проявили политическую волю, и нашли легитимный способ действий.

Разразившаяся в результате война позволила прекратить этническую чистку, и сотни тысяч косоваров смогли вернуться в родные места.

После кровопролития и войны лидеры Косово взяли на себя непростое обязательство перед косоварами и всем миром. Они пообещали преодолеть наследие трагического прошлого и превратить край в независимое государство, которое будет защищать права всех своих граждан и соблюдать законность.

Два года назад при поддержке международного сообщества лидеры всех крупнейших партий в Косово отбросили разногласия и создали 'команду единства', которая 14 месяцев в духе доброй воли вела переговоры о статусе края при посредничестве спецпредставителя ООН - бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari). Для наглядности представьте себе, что Джордж У. Буш, Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), Гарри Рид (Harry Reid), Джон Маккейн (John McCain) и Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) объединяются ради затяжных переговоров, связанных с множеством непростых уступок, и добиваются того, чего удалось достичь лидерам Косово - вывести свою страну на путь независимости от Сербии и интеграции с Европой.

После четырнадцатимесячной дискуссии Ахтисаари пришел к выводу, что 'настало время определить статус Косово', и 'единственным реальным вариантом является предоставление краю независимости, на начальном этапе - под надзором международного сообщества'. План Ахтисаари предусматривает серьезные меры по защите неалбанского населения Косово, его религиозного и культурного наследия. США, Британия, Франция, Италия, министры иностранных дел всех стран ЕС и Генеральный секретарь ООН заявили о поддержке плана Ахтисаари и независимости Косово. Однако Россия по-прежнему закрывает путь к решению.

Вопрос не может до бесконечности оставаться 'в подвешенном состоянии'. Как и в 1999 г., сегодня необходимо найти способ, позволяющий двигаться вперед.

Неопределенность статуса Косово угрожает стабильности в регионе; к тому же подобная ситуация несправедлива по отношению к косоварам. Международному сообществу следует своевременно разработать четкий, прозрачный и легитимный дипломатический механизм решения вопроса о статусе края к определенному сроку.

К счастью, Соединенные Штаты занимают конструктивную позицию, продвигая дипломатический процесс вперед, и дают лидерам и народу Косово разумные советы о том, как воплотить в жизнь их мечту о независимости.

Я немало критиковал администрацию Буша за ее действия по государственному строительству в Ираке и других регионах мира, однако последовательное разоблачение Вашингтоном обструкционистской позиции России и его усилия по созданию предпосылок для признания международным сообществом независимости Косово в случае, если Москва и дальше будет проявлять упрямство, заслуживают самой высокой оценки.

Администрация США и наши основные союзники в Европе согласились на проведение еще одного раунда серьезных переговоров между Сербией и Косово, который должен быть завершен в течение 120 дней. Ожидается, что в ходе встреч, которые пройдут на этой неделе, будет заложена основа для этих переговоров. Ясно, что по их завершении США будут готовы признать независимость Косово. Главный вопрос заключается в том, последуют ли их примеру европейские государства. В противном случае на Балканах, как и в начале 1990-х, может воцариться хаос.

Недавно я побывал в Косово, и могу с уверенностью сказать, что терпение его народа на исходе. Однако решимость косоваров создать независимое государство, соблюдающее права всех своих граждан, остается непоколебимой.

Лидеры Косово провели подготовительную работу, необходимую для реализации плана Ахтисаари, и обязуются, что их страна будет придерживаться самых высоких мировых стандартов в области прав человека. В вопросе о статусе края они выполняют все свои обещания и обязательства по отношению к международному сообществу.

Последнему также пора выполнить свои обязательства, и помочь завершению процесса, результатом которого будет не создание государства этнических албанцев или сербов, а строительство новой страны, объединяющей всех косоваров.

Автор - президент Центра за прогрессивную Америку (Center for American Progress).