Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мытарства беспутного олигарха

"Если ты точно знаешь, сколько у тебя денег - ты не настоящий миллиардер"

Мытарства беспутного олигарха picture
Мытарства беспутного олигарха picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обвинив Михаила Прохорова в сутенерстве, французская полиция устроила скандал, приведший его к разрыву с многолетним партнером по горнодобывающему бизнесу. Теперь Прохоров нацелился на новое направление: в его планах - прорыв в альтернативную энергетику

Обвинив Михаила Прохорова в сутенерстве, французская полиция устроила скандал, приведший его к разрыву с многолетним партнером по горнодобывающему бизнесу. Теперь Прохоров нацелился на новое направление: в его планах - прорыв в альтернативную энергетику.

Я проезжаю через огромные железные ворота всего с нескольких сотнях метров от Кремля. Конечно, сейчас не самое лучшее время, чтобы выставлять жизнь человека на всеобщее обозрение - все-таки у него самый крупный в истории скандал с европейской страной, - но все же. . .

Встретиться мне предстоит с Михаилом Прохоровым - одним из самых влиятельных российских олигархов, владельцем добывающего конгломерата 'Интеррос', футбольного клуба ЦСК Москва (так в тексте - прим. перев.), профессиональным воднолыжником и обладателем 89 места в мировой миллиардерской табели о рангах. Однако в Европе его с некоторых пор знают исключительно как 'куршевельского сутенера'.

Шесть месяцев назад на этом горнолыжном курорте 42-летнего Прохорова разбудила французская полиция, арестовала по обвинению в сводничестве и продержала четыре дня в лионской тюрьме. Вместе с ним были арестованы и как минимум двое женщин, объявленных проститутками. Прохоров, известный тем, что о его личной жизни не известно ровным счетом ничего, спешно вернулся в Россию и, выразив свое неудовольствие многомиллиардным иском против французского государства, перестал показываться в Европе.

Меня несколько раз проверяет охрана; затем проводят в роскошную приемную, в которой также полно охранников и секретарей. В открытую дверь неторопливо проходит Прохоров. Его фигура полностью оправдывает репутацию большого любителя спорта; импозантности придает и рост - 6 футов 8 дюймов (чуть выше 2 м - прим. перев.), но его темные волосы растрепаны, и костюм сидит плохо, как на мальчишке.

Прохоров с удовольствием показывает свой спортзал рядом с кабинетом, смеется при взгляде на его ботинки 13 размера, а когда речь заходит о том, каково это - чувствовать себя богатым, отвечает:

- Если ты точно знаешь, сколько у тебя денег - ты не настоящий миллиардер.

- Через несколько дней переезжаю в другой офис, - говорит он с тяжелым московским акцентом. - Так что здесь все уже упаковано.

Однако впереди у Прохорова - не просто переезд. В новом офисе начнет работу его новая компания, 'Группа Онэксим', занимающаяся альтернативной энергетикой.

Прохоров планирует в течение трех лет инвестировать сотни миллионов долларов в России и по всему миру в развитие нанотехнологий для выработки энергии. Как только он объявил об этом, все напряглись: а вдруг у него получится? Вдруг он, как Мидас, обладает даром превращать любой бизнес в золото?

Но начинается новая жизнь Прохорова с, как он выражается, 'развода' с другим олигархом, с которым они уже много лет вместе делают бизнес - Владимиром Потаниным. За шестнадцать лет бизнес-дуэт Прохорова и Потанина сделал 'Интеррос' одной из крупнейших компаний России.

Основа благополучия 'Интерроса' - компания 'Норильск' (так в тексте - прим. перев.), названная так по имени сибирского города, в котором она расположена. 'Норильск' производит пятую часть всего никеля в мире и на рынке оценивается в 40 миллиардов долларов. В прошлом году компания получила баснословную прибыль в 6 миллиардов благодаря высокому спросу на никель в Китае. Также в 'Интеррос' входит компания 'Полюс золото', в прошлом году вышедшая на лондонскую площадку 'Рынок альтернативных инвестиций' (Alternative Investment Market) и оцененная почти в 10 миллиардов долларов.

До недавнего времени Прохоров с Потаниным даже жили невдалеке друг от друга, но теперь они пообещали к концу года завершить раздел компании. Для нее это тем более тяжкое испытание, что причиной 'развода' стал куршевельский скандал, и это всем известно. Итак, что же в действительности случилось в Альпах?

- Не могу об этом говорить, потому что сейчас в самом разгаре работа у моих адвокатов, - отвечает Прохоров, но добавляет, - Это стопроцентная чушь. Они просто ударили по моей репутации, и я это докажу.

Не трудно было в тюрьме?

- Я служил в советской армии и знаю, что такое лишения, - отвечает он. - Охранников немного шокировало, что я тренируюсь по четыре часа в день. Все время, проведенное там, я всем тупо объяснял одно и то же, а все остальное время - тренировался.

Так, и что же Вы тупо всем объясняли? Он пожимает плечами и морщится:

- Ну, нравятся мне модели. Нравятся красивые люди. Это были мои друзья. Все мои друзья в России знают, что это все ерунда.

Все, стало быть, кроме Потанина?

- Для Потанина этот инцидент имел эмоциональное значение. Он - публичное лицо компании, и ему пришлось всем и каждому разъяснять, в чем состоял этот инцидент. Так что вся эта ситуация задела его лично.

Прохоров, однако, утверждает, что куршевельский скандал послужил скорее катализатором процесса, в основе которого лежит все-таки бизнес.

- Если я получаю меньше десяти процентов роста капитала в год, дело перестает мне нравиться. 'Норильск' и 'Полюс' - прекрасные предприятия, но время их быстрого роста прошло. И я заинтересовался новой энергетикой. Здесь скрыты огромные возможности.

К предположениям, что его бизнес пострадает в результате дипломатического скандала между Россией и Великобританией из-за убийства Литвиненко, Прохоров просто не относится всерьез.

- Если не брать политику, то отношения между Великобританией и Россией с каждым годом становятся все лучше и лучше. Это все краткосрочные проблемы. У политиков они время от времени возникают, но на бизнес не оказывают никакого воздействия.

Столь же легко он воспринимает и вопрос об охоте на олигархов, которую устроил президент России Владимир Путин.

- Везде между бизнесом и государством складываются весьма непростые отношения. Что касается России, то российские бизнесмены должны осознать, что они со своей стороны тоже несут определенную ответственность. Они должны создавать эффективные компании, платить налоги и высокие зарплаты. И они должны давать людям возможность жить нормально в социальной сфере.

- Работа и деньги - это только первая стадия развития человека. Если за этим не следует высокая культура - книги, философия, театр, - то жизнь деградирует.

С сотрудниками своей компании, к вящему неудовольствию менеджеров, Прохоров разделяет два своих самых сильных хобби: спорт и развлечения. За два дня до нашей встречи он устроил грандиозный праздник для 35 тысяч жителей Норильска - города, в честь которого был назван никелевый гигант.

- Праздник был открытый, для всего города, все, кто хотел, приходили и четыре часа танцевали. Когда люди работают в трудных условиях, очень важно, чтобы они могли развлечься. А когда люди довольны, это хорошо для бизнеса.

По словам Прохорова, тот образ жизни, который он ведет сегодня, был заложен еще в детстве.

- Сколько я себя помню - лет с четырех, - я постоянно играл во что-нибудь на улице. А что до танцев и веселья, то этого тоже было предостаточно - к родителям каждый день приходили друзья.

Прохоров - один из двух детей в семье. Его отец был членом советского спорткомитета, мать занималась наукой. Семья была не из богатых, но родители очень хотели, чтобы сын развивался, и поэтому Прохоров учился сначала в московской английской школе, а потом - в Московском финансовом институте.

- В советское время бизнесменов как таковых в стране не было. Но в школе я не обнаружил склонности ни к науке, ни к философии, и поэтому занялся экономикой - это ведь нечто среднее.

Через год Прохорова отправили в Советскую армию.

- Это был первый год, когда нам можно было не призываться, но я все равно пошел. Я хотел испытать, какова настоящая жизнь, хотел сам за себя побороться.

После армии Прохоров вернулся в институт. Чтобы зарабатывать больше денег, он начал работать на железной дороге, но вскоре понял, какие возможности открывает перед ним перестройка. В 1987 году был отменен запрет на работу частных предприятий, и уже год спустя он начал продавать 'вареные' джинсы.

- В России тогда продавались только обычные джинсы. Мы же получили технологию 'варки', и бизнес быстро пошел вверх. Мы разбогатели: я купил с рук старую 'Ладу' и тратил деньги на девчонок и гулянки. Это был последний раз, когда обладание деньгами приносило мне настоящую радость.

Несмотря на достигнутый успех, Прохоров решил на этом не останавливаться.

- Я отдал джинсовый бизнес друзьям и пошел работать в банк. Три года я проработал клерком - по 14 часов в день, - и познакомился с самыми разными направлениями.

Его жизнь изменилась, когда товарищи по джинсовому бизнесу позвонили Прохорову и попросили посодействовать одному человеку в открытии счета.

- Этим человеком был Потанин. Пятнадцать секунд мы говорили о счете, а затем три часа - о возможностях бизнеса. Мы стали встречаться ежедневно, и уже через три месяца стали партнерами.

Они задумали основать эффективный частный банк - на тот момент первый такой банк в России. В новый банк Прохоров привел 90 процентов своих клиентов и в 28 лет стал председателем совета директоров. Когда в 90-е годы началась торопливая приватизация государственных предприятий, их банк оказался в самом лучшем положении. Они приобрели контрольный пакет 'Норильска', одной из крупнейших никелевых компаний России, всего за 250 миллионов долларов. И немудрено, говорит Прохоров - компания была в ужасном состоянии.

- Два миллиарда долларов долгов, денежный поток в минус миллиард долларов в год и шестимесячный долг по зарплате, - рассказывает он, - Мы пришли в несколько западных банков и попросили их помочь нам, взять на себя часть рисков. Просили 50-100 миллионов долларов. Все в один голос ответили 'нет'. Зато сейчас кусают себе локти.

Прохорову пришлось работать одновременно и на 'Норильск', и на банк. Особенно трудно ему пришлось во время долгового кризиса 1998 года.

- Из-за одного дурацкого решения правительства объявить себя банкротом банку пришлось списать на убытки 2 миллиарда долларов. Мы были единственным банком, который пошел на переговоры с кредиторами. Это было самое трудное время в моей жизни.

Как только гроза миновала, он решил полностью посвятить себя 'Норильску'. Но сейчас перевернута и эта страница: Прохорову кажется, что будущее за альтернативной энергетикой. Имея 18 миллиардов долларов только собственных средств, он готов по всему миру вкладываться в высокие технологии, водородные топливные элементы и добычу цветных и благородных металлов.

- Человечеству предстоит столкнуться с серьезной проблемой - нехваткой энергии. И это большая возможность для нас. Над этим я буду работать так же много, как работал раньше. Бизнес для меня - это удовольствие. Бизнес - это жизнь.

Рабочий день Михаила Прохорова

Главное в рабочем дне владельца 'Интерроса' - работа и спорт. Встает Михаил Прохоров в семь утра, легко завтракает и начинает утреннюю зарядку.

- Работаю я по 12-14 часов в день, а в свободное время занимаюсь спортом.

Прохоров много путешествует - по России, Европе и Америке. Когда он в Москве, в офис он приезжает в половине одиннадцатого утра. С этого момента начинаются рабочие встречи, телефонные звонки и работа с документами. В середине дня - легкий обед и два часа спортивных занятий. Потом - работа до 10 часов вечера, после чего - либо снова спорт, либо вечеринка с друзьями.

Когда бронепоезд на запасном пути

У Прохорова в жизни две страсти - заниматься спортом и веселиться. Как совладелец московского футбольного клуба и баскетбольной команды ЦСКА, он ходит на все матчи, на какие может. Также на весьма хорошем уровне занимается простыми и водными лыжами и кикбоксингом. А все остальное время - веселится.

- На дискотеки хожу два раза в месяц. Люблю потанцевать.

Однако 'самый привлекательных холостяк России' намерен оставаться таковым и впредь.

- В малом бизнесе я ничего не понимаю, только в крупном. А женитьба - это самый сложный малый бизнес.

Прохоров в фактах и цифрах

Дата рождения: 3 мая 1965 года

Семейное положение: холост

Среднее образование: Москва

Высшее образование: Московский финансовый институт

Первое место работы: Международный банк экономического сотрудничества (Москва)

Жилищные условия: собственный дом в Москве

Автомобиль: Mercedes

Любимая музыка: The Eagles, Шопен

Любимая книга: 'Мертвые души' Николая Гоголя

Любимый фильм: 'Волга-Волга'

Хобби: футбол, лыжи, кикбоксинг

________________________________________

Кремль заказывает музыку ("The New York Times", США)

Русская тусовка: праздник кончился ("The Times", Великобритания)