Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение России

Что тревожит Россию?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И хотя русские действительно вымирают, пока еще они живы. Вести себя так, будто их уже нет - то же самое, что обсуждать давние любовные похождения бабушки до того, как она составит окончательный вариант завещания и думать, что она об этом забудет

В среду президент России Владимир Путин излил давно копившийся заряд желчи, призвав постоянно повышать возможности вооруженных сил и ФСБ - российской наследницы КГБ.

Stratfor всегда серьезно относится к подобным заявлениям из уст людей, в руках которых находится ядерное оружие. Но в данном случае вся эта воинственность может вызвать лишь грустную улыбку. После окончания 'холодной войны' Россия пережила трудные времена. В упадок пришли армия, экономика и здравоохранение. Страна испытала социальный и экономический кризис. Но все это бледнеет по сравнению с самой страшной катастрофой - демографической. И приближает ее.

Низкий уровень рождаемости в сочетании с огромным уровнем смертности, особенно, среди мужчин в возрасте от 30 до 55 лет, привели к тому, что в сегодняшней России демографическая картина хуже, чем в любой стране в мирное время за много столетий. Даже официальная статистика признает, что население сокращается на 750 000 человек в год, а средний россиянин становится все более пожилым и, следовательно, все менее производительным. По оценкам более независимых демографов, к 2050 г. население России сократится на треть (сегодня оно составляет около 140 миллионов). Единственная причина, по которой в России нет пенсионного кризиса, аналогичного переживаемому многими другими развитыми странами, заключается в том, что несколько лет назад пенсионный возраст превысил среднюю продолжительность жизни. Россия как страна буквально вымирает.

Так зачем же бить себя в грудь и махать саблей? Что тревожит Россию? Неужели 'холодная война' не закончилась? И да, и нет.

Хотя НАТО действительно не располагает военной силой, достаточной для того, чтобы строить планы вторжения в Россию, это не означает, что альянс не воспринимается как агрессивный. По мнению России, НАТО и Европейский Союз вели целенаправленное расширение для того, чтобы включить в свой состав все страны, бывшие советскими сателлитами, а также балтийские государства и Словению. Теперь русские считают, что Запад отбрасывает или творчески переосмысливает такие соглашения, как Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, Договор об обычных вооруженных силах в Европе и Договор о противоракетной обороне, медленно но верно приспосабливая европейский ландшафт к своим потребностям.

Европейцы воспринимают этот процесс как преодоление многолетнего раскола континента. Американцы - как отход от эпохи 'холодной войны' и подготовку к конфликтам будущего. Постоянное расширение американской сети защиты от ядерных ракет - о котором вновь заговорили в среду, когда британцы предложили США базу Королевских ВВС в Менвит-Хилле (Menwith Hill) - лишь часть усилий Соединенных Штатов по созданию такого мира, в котором Россия будет играть второстепенную роль.

А русские воспринимают эту ситуацию как довольно безразличный и косвенный намек на то, что их интересы больше не имеют значения.

Но это не так, и хотя русские действительно вымирают, пока еще они живы. Вести себя так, будто их уже нет - то же самое, что обсуждать давние любовные похождения бабушки до того, как она составит окончательный вариант завещания и думать, что она об этом забудет.

В тот же день, когда Путин потребовал усиления возможностей армии и ФСБ, военные дали понять, что призыв президента - это не пустые слова, и разместили в Москве одну из систем вооружения, которые русские совершенствовали после окончания 'холодной войны' - батарею зенитно-ракетных комплексов С-400. Среди других российских новинок - межконтинентальные баллистические ракеты 'Тополь-М' и 'Булава', соответственно, наземного и морского базирования. 'Тополь-М' уже вступает в строй, а 'Булава' находится на последней стадии разработки. Эти ракеты станут основой российского потенциала ядерного сдерживания на ближайшее десятилетие.

Между тем, российская оборонная промышленность переживает крупную реформу, призванную повысить ее эффективность. В среду министр обороны Анатолий Сердюков, бухгалтер, которого терпеть не могут в армии, получил новое, довольно естественное назначение - на пост председателя совета директоров Объединенной судостроительной корпорации. А остальной военно-промышленный комплекс практически взят под контроль главой 'Рособоронэкспорта'Сергеем Чемезовым, человеком, которого Путин назначил ответственным за проведение оборонной реформы.

Если говорить об экономике, то высокие цены на энергоносители позволили стране преодолеть последствия краха рубля в 1998 г. и помогли ей накопить один из крупнейших золотовалютных запасов в мире. Сегодня Россия настолько разбогатела, что обладает профицитом бюджета, несмотря на то, что процентное увеличение ее военных расходов за последние семь лет измеряется в двузначных цифрах. Экспорт энергоносителей и других природных ресурсов дал Москве непосредственное влияние на страны Европы и Турцию. Впервые за долгие годы народ чувствует себя в безопасности, и у него есть лидер, идти за которым хотят многие, несмотря на его инструментальное отношение к демократическим институтам.

Ни одно государство, располагающее возможностями России, никогда легко не сдавалось (прямо скажем, удивительно то, что Москва так долго не подавала голоса). Можно ли рассчитывать на то, что русские, несмотря на все свои проблемы, 'спокойно отправится в темную ночь'?

Россия возвращается, пусть даже ненадолго. Она еще успеет оставить свой след в этом мире.

*Аллюзия на стихотворение Д. Томаса (1914-1953) 'Do not go gentle into that good night' - прим. пер.

(Вернуться к тексту статьи)

___________________________________

Так стоит ли удивляться, что Россия 'щелкнула выключателем'? ("Al Ahram", Арабская пресса)

Россия и США играют в опасную ядерную игру ("The Washington Post", США)