Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборный сценарий

Почему Украину должен беспокоить ухудшающийся имидж Польши?

Выборный сценарий picture
Выборный сценарий picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При довольно непростых давних исторических отношениях между нашими народами, Польша стала одним из близких партнеров Украины. Нас не может не беспокоить то, что в последние годы Польша воспринимается в Европе довольно в негативном свете. Ухудшения имиджа страны многие связывают с приходом к власти братьев-близнецов - Леха Качиньского, занимающего пост президента Польши, и Ярослава Качиньского - соответственно пост премьер-министра

При довольно непростых давних исторических отношениях между нашими народами, Польша стала одним из близких партнеров Украины. Нас не может не беспокоить то, что в последние годы Польша воспринимается в Европе довольно в негативном свете. Ухудшения имиджа страны многие связывают с приходом к власти братьев-близнецов - Леха Качиньского, занимающего пост президента Польши, и Ярослава Качиньского - соответственно пост премьер-министра. В многочисленных публикациях мировых средствах массовой информации подвергается критике деятельность польского руководства. Примером одной из таких публикаций является статья 'Горе-близнецы' в американском еженедельнике Newsweek: 'Руководство партии увязло в конфликте с польскими врачами и медсестрами, объявившими забастовку с требованиями повышения зарплаты и улучшения условий труда. В то же время, близнецы вступили в столкновение с консервативными католиками, также считавшимися их электоратом... Стандартная критика в адрес близнецов включает в себя более серьезные обвинения, которым, казалось бы, не место в современном европейском государстве. Среди них: кумовство, нарушение Конституции и неуклюжие меры по лишению работы тех, кто был связан с коммунистическим режимом', - пишет издание. Следует отметить, что политика Качиньских не очень популярна и внутри страны. Многим полякам не понравилось то, что правящая партия 'Право и справедливость' сформировала коалицию с крайне правыми партиями 'Самооборона' и 'Лига польских семей'. Этот союз оказался не только не популярным, но и не долгосрочным. 9 июля президент отправил в отставку с поста вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера, лидера партии 'Самооборона', которая в кабинете министров является второй по количеству постов. После этого Леппер заявил, что партия покидает правящую правительственную коалицию. Оппозиционная парламентская фракция 'Левые и демократы' 10 июля внесла в парламент Польши предложение о самороспуске сейма и проведении досрочных выборов в связи с политическим кризисом в стране. Тогда решение не было принято, поскольку депутатам было фактически не до этого - они готовились к парламентским каникулам.

Но похоже, что досрочные парламентские выборы в Польше все-таки состоятся. Как сообщила польская ежедневная газета Nasz Dziennik, сразу после завершения парламентских каникул на первом заседании Сейма (нижняя палата парламента) 22 августа будет принято решение о самороспуске. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский объявит о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября. Конечно, остается ожидать, сбудется ли данный сценарий разрешения политического кризиса в Польше. Но примечателен сам факт готовности польских властей обратиться к народу, чтобы разрешить этот кризис.

Будут ли в Польше досрочные выборы? Не вредит ли негативный имидж Польши в Европе Украине, руководство которой имеет очень тесные отношения с польскими лидерами, в ее стремлении интегрироваться в Европейский Союз? Об этом читайте в комментариях польских экспертов.

КОММЕНТАРИИ

Войцех КОНОНЬЧУК , Центр восточных исследований, Варшава:

- Вполне вероятно, что будут досрочные выборы. Ведь в правящей коалиции появляются постоянные кризисы. Но, кажется, последний из них - самый серьезный. Но, вероятнее всего, что о дате выборов мы узнаем не завтра, не послезавтра. Хотел бы отметить другое - первый случай, когда довольно серьезные зарубежные издания ссылаются на маргинальную польскую газету.

Хотя, в принципе, газета описала вполне вероятный сценарий развития событий. Действительно, примерно месяц дается на избирательную кампанию и поэтому возможный вариант проведения досрочных выборов 30 сентября, одновременно с украинскими парламентскими выборами.

Что касается статьи 'Горе-близнецы', то действительно, Польша имеет плохой имидж в Европе. Это сложная тема. И я не хотел бы это комментировать.

Я вполне допускаю, что плохой имидж Польши может влиять на то, как Европа смотрит на Украину, стремящуюся интегрировать в Евросоюз.

Как считают некоторые эксперты, польская позиция в Европе становится слабее. И это должно беспокоить Украину. Потому что Киеву нужна сильная и влиятельная Польша в Евросоюзе, которая может продвигать Украину на пути евроинтеграции.

Я не уверен, что украинский Президент Виктор Ющенко может как-то влиять на главу польского государства Леха Качиньского. Но я думаю, когда они встречаются, то у них есть возможность поговорить в отсутствие журналистов.

Гжегож ГРОМАДСКИ, директор программ международного сотрудничества Фонда имени Стефана Батория:

- Объявления даты досрочных выборов является свидетельством политической борьбы в Польше. И в этом нет ничего страшного, ведь подобные вещи происходят в некоторых странах-членах Евросоюза.

Если говорить о внутренней политике, то действительно существует проблема в правящей коалиции. Главная партия премьер-министра Ярослава Качиньского думает о проведении досрочных выборов.

Я не вижу ничего особенного в том, что маргинальная газета написала о том, как произойдет объявление досрочных выборов. Все польские газеты пишут, что вот сейчас возможен сценарий проведения досрочных выборов.

Если говорить о результатах будущих выборов, то никто не может сказать, будет ли на них победителем партия премьер-министра Качиньского 'Право и справедливость' или оппозиционная 'Платформа обывательская'. Скорее всего, каждая из этих партий получит примерно 30 процентов голосов. Примерно 10 процентов может получить блок, включающий нынешних партнеров партии премьер- министра Качиньского по коалиции: 'Самооборону' и 'Лигу польских семей'. Эти партии имеют сейчас низкий рейтинг: 3-4 процента, что недостаточно, чтобы в отдельности преодолеть 5-ти процентный барьер. И поэтому приняли решение объединиться и вместе принимать участие в будущих выборах. Левые силы, которых представляют партия 'Левые и демократы', могут получить на досрочных выборах 10-15 процентов. Даже учитывая участие в этом движении такой фигуры, как Александр Квасьневский, левым будет сложно набрать более 15 процентов. Возможно, в будущем левые смогут получить больше голосов. 10 процентов общего числа придется на партии, которые не пройдут 5-ти процентный барьер.

В результате такого расклада может возникнуть очень интересная ситуация. С одной стороны, существует возможность создания нынешней коалиции. Но было бы смешно проводить выборы и вернуться к нынешней коалиции. Я думаю, что это невозможно. Вторая возможность заключается в том, что находящаяся сейчас в оппозиции 'Платформа обывательская' вместе с левыми создает коалицию. Другого выхода, на мой взгляд, нет. Создание же большой коалиции невозможно с политической точки зрения.

Что касается публикации в Newsweek и негативного имиджа Польши в Европе, то много зависит от политических взглядов польской политической элиты, экспертов и журналистов. Одна часть из них говорит: да, мы страдаем от того, что наш имидж в Евросоюзе хуже, чем был несколько лет назад. Тем временем, другая часть говорит: Польша делает хорошую внешнюю политику. А если посмотрим на то, что пишут журналисты в западной части Европы или других странах-членах ЕС, то, действительно, это плохая картинка. Очевидно, что газеты в большинстве стран-членов Евросоюза пишут о нашем правительстве много критического.

В этом отношении я хотел бы отметить следующее. Действительно, имидж страны важен. Но следует обращать внимание и на другой более серьезный фактор, который в какой-то степени связан с имиджем - это влияние страны в Евросоюзе. Если имидж плохой, то и влияние меньше, чем было раньше. Сейчас на самом деле это может быть в какой- то степени серьезной проблемой для Украины. Ведь если мы говорим о Польше как лоббисте Украины в Евросоюзе, и если в Польши такой плохой имидж и не такое большое влияние внутри Европейского Союза, то это означает, что польское лоббирование не такое успешное, как было два-три года назад. Хотя следует отметить, что последняя резолюция Европарламента по предоставлению Украине перспективы членства в Евросоюзе была написана польскими евродепутатами. Невозможно или было бы ошибкой сказать, что у Польши нет никакой возможности влиять на то, какие настроения в Евросоюзе по поводу Украины. Но, к сожалению, может быть, сейчас наш голос не такой важный, как был раньше. В этом заключается, на мой взгляд, проблема.

N124, субота, 28 липня 2007

____________________________________

Проблема Польши ("Postimees", Эстония)

Горе-близнецы ("Newsweek", США)