Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следите за тем, кто скупает Британию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национализация промышленности не привела бы ни к чему хорошему, даже если бы ее проводило британское государство. То же самое относится и к правительствам стран Персидского залива. А если речь идет о Китае или России - то это уже чистое безумие

Если бы последний манифест лейбористов содержал в себе призыв к национализации крупных предприятий британской промышленности, то он был бы воспринят как предсмертная записка партии накануне выборов. Но именно к политическому самоубийству ведет отказ правительства ставить под вопрос что-либо, что происходит в Сити только потому, что его могут обвинить в недоброжелательности по отношению к бизнесу.

На прошлой неделе сеть магазинов Sainsbury's проявила готовность к поглощению инвестиционной компанией правительства Катара. На прошлой неделе паромную компанию P&O купило правительство эмирата Дубай. Сообщается, что российский газовый монополист "Газпром", служащий орудием внешней политики Кремля, намерен подать заявку на приобретение компании Centrica, которой принадлежит British Gas. А в прошлом году он купил Pennine Natural Gas.

Правительство Китая создало целевой фонд в 300 млрд. долларов для приобретения западных, прежде всего, британских компаний. Имеются серьезные причины сохранять привлекательность британской экономики для иностранных инвесторов, но либерализация глобальных рынков не должна служить прикрытием национализации под флагами иностранных государств.

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель предложила дать общеевропейский ответ на эту проблему: все заявки иностранных правительств на приобретение европейских компаний должны проходить такую же процедуру проверки, какие применяются правительством США при заявках на приобретение американских компаний. Эта инициатива заслуживает одобрения со стороны Великобритании.

Национализация промышленности не привела бы ни к чему хорошему, даже если бы ее проводило британское государство. То же самое относится и к правительствам стран Персидского залива. А если речь идет о Китае или России - то это уже чистое безумие.

___________________________________

Германия обеспокоена растущей финансовой мощью России и Китая ("The Financial Times", Великобритания)