Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Почему немецкие СМИ пишут только негатив о России?'

Мнения читателей, опубликованные в блоге Франка Герольда

'Почему немецкие СМИ пишут только негатив о России?' picture
'Почему немецкие СМИ пишут только негатив о России?' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наконец, меня очень интересует Ваш ответ на один из заданных Вам вопросов: 'Почему немецкие СМИ пишут только негатив о России?' К сожалению, в Вашей статье Вы этот вопрос оставили без ответа. Мне было бы очень приятно, если бы 'свободная' немецкая пресса высказалась по этому поводу. С наилучшими пожеланиями

Блог Франка Герольда

Anonymous | 20.07.07, 17:54 Uhr Глубоко уважаемый г-н Герольд, я видел беседу между Вами, читателями и экспертами ИноСМИ. Я хотел бы сделать пару замечаний. Во-первых, западным журналистам было лучше при Ельцине, чем сегодня, но возможно, что Вы также заметили, как чувствовал себя русский народ? Или подобные мелочи, как например, вымирание, не играют роли при строительстве демократии? Во-вторых, в ходе беседы было довольно много доказательств того, что в России существует свобода прессы, например, само существование ИноСМИ является тому подтверждением. Почему же тогда постоянно утверждается обратное?

В-третьих, если Вы скажете, что СМИ в Германии по отношению к власти занимают критическую позицию, то я не поверю Вам. Есть достаточно моментов, которые немецкие СМИ никогда не затрагивали. Например, роль Германии при эскалации конфликта в Югославии. Почему Ваша 'свободная пресса' не пишет ничего о том, как в Косово албанцы действительно выгоняют и убивают сербов и т.д. и т.п.

В-четвертых, в мире было лучше, когда Россия была сильной. Сегодня весь мир жалуется на насилие и алчность США. Если Россия вновь станет сильной, слабые снова получат защиту и в мире восторжествует справедливость. Запад слишком эгоистичен, чтобы соответствовать этой роли. С дружеским приветом.

Paulina | 20.07.07, 14:13 Uhr Глубокоуважаемый г-н Герольд, читая Вашу статью, складывается впечатление, что Вы ставите интересы ЕС выше интересов своей собственной страны. Где же любовь к отчизне и к собственному народу? Или это уже несовременно превозносить патриотизм и желание, чтобы собственная страна была сильной и независимой?

Непонятно также, по какой причине Вы собирались отказаться участвовать в мероприятии, и что именно Вам не понравилось в вопросах. Прямота? России бросают упрек, прежде всего после выступления Путина на Мюнхенской конференции в этом году, что она становится агрессивной. Почему? Потому что мы говорим то, что думаем, и не так, как это принято на Западе: 'переливать из пустого в порожнее', и впервые попытались 'не умасливать' наших оппонентов по переговорам?! Я лично слушала речь, о которой я упомянула, и меня очень порадовало, что, по меньшей мере, один человек настолько мужественен, что способен прямолинейно говорить об очевидном.

Меня также не удовлетворил ответ на один выбранный Вами вопрос. События тех лет были разрушительными для мира, однако они уже давно позади, что, впрочем, не дает нам право о них забыть. Современную Германию едва ли можно сравнить с той Германией и с ее идеологией. Поэтому при принятии решений в современной Германии следует ориентироваться на то, чтобы искать оптимальное решение, а не цепляться за историю, что, кажется, стало уже национальной болезнью.

Что касается тона вопросов. Русский язык, а также ментальность людей существенно отличаются; ментальность русских отличается от ментальности немцев и от ментальности людей из других европейских стран. Мы привыкли прямо разговаривать друг с другом, что не стоит приравнивать к агрессивности. Язык сам по себе - это 'язык эмоций'. При этом очень важно ставить акценты во время дискуссии. Так, например, одно и то же слово может иметь совершенно другое значение, если будет поставлен определенный акцент. Таких вольностей не найти в немецком языке, их еще меньше в английском. Поэтому очень сложно удается понять русских и/или дать правильную оценку сказанному. То, что нас не понимают или понимают неправильно, я вижу, например, в комментариях, появившихся на Западе, в отношении выступлений Путина, которые в большинстве своем интерпретируются совершенно неверно. Иногда возникает чувство, что Восток и Запад принадлежат к разным галактикам. Прежде чем упрекать народ, необходимо, по моему мнению, узнать его ментальность, языковые привычки и особенности, а также традиции.

Наконец, меня очень интересует Ваш ответ на один из заданных Вам вопросов: 'Почему немецкие СМИ пишут только негатив о России?' К сожалению, в Вашей статье Вы этот вопрос оставили без ответа. Мне было бы очень приятно, если бы 'свободная' немецкая пресса высказалась по этому поводу. С наилучшими пожеланиями.

Антон Сергеев | 20.07.07, 11:24 Uhr Возвращаясь к Вашему выводу 'германо-российские отношения ни в коем случае не должны выделяться из европейского контекста, не следует даже думать о том, что они могут быть независимыми от этого контекста'.

Вопрос лишь в том, нужен ли нам в России европейский контекст в качестве некого 'добавления'. Складывается впечатление, что европейский контекст постоянно навязывает нам что-то вроде товаров низкого качества. . .

An-tin | 20.07.07, 11:22 Uhr 'Поэтому на поставленный вопрос можно дать только один ответ: германо-российские отношения ни в коем случае не должны выделяться из европейского контекста, не следует даже думать о том, что они могут быть независимыми от этого контекста'.

Проблема состоит в том, что этот европейский контекст строят против России. Сегодня. Но завтра это 'против' превратится в большую проблему для всех!

Alex | 23.07.07, 19:53 Uhr Жаль, что г-н Герольд не ответил на мой вопрос. Возможно, что российская сторона проигнорировала этот вопрос, и поэтому, г-н Герольд, я хотел бы вновь его повторить: Почему немецкие журналисты интересуются только проблемами свободы слова в России, Белоруссии, на Украине и в Афганистане, а не у себя дома, в Германии?

____________________________________________

Предлагаем вашему вниманию видео-мост Москва-Германия с участием Франка Герольда. Смотреть видео

Франк Герольд: Особые отношения ("Berliner Zeitung", Германия)

Deutsche Welle: Внешняя политика России может испортить ее отношения с ФРГ