Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таинственный магнат из РУСАЛа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский алюминиевый гигант - Объединенная компания РУСАЛ - готовится к публичному дебюту на международном рынке довольно необычным способом: окутывая завесой молчания все, что связано с деятельностью его владельца-миллиардера

Российский алюминиевый гигант готовится к IPO, но его владелец по-прежнему держится в тени

Российский алюминиевый гигант - Объединенная компания РУСАЛ - готовится к публичному дебюту на международном рынке довольно необычным способом: окутывая завесой молчания все, что связано с деятельностью его владельца-миллиардера.

Олегу Дерипаске - тридцатидевятилетнему магнату, чья американская виза была аннулирована из-за сомнений относительно его прошлых деловых операций - принадлежит две трети акций РУСАЛа; он основал эту компанию и ранее возглавлял ее официально. Он играет важную роль в управлении фирмой, которая, за счет серии масштабных приобретений, сегодня сопоставима по масштабам деятельности с крупнейшими западными металлургическими корпорациями. В ноябре компания проводит публичное размещение 25% своих акций, за счет которого она может получить до 7,5 миллиардов долларов - это станет одним из крупнейших IPO, и немедленно выведет РУСАЛ на одно из первых мест среди российских компаний по рыночной капитализации.

Тем не менее в прошлом месяце г-н Дерипаска не принимал никакого участия в неофициальных презентациях РУСАЛа в Лондоне, Франкфурте, Нью-Йорке и других международных финансовых центрах, призванные привлечь к фирме интерес инвесторов в преддверии ноябрьского IPO на Лондонской фондовой бирже. По словам банкиров, осведомленных о планах компании, он вряд ли будет присутствовать и на других пиаровских мероприятиях накануне предстоящего размещения.

Вместо него РУСАЛ выдвигает на первый план своего нынешнего генерального директора Александра Булыгина, которого глава пресс-службы компании Вера Курочкина характеризует как 'одного из тех, кто принимает в нашей компании важнейшие стратегические решения'. Когда мы обратились к г-ну Дерипаске через его московскую холдинговую компанию 'Базовый элемент', он отказался комментировать ситуацию.

Тактика РУСАЛа довольно типична для российских компаний, стремящихся добиться международного признания - они делают акцент на будущих планах, по-прежнему стараясь не распространяться о своей зачастую весьма колоритной истории, уходящей корнями в анархические 1990-е. Купаясь в деньгах благодаря мощному экономическому росту в стране и четырем годам сырьевого бума, российские фирмы не жалеют средств для расширения своих позиций на международных рынках.

Сомнения относительно их прошлого порой препятствуют этим усилиям. В прошлом году недостаток информации о другом российском магнате, Андрее Мордашове, стал одной из причин неудачи, постигшей его сталелитейную компанию ОАО 'Северсталь' при попытке приобрести металлургическую фирму Arcelor SA. После этого 'Северсталь' провела IPO, а г-н Мордашев усилил прозрачность компании и обрисовал ее планы, предусматривающие расширение собственных операций на мировых рынках, а не серию поглощений. Благодаря этим шагам репутация 'Северстали' в металлургической отрасли и на финансовых рынках укрепилась.

Тридцативосьмилетний г-н Булыгин надеется, что РУСАЛ будет пользоваться не меньшим уважением. Он был назначен генеральным директором в марте этого года, когда компания осуществила слияние с российской группой СУАЛ и швейцарской Glencore International AG. Булыгин уже 15 лет работает в алюминиевой промышленности, и много лет является одним из ближайших помощников г-на Дерипаски.

В одном из интервью г-н Булыгин - кстати, он свободно владеет английским - заявил о намерении перепрофилировать РУСАЛ из чисто алюминиевой компании в производителя целого ряда металлов, и осуществить амбициозную программу по расширению ее энергоснабжения за счет участия в строительстве АЭС.

В борьбе за первое место среди алюминиевых компаний мира РУСАЛ сталкивается с растущей конкуренций. После завершения сделки по приобретению канадской Alcan Inc., крупнейшей компанией мира в этой отрасли с точки зрения объемов производства станет Rio Tinto PLC. Американская Alcoa Inc., которая после завершения сделки Rio Tinto отодвинется на третью позицию - после этой компании и РУСАЛа - считается потенциальным объектом для приобретения со стороны какой-либо из крупных добывающих корпораций, например австралийской BHP Billiton Ltd. или бразильской Companhia Vale do Rio Doce. Это придаст ей больший вес и возможности. 'Никто не может позволить себе стоять на месте или спать', - констатирует г-н Булыгин.

Таким образом, его планы обеспечить РУСАЛу благоприятные перспективы во многом зависят от успеха IPO. По словам аналитиков, инвесторы с готовностью приобретут акции компании, чья основная продукция в будущем году наверняка будет стоить дороже других металлов из-за растущих издержек на добычу сырья и электроэнергию. В докладе для инвесторов, подготовленном РУСАЛом - его комментирует Wall Street Journal - утверждается, что общий объем продаж компании в прошлом году составил 13 миллиардов долларов, а прибыль до выплаты дивидендов, налогов, без учета износа и амортизации достигла 5 миллиардов.

По словам г-на Булыгина, когда нынешний процесс консолидации в отрасли завершится, РУСАЛ останется одной из немногих компаний, которым удастся избежать поглощения. Его стратегия заключается в превращении РУСАЛа в 'многопрофильную' добывающую компанию, и производителя всех видов сырья, которые торгуются на Лондонской бирже металлов. 'РУСАЛ, подобно BHP Billiton Ltd., может стать базой для всех этих металлов', - отметил он.

Г-н Булыгин обещает привлечь инвесторов за счет качественного корпоративного управления и международной команды менеджеров. В то же время его постоянно одолевают вопросами, действительно ли он является подлинным руководителем компании, и какова роль г-на Дерипаски, который входит в ее совет директоров. По словам г-на Булыгина, за текущую деятельность РУСАЛа отвечает он, однако Дерипаска 'играет важнейшую роль в управлении и руководстве компанией'.

Г-на Дерипаску уже много лет обвиняют в связях с организованной преступностью, либо в прошлом, либо в настоящем; сам он отвергает подобные утверждения, называя их 'пропагандой' конкурентов. В прошлом году Госдепартамент аннулировал въездную визу олигарха - по словам американских чиновников, знакомых с ситуацией, причиной стали сомнения в точности его заявлений в ходе встречи с представителями Федерального бюро расследований. Сам Дерипаска отказывается давать комментарии по этому вопросу.

Состояние Дерипаски, по разным оценкам, составляет от 16,8 до 21 миллиарда долларов, что ставит его на второе или даже первое место среди самых богатых людей России. Он вхож к президенту Владимиру Путину и видит себя современным Джоном Д. Рокфеллером [John D. Rockefeller - создатель гигантской нефтяной компании Standard Oil, основатель династии Рокфеллеров - прим. перев.]; в то же время он постоянно говорит о своем патриотизме. Через свою холдинговую компанию Дерипаска вкладывает капиталы в целый ряд отраслей; так, недавно он купил значительный пакет акций канадской Magna International Inc. - фирмы, специализирующейся на поставках автозапчастей, безуспешно пытавшейся приобрести автомобильную корпорацию Chrysler Group.

Инвесторы внимательно изучают вопрос о роли г-на Дерипаски в РУСАЛе, а также поданные против него иски. В частности, бизнесмен Михаил Черной, утверждающий, что в прошлом был партнером Дерипаски, обратился в лондонский суд с иском о возврате 20% акций РУСАЛа, которые он якобы передал магнату в доверительное управление. Другой иск - на британских Виргинских островах - подала таджикская алюминиевая компания, утверждающая, что на принадлежащем ей предприятии РУСАЛ осуществил мошенническую сделку, нанеся убытки в сотни миллионов долларов. Г-н Дерипаска и РУСАЛ отвергают претензии истцов как 'безосновательные'.

Карина Литвак (Karina Litvack) из лондонского инвестиционного фонда F&C Investments утверждает, что ее фирма пока не пришла к твердому мнению на этот счет, но, когда придет время, тщательно изучит вопрос о рисках, связанных с возможными судебными претензиями. По мнению г-на Булыгина, Дерипаска стал жертвой собственного успеха: 'Во всех сферах - будь то бизнес, спорт или даже религия - люди, достигшие вершины, вызывают не только восхищение, но и клеветнические выпады, и он в этом смысле не исключение'.

По словам одного источника, знакомого с ситуацией, международными координаторами IPO РУСАЛа стали Morgan Stanley, Deutsche Bank AG и J.P. Morgan Chase & Co. Он также утверждает, что вспомогательную роль в этом процессе играют UBS AG, Credit Suisse Group и Goldman Sachs Group Inc.

В работе над статьей участвовал Пол Глэйдер (Paul Glader) (Питтсбург)

_________________________

Олег Дерипаска: 'Мне не от чего защищаться' ("The Financial Times", Великобритания)