Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Учебники подгоняются под путинское видение истории

'Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут и так, как нужно России'

Учебники подгоняются под путинское видение истории picture
Учебники подгоняются под путинское видение истории picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношениях с Западом Россия играет мускулами, а рейтинг президента Путина достиг невиданных высот. Теперь Кремль обратил свое внимание на школы и намерен привить детям новое чувство национализма...

В отношениях с Западом Россия играет мускулами, а рейтинг президента Путина достиг невиданных высот. Теперь Кремль обратил свое внимание на школы и намерен привить детям новое чувство национализма.

Два новых пособия для учителей были раскритикованы за то, что в них замалчиваются ужасы советской эпохи и пропагандируются идеи сильного государства в соответствии с воззрениями президента Путина.

В первом пособии, предназначенном для учителей обществознания, как неоспоримый факт представляется мнение Путина о том, что распад СССР был 'величайшей геополитической катастрофой ХХ века'. Соединенные Штаты в нем показаны державой, стремящейся создать глобальную империю и изолировать Россию от ее соседей.

Многие из авторов второго пособия (по истории России от 1945 до 2006 г.) тесно связаны с Кремлем. Его последняя глава называется 'Суверенная демократия'. Этот термин был придуман ключевым советником Кремля Владиславом Сурковым в качестве идеологического оправдания авторитарного правления Путина.

В тексте пособия с явным одобрением рассказывается о наиболее неоднозначных действиях Путина, в том числе о разрушении нефтяной компании 'ЮКОС' и осуждении ее главы Михаила Ходорковского. Это описывается как 'недвусмысленный сигнал' бизнесу о необходимости 'соблюдать закон, платить налоги и не пытаться поставить себя выше правительства'. 'Они приняли сигнал', - добавляют авторы пособия.

Защищается и поддержка Путиным Виктора Януковича в ходе сфальсифицированных президентских выборов на Украине в 2004 г. В конечном итоге массовые протесты, известные как 'оранжевая революция' привели к власти его прозападного соперника Виктора Ющенко. Но, по мнению авторов пособия, 'Янукович был единственным кандидатом, способным противостоять Ющенко. Поэтому выбор России был ясен'.

Иосиф Сталин называется в книге 'самым успешным советским лидером', а исправительно-трудовые лагеря и массовые чистки признаются необходимой частью его усилий по превращению страны в великую державу. Пособия призваны служить основой для создания новых школьных учебников на следующий год, хотя министерство образования заявляет, что они не будут обязательными.

Путин дал им свое одобрение в ходе июньской встречи с учителями на президентской даче. Сталинскую 'великую чистку' 1937 г., когда в лагеря было отправлено 1,5 миллиона человек, а 700 000 были расстреляны, он назвал ужасной, но добавил, что 'в других странах пострашнее еще было'. Оценивая многолетнюю историю угнетения в СССР, он заявил: 'У нас не было других черных страниц, таких как нацизм, например'.

Леонид Поляков, редактор пособия по обществознанию, сказал Путину, что после распада СССР Россия 'идейно разоружилась', позволив другим странам судить о том, является она демократией или нет. 'Мы создаем национальную идеологию, - заявил он. - То есть мировоззрение нации, россиян, на самих себя, мир вокруг нас. И тогда учителя будут способны просто нормально это мировоззрение, эту национальную идеологию воплощать в своей практике и тем самым формировать гражданственно-патриотическую позицию'.

Павел Данилин, автор главы о 'суверенной демократии', заявил Times, что это понятие объясняет 'коренную трансформацию' России при Путине. 'Мы понимаем, что единственной гарантией нашей демократии является наш суверенитет, наше сильное государство, наша сильная армия, наша сильная экономика и наша сильная нация, - подчеркнул он. - Это не идеология. Это просто здравый смысл. И моим намерением было донести этот здравый смысл до учителей'.

30-летний Данилин - проект-менеджер Фонда эффективной политики, аналитического центра, тесно связанного с Кремлем. Отвечая в своем блоге на критику учителей, считающих, что большая часть учебника - это просто кремлевская пропаганда, он выразил свои намерения более откровенно: 'Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут и так, как нужно России'. Российским школам надо 'очищаться от скверны, - заявил он. - А если не получается, то очищать насильно'.

Александр Филиппов, редактор пособия по истории, является заместителем директора еще одного исследовательского института, связанного с Кремлем. Он заявил Times, что книга стала ответом на низкое качество существующих учебников и что ''суверенная демократия' не предлагается школам в качестве национальной идеологии'.

_________________________________-

Передел российской истории? ("The Wall Street Journal", США)

Борьба за души молодых - стратегия Путина за новую сверхдержаву ("The Times", Великобритания)