Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Где бы вы ни решили провести отпуск - вы непременно встретите русских. Было время, когда им запрещалось покидать свою страну, а теперь они с радостью пользуются возможностью занять лежак на пляже или сиденье у барной стойки - по всему миру

Где бы вы ни решили провести отпуск - вы непременно встретите русских. Было время, когда им запрещалось покидать свою страну, а теперь они с радостью пользуются возможностью занять лежак на пляже или сиденье у барной стойки - по всему миру.

Круто спускаются к морю подернутые дымкой, заросшие сосновым лесом горы Таурус. Под горами уютно расположился залитый солнцем курортный городок Кемер. Много лет назад этот уголок облюбовали отдыхающие немцы. Их притягивало щедрое солнце, привлекательно низкие цены и идеально подходящие для моциона тенистые аллеи. Мало того - улыбчивые работники в 'Марко Поло', да и в других отелях городка прекрасно говорили по-немецки.

Но пять лет назад дирекция 'Марко Поло' решила поменять тактику и теперь уже ориентируется не на немецких гостей, а на гостей из России. Стихли гортанные германские интонации; в помещениях гостиницы теперь звучно раздается раскатистое славянское 'р'. В бассейнах переодетые женщинами турки в костюмах с накладной грудью организуют активные водные процедуры и разговаривают по-русски; русские купаются на пляже и загорают в оранжевых лежаках целыми семьями. Меню в ресторане тоже написано по-русски, и в кабаре исполняются русские песни. Входящих в лобби приветствуют фразой 'Слющаю вас?'. В модном ночном клубе 'Аура' неподалеку русская молодежь вовсю танцует под рэп популярного в России исполнителя Сереги, а стены увешаны рекламой водки 'Стандарт' Полуодетые девушки отплясывают на столах. Все происходящее сильно напоминает Москву; сходство еще усиливается, когда Серега начинается исполнять свой неизменный 'Черный бумер'.

Тем временем в соседней Анталье уже открылась русская школа, вещает русское радио и телевидение. По словам восторженного торговца шубами, казаха по национальности - его бизнес переживает невиданный расцвет, - турецкое Средиземноморье изменилось до неузнаваемости, фактически превратившись во 'вторую Россию'.

Вот что рассказал нам директор 'Марко Поло' Ихсан Гюзель (Ihsan Guzel). 'Если бы пять лет назад кто-нибудь сказал мне, что я женюсь на русской девушке и научусь говорить по-русски, я бы рассмеялся'. Однако в какой-то момент он всей душой полюбил своих русских гостей и, основав свою стратегию на них, добился успеха. Курорт набит битком, причем гости из России и Украины составляют 95 процентов приезжающих.

Гюзель утверждает, что русские оказались более приятными гостями, чем немцы. Русские меньше жалуются, оставляют больше денег в турецких бутиках и не возражают, если уровень обслуживания оказывается ниже ожидаемого уровня. 'При немцах наш отель давал мало дохода. Теперь мы переключились на обслуживание русских, и с тех пор от клиентов просто нет отбоя', сказал Гюзель.

Рост числа туристов из России стал наглядным феноменом, наблюдаемым по всему миру. Двадцать лет назад советские граждане не могли выезжать за пределы коммунистического блока. Отдыхали они на знаменитых скалистых пляжах Крыма, на берегу прохладного моря в прибалтийских республиках (которые казались им Европой), в Польше и Чехословакии (даже некоторые коммунистические страны, в том числе Югославия, были под запретом).

Советских рабочих, как правило, на отдых вывозили организованно, всем заводом и зачастую без жен. Детей на это же время отправляли в пионерские лагеря на природу. Для большинства населения поездка на Запад была делом крайне трудным или просто невозможным. Простые советские граждане довольствовались летним отдыхом на даче, плавали в озерах и реках, изобилующих мелкой рыбой.

Теперь же, когда после распада Советского Союза минуло почти два десятилетия, все изменилось. Теперь русских можно встретить где угодно. Самые популярные места отдыха - Турция, Китай, Египет и Финляндия. Экзотические страны (Таиланд, Вьетнам, Бразилия, Гваделупа, Камбоджа и даже Галапагосские острова) тоже снискали немалую популярность. Если в 1995 году отдыхать за пределы бывшего Советского Союза выехало только 2,6 миллиона россиян, то к 2006 году их число утроилось.

В прошлом году только Турцию посетили 1,47 миллиона российских туристов. Россияне теперь лидируют в списке народов, чаще всего посещающих Турцию. В отличие от стран Западной Европы, Турция выдает россиянам визы непосредственно по прилете. Поездки обходятся недорого: за шестьсот долларов можно купить недельный тур на двоих с включенной стоимостью еды, питья и проживания в отеле.

Многие считают, что за туристический бум следует благодарить президента Путина. В 2000 году, когда он стал президентом, в России начался бурный экономический рост - главным образом из-за резко взлетевших доходов от продажи нефти и газа. Не стоит, конечно, полагать, что все русские теперь станут олигархами: бедности в стране пока достаточно, однако зарплаты за последнее время выросли, составляя в среднем 10768 рублей в месяц. Работники общественного сектора получают меньше, но многие компенсируют низкие доходы тем, что находят дополнительный заработок. Типичный представитель российского среднего класса (пока небольшого, но численность его постепенно растет) может позволить себе одну заграничную поездку в год. Среди русских, приезжающих в Кемер, - инженеры, учителя, предприниматели, врачи.

Больше всего после краха коммунизма в России пострадали пенсионеры (пенсия составляет жалкие 3000 рублей в месяц). В советские времена пенсионер мог свободно разъезжать по всей территории СССР: на Дальний Восток по Транссибирской магистрали, в пешие походы по горам Алтая. Теперь же цены на внутренние авиаперелеты и железнодорожные билеты взлетели до уровня европейских (или даже выше), так что те, кому за шестьдесят, практически лишились возможности путешествовать. То, о чем им в свое время не приходилось и мечтать, теперь легко доступно взрослым профессионалам.

'У нас в стране теперь порядок, и все благодаря новому царю' - говорит Андрей Удовикин, двадцатисемилетний инженер из Екатеринбурга, прихлебывая пиво "Эфес" в уютном баре возле бассейна. Не все, однако, готовы согласиться с тем, что благодарить за все надо именно авторитарного лидера России. Многие, наоборот, отмечают, что в России все так подорожало, что дешевле отправиться на отдых в Турцию, чем на черноморские курорты Сочи или в приполярную Карелию - к соснам и бесчисленным кристально-чистым озерам. Даже снять гостиницу в Подмосковье стоит дороже, чем отдохнуть в Турции.

Ирина Турина из Российского союза туриндустрии говорит, что рост туризма объяснить легко: во-первых, ездить за границу разрешили (раньше это не позволялось даже тем, кому поездка была бы по карману). Например, в Великобританию ездят сравнительно немногочисленные представители финансово благополучной элиты. В прошлом году эту страну посетило 60718 россиян - это двадцать первое место в списке наиболее посещаемых стран.

'Мы еще не стали нормальной страной, но вот-вот станем!' - так сказал нам пятидесятипятилетний россиянин Борис Абримосов (так в тексте - прим. перев.), приехавший отдыхать в Кемер со своей пятидесятилетней женой Валентиной и девятнадцатилетним сыном Андреем. 'В советские времена мы отдыхали в Крыму. Моя жена - из интеллигенции, поэтому у нас было меньше льгот, чем у рабочих. Теперь мы ездим в Турцию, потому что там всегда хорошая погода'.

Впрочем, не все выражают бурную радость по поводу неудержимого наплыва российских туристов. В феврале власти престижного австрийского лыжного курорта Кицбюэль приняли решение ввести квоты на долю российских туристов - не более десяти процентов от общего числа приезжих. По словам местных чиновников, засилье богатых русских угрожает 'интернациональному духу', сложившемуся в этом месте.

Еще один престижный лыжный курорт столкнулся с более серьезными проблемами. В январе российский миллиардер Михаил Прохоров, богатейший холостяк России и самый желанный жених страны, был арестован во французском городе Куршевеле по подозрению в связи с международной группировкой, промышлявшей проституцией. Позднее Прохорова освободили, а его пресс-секретарь опровергал всю информацию о возможном правонарушении. Куршевель давно завоевал популярность среди богатых россиян, которые развлекаются в самом модном ночном клубе 'Les Caves' и скупают все лыжи от Гуччи.

На этой неделе в гостинице 'Марко Поло' остановились полторы тысячи россиян и украинцев, а также один гражданин Великобритании - тридцатишестилетний Марк Стюарт из Лондона, приехавший отдыхать с женой-турчанкой и двумя детьми. Стюарт был в шоке от количества русских. 'Честно говоря, я не ожидал такого. Мы даже в шутку переименовали гостиницу в 'Марко Полоски' [попытка пошутить на тему окончаний русских фамилий - прим. пер.]. Это настоящий захват!' 'В каком смысле захват?' - спросили мы. 'В том смысле' - ответил он - 'что русские захватывают Турцию!'

Тем временем русские туристы уже начинают жаловаться, что к ним относятся как к гражданам второго сорта. Русские признаются, что любят выпить, однако не согласны с приставшей к ним репутацией горьких пьяниц. 'Из-за горстки олигархов о русских теперь сложились стереотипы, к которым огромное большинство не имеет никакого отношения!' - сказала тридцатилетняя Екатерина Рулина, возвращаясь в Москву после четырехдневного отдыха с друзьями в Турции.

'Мы не тупые, не опасные, не грязные, не уродливые, но когда мы ввосьмером пришли в гостиницу, нам сказали, что свободных мест только два, - а ведь мы заказывали номера за месяц! Ни за что не поверю, чтобы здесь могли так же отнестись к немцам. Например, я говорю кому-нибудь, что я из России. Мне тут же говорят, что у нас холодно и полно медведей. Я говорю: послушайте, я знаю все о вашей стране - может быть, вы для разнообразия узнаете что-то о моей?'

Разумеется, русские туристы не могут не удивлять иностранцев некоторыми особенностями своей культуры. Гюзель рассказал, что русские часто оставляют на пластиковых стульях камешки или яблоки, имея в виду, что место 'занято'. Еще, оказывается, иногда случаются споры из-за мест на лежаках. 'Немец, чтобы занять место, встанет в шесть утра. А русский оставит на лежаке голубое полотенце. Но у нас все полотенца - голубые! Иногда доходит даже до драк'.

Свою русскую жену Наталию Гюзель встретил вскоре после разрыва со своей прежней партнершей. Наталия родила сына; сейчас ему девять месяцев. У сына два имени, русское - Илья, и турецкое - Неджати. Смешанных русско-турецких браков заключается в последнее время все больше и больше, не в последнюю очередь из-за того, что многие русские живут в Турции месяцами, работая гидами, тренерами, учителями танцев.

В целом русские производят впечатление более благодарной публики, чем привередливые товарищи с Запада, привычные к роскоши двух-трех отпусков ежегодно. Русские обычно отдыхают только один раз в год. По ночам отдыхающие собираются вокруг бара 'Moonlight' возле самого пляжа и поют под гитару. Среди любимых песен - 'Поворот' Макаревича и баллады Талькова, некогда популярного певца, которому не повезло быть убитым прямо на сцене. Чрезмерно пьяных не видно, хотя по условиям тура можно пить сколько угодно любых алкогольных напитков, в том числе водки.

Россиян явно радует возможность променять на несколько дней серое, унылое небо родины на солнце Турции. По утрам дети скачут вокруг бассейна; чуть позже выходят девушки в бикини и занимаются аквааэробикой. Царит расслабленная атмосфера, ничего страшного не происходит.

Когда самолет совершает посадку в московском аэропорту, русские бурно выражают восторг, и не зря: перелеты в Турцию осуществляют древние Илы, нередко слегка пропахшие кошачьей мочой. В страны Евросоюза на таких самолетах летать запрещается, но Турция смотрит на это сквозь пальцы.

Очередную группу туристов ведут на урок танца живота. Гюзель высказывает предположение, что лет через десять русские тоже станут капризными привередами, однако на данный момент они - идеальные гости. 'Немцы отдыхали здесь так долго, что уже прекрасно знают, что это такое - отдых. Русские же только-только вошли во вкус. Потом они тоже начнут жаловаться, но пока что все их любят и все готовы их принимать'.

Самые популярные среди русских туристов страны на 2006 год:

Турция 1.47 миллиона

Китай 1.3 миллиона

Египет 902,753

Финляндия 562,615

Украина 562,615

Испания 246,112

Италия 245,821

Германия 225,741

Греция 198,783

ОАЭ 173,885

Польша 169,179

Болгария 148,266

Таиланд 144,799

Франция 138,625

Чехия 136,239

Кипр 113,149

Тунис 93,012

Хорватия 73,621

Эстония 71,088

Сербия и Черногория 65,767

Великобритания 60,718

_______________________________

Все жалуются на русских! ("Lietuvos zinios", Литва)

Russkije idut! ("Stern", Германия)

Русские идут ("Die Welt", Германия)

Русские - это просто кошмар! ("The Daily Telegraph", Великобритания)