Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И снова Косово

Получение этой сербской провинцией независимости неизбежно. Однако Россия рассчитывает сделать из него кризис для Запада

И снова Косово picture
И снова Косово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за чего же в самом взрывоопасном месте Европы мы вдруг видим проявления потенциально опасного паралича? Во-первых, из-за знакомого упорства сербских политиков, не желающих вслух признать возможность отделения края, хотя и они сами, и их избиратели знают, что это все равно неизбежно. Однако главная причина задержки - в другом. Имя этой причине - президент России Владимир Путин...

Saturday, July 28, 2007; Page A18

Год назад на этой же неделе в редакционной статье наша газета писала, что как внутри Сербии, так и за ее пределами большинство людей считали, что провинция Косово, куда восемь лет назад под американским командованием вошли международные силы, станет независимым государством уже к концу 2006 года.

Однако на этой неделе этого года Соединенные Штаты, четверо их союзников по НАТО и Россия съехались в Вену на начало нового раунда переговоров, имеющих целью определить будущее Косово - то есть, по существу, снова начать поиски ответа на вопрос, разрешение которого уже год назад было признано практически повсеместно. Из-за чего же в самом взрывоопасном месте Европы мы вдруг видим проявления потенциально опасного паралича? Во-первых, из-за знакомого упорства сербских политиков, не желающих вслух признать возможность отделения края, хотя и они сами, и их избиратели знают, что это все равно неизбежно. Однако главная причина задержки - в другом.

Имя этой причине - президент России Владимир Путин. Он сделал косовский вопрос элементом агрессивной кампании по восстановлению влияния России в Европе и пытается выдать свой режим за некий противовес Соединенным Штатам. На прошлой неделе постоянный представитель Путина в Организации Объединенных Наций ясно заявил, что наложит вето на резолюцию о введении в действие плана, разработанного посредником, выбранным ООН. По этому плану Косово выходит на путь к обретению независимости, обязанность следить за его продвижением возлагается на Европейский Союз, а тем 10 процентам населения, что составляют граждане сербской национальности, предоставляются значительные гарантии.

Вслух Россия утверждает, что не поддержит никакое решение по Косово, если его не примет Сербия. Цинично заявляя это, Россия фактически не дает лидерам Сербии выйти из порочного круга своего упрямства и тем самым намертво отделяет эту балканскую страну от Европейского Союза, предложившего ей перспективу членства, а также полностью подчиняет Москве страну, некогда являвшуюся сердцем коммунистической Югославии. Также Путин рассчитывает раздробить Европейский Союз, где в отсутствие резолюции ООН отсутствует и единая позиция по Косово, и доказать, что может всегда поставить заслон против Соединенных Штатов, главного защитника косовского большинства - албанцев по национальности и мусульман по вероисповеданию.

Правительству Буша надо отдать должное - оно не поддалось на тактическую уловку русских, и представители Вашингтона ясно дали понять, что на новые переговоры выделяется всего 120 дней, после чего - вне зависимости от их результата - Соединенные Штаты будут добиваться признания независимости Косово. И здесь уже нужно будет не уговорить Путина, а провести тщательную дипломатическую работу с правительствами европейских государств, которые необходимо убедить признать независимость Косово без резолюции ООН. Рассчитывать можно на Великобританию, Францию и, возможно, Германию. Сложнее будет с такими странами, как Кипр, Греция, Испания, Румыния и Словакия, многие из которых беспокоятся о том, что в ответ на это решение у них могут появиться и собственные сепаратисты.

Если же Запад не завершит этот год признанием независимости Косово, то последствия этого поражения могут быть очень серьезными. Эту взрывоопасную провинцию может снова охватить насилие, как уже случалось несколько раз после 1999 года. К тому же, Путину может показаться, что воинствующее упорство стало для России стратегией победы как в Европе, так и за ее пределами. Поэтому правительству Буша, хотя у него во внешней политике достаточно и других проблем, необходимо не скупиться на дипломатические ресурсы и постараться избежать подобного исхода.

______________________________________

Москва радуется кислым физиономиям на Западе ("Financial Times Deutschland", Германия)

Косово: прощай, ООН - здравствуй, ЕС ("The Economist", Великобритания)