Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дон Путин

Что делать, если хочется понять всю глубину путинского режима? Читать...

Дон Путин picture
Дон Путин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2000 году, когда Владимир Путин пришел к власти в России, все спрашивали друг друга: "Кто такой этот Путин?" Сегодня все задаются уже другим вопросом: "Что такое эта путинская Россия?". Этот режим ведет себя до безобразия последовательно, и тем не менее иностранные лидеры и западная пресса до сих пор удивляются, что для Путина их мнение не значит ровным счетом ничего

July 26, 2007; Page A13

В 2000 году, когда Владимир Путин пришел к власти в России, все спрашивали друг друга: "Кто такой этот Путин?" Сегодня все задаются уже другим вопросом: "Что такое эта путинская Россия?". Этот режим ведет себя до безобразия последовательно, и тем не менее иностранные лидеры и западная пресса до сих пор удивляются, что для Путина их мнение не значит ровным счетом ничего.

Отовсюду мы слышим стоны: 'Ну разве Путин не видит, как ужасно выглядит все, что он делает?' Когда в России убивают очередного известного журналиста; когда бизнесмена, не ищущего дружбы с Кремлем, сажают в тюрьму; когда иностранная компания вкладывает деньги в российский проект, а потом ее из этого проекта выкидывают; когда полицейские избивают демократическую демонстрацию; когда поставки газа и нефти используются в качестве оружия; или когда российское оружие и ракетные технологии продаются Ирану, Сирии и другим странам, приютившим у себя террористов - просто нельзя не задаться вопросом: какое правительство может постоянно всем этим заниматься? Система ценностей, в рамках которой действует нынешний кремлевский режим, совершенно отличается от систем ценностей западных стран, и поэтому на Западе никак не могут понять, что же происходит за этими таинственными средневековыми красными стенами.

Правительства, подобного правительству Путина, в истории еще не было. Нынешний Кремль - это и олигархия, потому что в нем собралась банда правителей-богачей, крепко повязанных между собой. Это и феодальная система, разбитая на полуавтономные княжества, правители которых собирают дань со своих рабов, не имеющих никаких прав. И все это покрыто слоем демократической краски - которого, впрочем, оказывается достаточно для того, чтобы войти в 'большую восьмерку' и спокойно держать деньги олигархии в западных банках.

Что делать, если хочется понять всю глубину путинского режима? Читать. Правда, я не рекомендовал бы ни Карла Маркса, ни Адама Смита, ни Монтескье, ни даже Макиавелли, хотя автор, которого я имею в виду, действительно итальянского происхождения. Нет, не берите в руки - по крайней мере, пока - 'Доктрину фашизма' Муссолини; вообще не берите в руки ничего общественно-политического. Обратитесь лучше к беллетристике, выбирайте автора Марио Пьюзо (Mario Puzo) и покупайте сразу все, что найдете. Если стать настоящим экспертом по российской системе власти совсем не терпится, есть еще и версия на DVD со всеми фильмами, снятыми по книгам Пьюзо. Начинать можно смело с трилогии 'Крестный отец' ("The Godfather"), после которого уже никак нельзя не обратиться к 'Последнему дону' ("The Last Don"), 'Закону молчания' ("Omerta") и 'Сицилийцу' ("The Sicilian").

Паутина предательства, секретность всего и вся, размытые границы между бизнесом, властью и преступностью - всего это в книгах Пьюзо предостаточно. Историк, глядя на сегодняшнюю Россию, видит в ней и элементы 'государства-корпорации' по Муссолини, и признаки типичной латиноамериканской хунты, и детали псевдодемократической машины, запущенной некогда в Мексике Партией институциональной революции (Partido Revolucionario Institucional). Но гораздо более точное представление о власти Путина складывается у того, кто внимательно прочел Пьюзо: жесткая иерархия, вымогательство, запугивание, кодекс секретности и, самое важное, возможность получать крупный и стабильный доход. Иными словами - мафия.

Если кто-нибудь из 'ближнего круга' осмеливается идти против Capo, ему конец. Только Михаил Ходорковский, некогда самый богатый человек России, решил, что делать бизнес надо честно и по закону, что его нефтяная компания "ЮКОС" не должна стать очередной 'малиной' путинской 'КГБ Инкорпорейтед' - как тут же сам оказался в сибирской тюрьме, а его компания была разрушена и наперегонки растащена аппаратчиками государственной мафии из 'Газпрома' и 'Роснефти'.

Дело "ЮКОСа" стало образцом для других. Частные компании одна за одной поглощаются государством - а тем временем активы государственных компаний перекочевывают на другие, но тоже частные, счета.

Александр Литвиненко был агентом КГБ, но нарушил 'кодекс верности' и бежал в Великобританию. Все бы ничего, но он нарушил закон omertà: начал публиковать свои откровения в прессе, даже написал о грязных делах Путина и его подручных несколько книг. Его не стали, в лучших традициях 'Крестного отца', брать с собой на рыбалку* - это же старомодно. Нет, он в Лондоне стал жертвой, по существу, первого в мире акта ядерного терроризма. И теперь Кремль отказывается выдавать главного подозреваемого в совершении этого преступления.

Чего Путин никак не может понять, так этого того, почему Великобритания, понимая, что создает предпосылки для проблем своему же бизнесу, все равно уперлась в человеческую жизнь. Для него это абсолютно чуждая категория. В его мире обо всем можно договориться, а мораль и принципы - это, по правилам кремлевских игр, лишь фишки на столе. В деле Литвиненко речь идет не о том, что две стороны друг друга не понимают - речь идет о том, что две стороны говорят друг с другом на разных языках.

В цивилизованном мире есть вещи, которые для всякого священны. В этом мире человеческой жизнью не торгуют на столе, за которым обсуждают бизнес и дипломатию. Но Путин считает, что в этой игре можно все. Косово, противоракетный 'щит', трубопроводные контракты, иранская ядерная программа и демократические права - все это лишь игральные карты.

Если Путин уже многие годы показывает, что закон в России для него не писан, и если все это время для него не наступает никаких последствий за рубежом - что же после этого такого удивительного в том, что эти же принципы он распространяет и на международные отношения? Андрей Луговой, которого обвиняют в убийстве Литвиненко, раздает автографы и пользуется полной поддержкой российских СМИ, которые ничего не говорят и ничего не делают без указания из Кремля. В течение семи лет Запад пытался что-то изменить в Кремле с помощью добрых слов и надежных обещаний. Судя по всему, здесь еще кто-то верил, что Путина и его банду можно как-то интегрировать в западную систему торговли и дипломатии.

На практике же произошло совсем обратное, ибо мафия портит все, к чему прикасается. Кое-кому уже кажется допустимым торговля правами человека. Кремль не просто не меняет собственных стандартов - он уже навязывает их всему остальному миру. Соглашаясь сотрудничать с ним, западные лидеры и компании своим присутствием придают ему видимость легитимности - и сами становятся соучастниками его преступлений.

Когда цены на энергоносители столь высоки, соблазн продаться Кремлю по сути превращается в 'предложение от которого вы не можете отказаться'. Так, Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) не устоял перед искушением: он согласился 'делать бизнес' с г-ном Путиным на его условиях, и вот результат - 'протолкнув' сделку о строительстве трубопровода по дну Балтийского моря он, после ухода с поста канцлера получил тепленькое местечко в 'Газпроме'. Деловым партнером Путина стал и Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi). Он даже ответил вместо российского президента на 'неудобный вопрос' на пресс-конференции по итогам саммита 'Россия-ЕС', энергично защищая нарушения прав человека в Чечне и арест г-на Ходорковского, а затем в шутку сказал Путину: 'Я должен быть вашим адвокатом!'. А теперь мы видим, как Николя Саркози лоббирует участие французской энергетической компании Total в разработке Штокмановского газового месторождения.

Сможет ли г-н Саркози твердо выступить в поддержку Британии после того, как он заключает по телефону масштабные сделки с Путиным? Ему следует знать: если теперь Путину позвонит Гордон Браун и предложит снять обвинения против Лугового, Total вероятно выставят за дверь, чтобы освободить место для BP.

Мы, представители российской оппозиции, давно уже предупреждаем - сейчас это наша проблема, но скоро она станет проблемой для всего мира. Мафия не знает границ. Кремль не остановится даже перед ядерным терроризмом - если это соответствует его 'бизнес-плану'. И высылкой дипломатов или ограничением количества официальных визитов на него не повлияешь.

Может быть, стоит ограничить поездки представителей российской правящей элиты в их 'владения' на Западе? Парадоксально, но факт: они предпочитают вкладывать свои деньги в тех странах, где главенствует закон, и пока что г-н Путин и его сторонники-богачи имеют все основания считать, что их собственности ничто не угрожает. Они столько тратили на отпуска на альпийских лыжных курортах, что теперь решили устроить себе нечто подобное в России, 'наложив лапу' на право проведения зимней Олимпиады.

Деловые контакты с Россией, конечно, прекращать не следует. Надо лишь избавиться от иллюзии, что с ней возможны и другие отношения. Мафия никому ничего не дает - она только берет. Г-н Путин осознал, что, имея дело с Европой и Америкой, он всегда может обменять пустые обещания реформ на живые деньги. И может статься, что и г-на Лугового в один прекрасный день 'выставят на продажу'.

Г-н Каспаров - бывший чемпион мира по шахматам, обозреватель Wall Street Journal, и председатель российской оппозиционной демократической организации Объединенный гражданский фронт

* * *

* Во второй части трилогии 'Крестный отец' Фредо Корлеоне, участвующий в заговоре против брата Майкла, заманивает с собой 'на рыбалку' ничего не подозревающего сына Майкла, Энтони. (Вернуться к тексту статьи)

_______________________________________

Гарри Каспаров: Россию необходимо спасать ("Knack", Бельгия)

Андре Глюксман: Сколько дивизий у Каспарова?("Le Figaro", Франция)

Мы любим тебя, Путин, Великий и Ужасный ("The Sunday Times", Великобритания)