Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война цивилизаций

Нейтралитет в этом месте Европы невозможен, и кто за него заплатит?

Война цивилизаций picture
Война цивилизаций picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американское предложение по ПРО предусматривает уик-энд с Польшей в пятизвездочном отеле, ужин с шампанским, номер с кроватью king size, а утром завтрак в постель. За такси, ужин, шампанское, цветы и завтрак на следующее утро платят американцы, а счет за номер Польша и США оплачивают пополам. Предполагается, что если окажется, что Польше и США было хорошо в постели, то связь продолжится и со временем может привести к серьезным отношениям, кто знает, может, даже к женитьбе США на Польше

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии обнаружила и перевела наша читательница ursa, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Прошу прощения, меня довольно долго не было, но я вот кое-что напереводила.

Я подумала - что все GW да WP! Одно и то же. Хотела перевести форум на 'Wprost', но не удалось там зарегистрироваться. Увы. . . Зато (спасибо, serduszek!) вот я нашла

Салон 24. Независимый форум публицистов.

Это не просто общедоступный форум, это, так сказать, интеллектуальная элита, властители дум, инженеры душ! Их там много, всех пока не читала, они ведут свои блоги, пишут эссе, фельетоны, статьи и друг друга комментируют. Вот небольшой пример. Надеюсь, вам будет интересно.

****

Старый Солдат (Эмигрант в Сиднее)

2007-06-01

Война цивилизаций

Американское предложение по ПРО предусматривает уик-энд с Польшей в пятизвездочном отеле, ужин с шампанским, номер с кроватью king size, а утром завтрак в постель. За такси, ужин, шампанское, цветы и завтрак на следующее утро платят американцы, а счет за номер Польша и США оплачивают пополам. Предполагается, что если окажется, что Польше и США было хорошо в постели, то связь продолжится и со временем может привести к серьезным отношениям, кто знает, может, даже к женитьбе США на Польше.

Польское контрпредложение таково, что о расстегивании бюстгальтера речь может идти только после венчания с 90-минутной католической мессой, белым кружевным платьем, фатой, свадьбой на триста человек, приданым и подарками. Перед этим должен быть подписан брачный контракт, который подготовят польские юристы на польском языке, потому что невеста пару раз попадала в очень обидные ситуации из-за переводов. Кроме того, должен быть выплачен аванс для выплаты возможных алиментов возможным детям от этого союза, а свадебный лимузин и все мотоциклы эскорта переходят в собственность невесты. В договоре должен быть пункт, согласно которому, если бы после расстегивания бюстгальтера вдруг оказалось бы, что все очарование невесты держится на проволочках, фижмах и поролоне, или что Польша - не девственница, то США не будут иметь претензий, а подарки не подлежат возврату.

Ну, а теперь 'каравай, каравай, кого хочешь выбирай'. То ли стать девушкой американцев и надеяться, что бой-френда со временем удастся затащить под венец, либо, по крайней мере, содрать с него деньги по контракту, или вместо этого согласиться на менее блестящую, скромную, но зато надежную должность в московском гарнизонном борделе для младших офицеров?

Комментарии

Siedem: - Забавно, жаль, что ложно. Панна Финляндия тоже в московском борделе трудится? Кроме того, такой образ мысли несколько напоминает мне объяснения . . ., оправдывающих свою профессию бедностью.

Stary Wiarus: - Финляндия недавно трудилась в этом борделе на втором этаже, в отделении для офицеров, а теперь вышла на пенсию, работает консультанткой по виртуальному сексу в Интернете и на мобильных телефонах, разбогатела, и никто не напоминает ей . . .скую молодость, то есть наступил happy end.

Siedem: - А нам пришлось 44 года быть москальской . . . в подворотне. Потом 18 лет штольцманы, михники и вайды делали из нас московскую тайную потаскушку. Пора на пенсию, пора подумать о себе. Впрочем, мы на добром пути. 7 процентов роста и т.п. PS. Менять альфонса на старости лет - не лучшая идея, не так ли?

Stary Wiarus: - Это зависит от того, можно ли без этого заработать на чистые простыни. Нейтралитет в этом месте Европы невозможен, и кто за него заплатит? У Швеции есть железная руда, у Финляндии - Nokia, у Швейцарии - часы с кукушкой и банки, а Польша?

Pandada: - Швеция не входит в десятку стран, добывающих больше всех в мире железа. Зато Польша на шестом месте по добыче угля. Между нейтралитетом и лизанием задницы есть еще много возможностей.

Stary Wiarus: - Шестое место по добыче угля - повод для гордости? Я могу доставить Вам австралийский коксующий уголь в Гдыню дешевле, чем добыча (без доставки) угля в Польше :-)))

Siedem: - Забавная дискуссия, поскольку ментальность не меняется. Если, например, кто-то считает, что всегда надо быть чьей-то . . ., то это не проблема его образования, культуры, даже логики или интеллекта. Это проблема ментальности. Остается лишь рукой махнуть. Все время слышу от благодарных рабов, что чего-то нам не хватает. Прежде, чем что-то ПРИОБРЕСТИ, следует принять это разумом. В обратную сторону этот принцип не действует. PS Война цивилизаций? Медиа-продукт эскимосов из Тель-Авива.

Pandada: - Глупости - про уголь, да и про железо, которое позволяет быть нейтральными. Полезные ископаемые скорее не помогают нейтралитету. Нефть немного мешает. Впрочем, Радек Сикорский говорил, что Польша - не враг Ирана и поддерживает с этой страной нормальные дипломатические отношения.

Kwik: - Не совсем по теме. Если с нашей территории можно перехватывать ракеты, летящие с Востока, то можно и те, что летят с Запада. Стоит поторговаться.

Darek: - Нам сроду не везет. Проблема в том, что мы не являемся для американцев партнером в переговорах. Даже если бы мы умели играть, карты у нас слабенькие. А у них и карты хорошие, и играть они любят. А вот интересно: что за девица Австралия? Дядюшка Сэм спас ее задницу во время Второй мировой, говорит на том же языке (только запас слов поменьше), молодая и забавная.

Stary Wiarus: - Девица Австралия - ближайший (после Великобритании) союзник США, очень похожий образ жизни минус американское ханжество, атеистка, охотно спит с США, но предохраняется, чтобы не забеременеть, - пафосная поддержка войны в Ираке оказалась скорее вербальной, чем реальной, потому что солдат она туда послала меньше, чем Польша. Австралийские потери микроскопичны - мы потеряли двух убитых - одного солдата, который баловался с заряженным пистолетом и нечаянно пальнул себе в голову, и второго, которого придавил перевернувшийся автомобиль. А список 20 погибших польских солдат здесь. Будьте любезны обратить внимание, что в Польше никто этого списка не опубликовал. Интересно, почему?

Darek: - Ах, эти современные девицы. Вот только бы дядя Сэм не сообразил, что его ближайший, после Великобритании, союзник поддерживает его в Ираке исключительно орально. А если серьезно, то я уже когда-то писал об этом в комментариях, надо все время помнить, что Польша - страна посткоммунистическая. Интересно то, что Чехия и Венгрия имеют потери сравнимые с австралийскими, а Украина - с польскими.

Wilre: - Блин, с чего бы это США должны платить Польше?. . . Прежде, чем мир рехнулся, когда еще было нормально, а не политкорректно, если кому-то давали охрану, то он за нее и платил. Польша не охраняет США, так что США не за что платить Польше. А США дают Польше охрану, 'анти-ракетный щит'. И когда он начнет здесь действовать, то почему бесплатно? Way? Я считаю, что с самого начала идет нелепая, идиотская дискуссия не по теме. Темой должна быть плата для США. Остальное - это манипулирование прохиндеев дебилами. Нормальные люди! Выскажите, наконец, свое мнение!

Wilre: - ПРО - какой ценой (политической)? А любой. Есть лишь один критерий, который имеет значение. Если на территории Польши появится военная часть американской армии, то на много десятилетий станет невозможным появление над Вислой "soldat". Я, конечно, говорю о любой форме такого присутствия, начиная от физического присутствия российских военных баз, а кончая на более тонком воздействии через 'своих' людей, типа руководителя Военной информационной службы, может быть, президент или премьер. И только это имеет значение.

Некоторые говорят, что этим мы спровоцируем террористические атаки. Мягко говоря, они не знают, о чем говорят. Теракт в исполнении мусульманской группировки в Польше практически невозможен. Поскольку Польша - страна моноэтническая, моноконфессиональная, каждого парня в 'арафатке' просто будет видно на улице. Последнее выступление президента Путина, особенно 'предложение' установить радары в Азербайджане, меня просто рассмешило. Истерика, которую устраивают по этому поводу русские и некоторые леваки, по-детски примитивна. Ясно видно, что, не смотря на официальную позицию, они не в состоянии вступить в навязанную им гонку вооружении (как при Рейгане) и ничего не могут противопоставить. А если судить по истеричности высказываний, осознают то, что я написал в первом абзаце.

Теперь об истории.

Только один элемент удерживал Советы на поводке во время холодной войны. Этим элементом была в Европе авиабаза в Рамштайне, в Индийском Океане авиабаза на Диего Гарсия, а также непрерывно плавающие по океанам американские подводные лодки.

Россия - это ненормальная страна. Там лозунг 'Затеем войну, и нам станет лучше' всегда может иметь успех. То, что в Европе или США вызвало бы смех у слушателей, там все еще может вызвать отклик в обществе.

Размещение в Польше и Чехии элементов ПРО - это, в определенном смысле, улучшение и увеличение базы в Рамштайне. Не смотря на видимость, это комплимент нынешней власти, выраженный в достаточно завуалированной форме, но все-таки: 'Вы хорошо сделали, ликвидировав советскую агентурную сеть внутри вашей военной разведки, поэтому мы делаем вам такое предложение, иначе и разговора бы об этом быть не могло'. Наверняка это было сказано дипломатическим языком, но смысл был именно такой.

____________________________________________

Автор перевода читательница ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________________

Избранные переводы Ursы на сайте ИноСМИ.Ru

Ну что ж, поляки, Россия не какая-то там бедная странешка, как вы думаете ("Gazeta Wyborcza", Польша)

"Что-то мне подсказывает, что ничего, подобного ИноСМИ, нет больше нигде в мире" ("ИноСМИ", Россия)

Долой Уток, но прежде всего - долой РОССИЮ!!! ("Gazeta Wyborcza", Польша)

"Замерзнем зимой назло москалям и немцам" ("Gazeta.pl", Польша)

Почему москали не уезжают из своей страны? Да потому что Путин запрещает ("Wirtualna Polska", Польша)