Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийство, переполох и тайна: неужели это начало новой 'холодной войны'?

Прошли те дни, когда ради принципа Британия была готова высылать российских дипломатов пачками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно ли сказать, что счет дипломатического поединка между Британией и Россией, состоявшегося на прошлой неделе - 4:4 (столько дипломатов выдворила каждая из сторон)? Или же на поле идет совсем другая игра - в которой чудовищное убийство британца на британской земле останется безнаказанным?

Можно ли сказать, что счет дипломатического поединка между Британией и Россией, состоявшегося на прошлой неделе - 4:4 (столько дипломатов выдворила каждая из сторон)? Или же на поле идет совсем другая игра - в которой чудовищное убийство британца на британской земле останется безнаказанным?

К концу недели британские и российские официальные лица были едины во мнении о том, что честь каждой стороны удовлетворена, а череда провокаций и ответных мер закончилась. Но глубокое взаимное недоверие сохраняется, и потенциал для дальнейшего обострения отношений велик, особенно, в связи с попытками Москвы наказать Бориса Березовского, олигарха, который сказочно разбогател при Борисе Ельцине, но поссорился с его преемником Владимиром Путиным и в 2003 г. бежал в Лондон.

Нынешнее ухудшение отношений между Москвой и Лондоном во многом связано с именем Березовского. Александр Литвиненко, умерший в прошлом году мучительной смертью от отравления радиоактивным полонием, был бывшим агентом КГБ. Он запросил политическое убежище в нашей стране после того, как ему, по его словам, приказали убить олигарха (незадолго до смерти Литвиненко принял британское гражданство). Березовский проспонсировал издание книги, в которой приводятся обвинения Литвиненко, и пообещал использовать свое состояние для свержения Путина.

Если это вызывает раздражение России, которая трижды не сумела добиться выдачи Березовского, то Британию возмущает то, что появлению в Лондоне русских богачей сопутствуют гангстеризм и политические убийства. Она подозревает Андрея Лугового, бывшего сотрудника ФСБ (пришедшей на смену КГБ), в том, что перед убийством своего бывшего сослуживца он оставил следы полониевого заражения по всей столице. На прошлой неделе новый министр иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил, что четыре российских дипломата были выдворены из-за отказа Москвы в выдаче Лугового, а также для того, чтобы подчеркнуть приверженность Британии 'защите граждан и гостей страны'.

На следующий день, словно в подтверждение последнего тезиса, оказалось, что в середине июня в отеле 'Хилтон' на Парк-лэйн был арестован русский 'наемный убийца', подозреваемый в намерении убить Березовского. Скотланд-Ярд подтвердил, что этот человек был арестован по подозрению в заговоре с целью совершения убийства и передан иммиграционной службе через два дня после аннулирования его визы. Казалось бы, что еще к этому добавить - но Березовский, никогда не упускающий возможности дискредитировать Кремль, заявил, что после того, как его предупредили о заговоре, он уехал на неделю из Британии и вернулся после того, как ему сообщили, что угроза миновала.

Все это дело крайне запутанно, но информированные источники, близкие к MI6, подтвердили наличие заговора. 'Они отпустили подозреваемого за неимением твердых доказательств, - говорит еще один источник в разведке. - Они были в курсе подробностей заговора благодаря прослушиванию, поэтому примерно представляли себе, что происходит. Но этот материал нельзя представить в суде. Наемный убийца не имел при себе оружия и отрицал свое участие в заговоре. Единственное, чего они смогли добиться - это аннулировать ему визу без указания причин и вышвырнуть его из страны'.

Но если это выставляет Россию в дурном свете, то Луговой в ответ выдвинул свои обвинения. В Москве он заявил, что и Литвиненко и Березовский были агентами MI6 и пытались завербовать его самого. Последнее обвинение вовсе не является невероятным, но по словам источника в разведке, Березовскому 'не нужно работать на MI6', даже если бы их интересы действительно совпадали. Олигарх - 'человек очень информированный, и в России у него очень много сторонников во властных структурах'.

'Многие считают, что после окончания 'холодной войны' русские ослабили разведывательную деятельность в Британии, - добавляет источник в Уайтхолле. - Это не так. Здесь постоянно работает около 30 офицеров российской разведки. Их интересы во многом остались прежними: политика, технологии, экономика, и т.д. Единственное, к чему интерес возрос значительно, - это энергетические ресурсы'. Однако русские могут заявить в ответ, что и британцы активно ведут шпионскую игру: в прошлом году по телевидению показали сотрудников британского посольства, которые, как было сказано в комментарии, получали в одном из московских парков информацию из электронного устройства, спрятанного в муляже камня.

Нынешнее обострение отношений произошло на фоне разговоров о новой 'холодной войне', вызванных серией споров [между Россией и Западом], в частности, из-за угрозы Путина вновь нацелить российские ядерные ракеты на Европу в ответ на планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии, а также принятого Москвой на прошлой неделе решения о моратории на выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), ограничивающего численность танков, тяжелой артиллерии и боевых самолетов. В Москве на это смотрят несколько иначе.

Русские указывают на то, что США не только вышли из договора о ПРО, но и, наряду с другим западными странами, игнорировали просьбы России о модификации 'устаревшего' ДОВСЕ. Его не подписали страны Балтии, и, более того, Россия - единственная страна, ратифицировавшая вариант договора с поправками 1999 г. 'Мы заинтересованы в договоре об ограничении вооружений в Европе, но он должен быть выгоден всем, - говорит сотрудник министерства иностранных дел Антон Мазур. - Мы говорили нашим западным партнерам, что они должны ратифицировать договор, а они это не сделали'.

По словам российских аналитиков, неспособность Запада прислушиваться к своим партнерам проявляется и во многом другом. Так, Москве говорят не запугивать соседнюю Эстонию, но на дурное обращение властей этого прибалтийского государства с его русскими жителями закрывают глаза. Русские указывают и на то, что им постоянно твердят о нежелательности изменения конституции для того, чтобы позволить Путину остаться на третий срок, но Милибэнд предлагает изменить конституционную норму, запрещающую выдачу российских граждан иностранным государствам. 'Это нечто из ряда вон выходящее, - говорит Дмитрий Суслов, заместитель директора Совета по внешней и оборонной политике. - Россия - не британская колония, она великая держава'.

Для людей Запада такое заявление свидетельствует о чувстве уязвленной гордости, из-за которого с Россией может быть сложно иметь дело. 'Не думаю, что Россия действительно умеет общаться с Западом', - говорит Бобо Ло (Bobo Lo), глава программы России и Евразии в лондонском фонде Chatham House. Кремль и сам это понимает и даже воспользовался услугами американской пиар-компании Ketchum, с которой он, как сообщается, подписал многомиллионный контракт на улучшение имиджа России. Но, похоже, ничего не получается. 'Россия стала очень сильной совсем неожиданно, и российская политическая элита не умеет обращаться с этой силой', - говорит Сергей Марков, политолог со связями в Кремле.

Экономика на подъеме, в страну текут нефтедоллары, и порой кажется, что Россия ведет себя как самый безрассудный нувориш. 'Помимо этого непонимания налицо головокружение от успехов, - говорит Ло. - За последние 20 лет влияние Запада на Россию никогда не было таким низким, и русские чувствуют, что они могут воспользоваться этим, чтобы получить желаемое'.

Противодействие, часто бескомпромиссное, оказывается по таким вопросам, как независимость Косово. Против ряда бывших советских республик, стремящихся выйти из геополитической орбиты Москвы, были введены жесткие экономические санкции. В России это воспринимается как нечто естественное - много лет страна не могла защитить свои интересы на международной арене, а теперь она это делает. 'Россия не хочет конфронтации с западными странами, - говорит Марков. - Но мы преодолели период хаоса и анархии, и требуем уважения своих прав'.

Однако нынешнюю эпоху от 'холодной войны' отличает то, что излишняя враждебность в отношениях Британии и России повлечет за собой нежелательные экономические последствия для обеих сторон. Товарооборот между двумя странами растет более, чем на 20 процентов в год, а Британия - основной иностранный инвестор в российскую экономику. Крупнейшей инвестицией является совместное предприятие ТНК-ВР стоимостью 6,75 млрд. долларов. На Лондонской фондовой бирже российские компании зарабатывают больше, чем где бы то ни было: 30 млрд. долларов в прошлом году. 'Мы нуждаемся друг в друге, - говорит Нил Купер (Neil Cooper), директор российского отделения Российско-британской торговой палаты. - Две экономики неразрывно связаны'.

Существует множество причин, по которым обе столицы, несмотря на всю риторику 'холодной войны', похоже, настроены не допустить выхода 'мини-кризиса' (как назвал его Путин) из-под контроля. Возможно, это не утешит вдову Александра Литвиненко, но прошли те дни, когда ради принципа Британия была готова высылать российских дипломатов пачками.

При участии Пола Лашмэра (Paul Lashmar)

_________________________________

В Лондоне начинает целенаправленно развиваться русофобия ("The Guardian", Великобритания)

Литвиненко: след ведет в Кремль ("The Sunday Times", Великобритания)