Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин призывает ответить на "угрозы" США

Взаимоотношения между Россией и Западом достигли самого низкого уровня с момента распада Советского Союза

Путин призывает ответить на "угрозы" США picture
Путин призывает ответить на угрозы США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин нередко говорил о том, что после многих лет недостаточного финансирования необходимо укреплять российскую армию и усиливать возможности разведки. Однако в его вчерашнем заявлении проведена четкая связь между такими вопросами, как американские планы создания противоракетной обороны, и усилением разведывательной деятельности. И США, и Великобритания отмечают повышение активности российской разведки.

Россия должна заняться укреплением своей армии и усилить разведывательную деятельность на Западе в ответ на планы США разместить элементы своей системы противоракетной обороны в Восточной Европе, сказал вчера президент Владимир Путин.

Выступая перед высшими офицерами, назначенными на вышестоящие должности и получившими очередные звания, г-н Путин сказал, что новые американские базы в Восточной Европе и затягивание странами НАТО процесса ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе угрожают безопасности России.

"Один из безусловных приоритетов - это всестороннее укрепление Вооруженных Сил", - сказал г-н Путин офицерам, присутствовавшим на встрече в Кремле. В число "глобальных угроз" он включил не только терроризм, но и военные планы Соединенных Штатов.

"И обстановка в мире, и внутриполитические интересы требуют от Службы Внешней Разведки России постоянно наращивать свои возможности, прежде всего по линии информационно-аналитического обеспечения руководства страны", - добавил г-н Путин.

Он нередко говорил о том, что после многих лет недостаточного финансирования необходимо укреплять российскую армию и усиливать возможности разведки. Однако в его вчерашнем заявлении проведена четкая связь между такими вопросами, как американские планы создания противоракетной обороны, и усилением разведывательной деятельности. И США, и Великобритания отмечают повышение активности российской разведки.

Выступление г-на Путина также продемонстрировало, что он настроен продолжать оказывать давление на планы создания противоракетного щита, несмотря на исходящие от него предложения заменить радар, который Соединенные Штаты планируют построить в Чехии, на радиолокационную базу советской эпохи в Азербайджане или на новую РЛС на юге России.

"На предложенные нами альтернативные варианты защиты от гипотетических - хочу это подчеркнуть: гипотетических - ракетных угроз ответа пока нет", - отметил г-н Путин. Россия оспаривает заявления США о том, что данная система противоракетной обороны будет служить защитой от будущих угроз со стороны государств-изгоев.

Взаимоотношения между Россией и Западом достигли самого низкого уровня с момента распада Советского Союза, чему способствовали и взаимные высылки российских и английских дипломатов, вызванные спорами о совершенном в прошлом году отравлении Александра Литвиненко.

По мнению иностранных аналитиков, во время правления г-на Путина расходы на оборону и безопасность возросли, кроме того, планируется их дальнейшее увеличение.

Аналитики говорят, что г-н Путин, открыто связывая увеличение военных расходов с исходящими, по его мнению, со стороны Запада угрозами, усиливает политическую напряженность в России и за ее пределами.

Оксана Антоненко, ведущий научный сотрудник лондонского Института международных стратегических исследований, сказала: "Кто-то подумает, что он поступает так для повышения своей популярности в преддверии президентских выборов 2008 года. Другие скажут, что он своими заявлениями стремится усилить позиции России на мировой арене. Ему удобно акцентировать внимание на этих вопросах".

___________________________________________________________

На блеф России нужно отвечать осторожно ("The Financial Times", Великобритания)

Встревоженный медведь: попробуем понять Владимира Путина ("The New York Times", США)