Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хватит дразнить медведя

Хватит дразнить медведя picture
Хватит дразнить медведя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии охота на медведя была запрещена 200 лет назад. Об этом, видимо, не сообщили новому британскому министру иностранных дел Дэвиду Милибэнду, который вчера распорядился выдворить четырех российских дипломатов. Милибэнд раздражен отказом России выдать бывшего агента КГБ Андрея Лугового, обвиняемого в Британии в убийстве Александра Литвиненко

Comment is free . . .

В Британии охота на медведя была запрещена 200 лет назад. Об этом, видимо, не сообщили новому британскому министру иностранных дел Дэвиду Милибэнду, который вчера распорядился выдворить четырех российских дипломатов.

Милибэнд раздражен отказом России выдать бывшего агента КГБ Андрея Лугового, обвиняемого в Британии в убийстве Александра Литвиненко. Но и Россия раздражена тем, что Британия не раз отказывалась выдать олигарха-миллиардера Бориса Березовского, обвиняемого в хищении нескольких миллионов долларов у российской национальной авиакомпании 'Аэрофлот'. (Суд по делу 'Аэрофлота' начался в Москве на прошлой неделе в отсутствие Березовского). Те, кто считают, что предъявляемые Березовскому обвинения являются политически мотивированными, должны вспомнить, что этого же человека по обвинению в отмывании денег разыскивают бразильские власти. Утверждение Березовского о том, что бразильский ордер на арест - это 'продолжение политизированной кампании Кремля', абсурдно.

Вместо того, чтобы потакать действиям, которые могут лишь усугубить ситуацию, министру иностранных дел Великобритании следовало бы позвонить президенту Путину и предложить ему сделку. Условия просты: Александра Лугового [так в тексте - прим. пер.] сажают на ближайший рейс из Москвы в Лондон, и он предстает перед британским судом по обвинению в убийстве, а Березовского отправляют в Рио, где он предстает перед бразильским правосудием. Это может стать плохой новостью для пиар-агентства лорда Тима Белла (Tim Bell) Bell Pottinger Public Affairs и защитников олигарха в британской прессе, но послужит интересам как правосудия, так и британо-российских отношений. Это единственное разумное решение.

Сторонники Березовского давно твердят о том, что в России суд над их другом не будет справедливым. Но какие возражения они бы имели против суда над ним в Бразилии? Или они считают, что миллиардер наделен божественным правом не появляться ни в одном суде мира? Безусловно, несправедливо то, что человеку, заработавшему себе состояние при, скажем так, неоднозначных обстоятельствах и открыто призывающему к насильственному свержению избранной власти своей страны, позволяется омрачать отношения между Британией и Россией.

Разумеется, Березовский и его влиятельные сторонники предпочли бы, если бы британское правительство продолжило выдворять российских дипломатов и, тем самым, провоцировало новую 'холодную войну' с Кремлем. Но охота на медведя однажды уже была запрещена. Пора отказаться от нее и как от способа ведения внешней политики.

________________________________

Законность и правопорядок или 'понятия' "холодной войны"? ("The Financial Times", Великобритания)

Новая 'холодная война'. Чушь. Просто традиционная дипломатия ("The Guardian", Великобритания)