Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врожденный деспотизм российских правителей

Сегодня становится очевидным: деспотизм - врожденная черта российских правителей, будь то дворяне, чиновники или просто громилы из тайной полиции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хочу поблагодарить Брета Стивенса за то, что он не побоялся произнести то самое сакраментальное слово на букву 'ф'. Да-да, все, о чем он пишет, нагляднейшим образом проявилось с тех пор, как Владимир Путин стал президентом - я имею в виду его характеристику России как фашистского корпоративного государства, напоминающего не только нацистскую Германию, но прежде всего режим, созданный Муссолини в Италии в 1920-х гг., еще до того, как Гитлер вышел на авансцену

Хочу поблагодарить Брета Стивенса (Bret Stephens) за то, что он не побоялся произнести то самое сакраментальное слово на букву 'ф' (см. его статью 'Ради одного человека' ("For the Sake of One Man"), опубликованную в вашей газете 17 июля). Да-да, все, о чем он пишет, нагляднейшим образом проявилось с тех пор, как Владимир Путин стал президентом - я имею в виду его характеристику России как фашистского корпоративного государства, напоминающего не только нацистскую Германию, но прежде всего режим, созданный Муссолини в Италии в 1920-х гг., еще до того, как Гитлер вышел на авансцену.

Еще интереснее, впрочем, другой факт: дело, о котором упоминает г-н Стивенс (убийство журналистки Анны Политковской), и упоминаемая им беззаботная реплика кремлевского чиновника - почему, дескать, англичане поднимают такой шум из-за убийства российского эмигранта, жившего в Лондоне - вызывают в памяти другую реплику, принадлежащую литературному персонажу. Речь идет об остро сатирическом романе Джозефа Конрада 'Тайный агент' ("The Secret Agent"), написанном сто с лишним лет назад.

В этой необычайно провидческой книге 'позднего' Конрада есть такой эпизод: царский посланник в Лондоне не может взять в толк, почему Британия настаивает на предоставлении убежища 'беглым' русским инакомыслящим, пусть даже потенциальным заговорщикам-анархистам - опять же мотивируя это тем, что жизнь каждого человека бесценна.

Таким образом, сегодня, через сто лет после выхода книги - именно в этом столетии Сталин истребил более 40 миллионов соотечественников - становится очевидным: деспотизм - врожденная черта российских правителей, будь то дворяне, чиновники или просто громилы из тайной полиции. Судя по всему, это не политический, а культурный феномен.

Джейша Кесслер (Jascha Kessler), преподаватель английской и современной литературы, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

_________________________________________

Гарри Каспаров: Дон Путин ("The Wall Street Journal", США)

Рост фашистских тенденций в путинской России внушает тревогу ("New Statesman", Великобритания)