Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Че - не икона, приклеенная к стене"

Интервью Алейды Гевары, дочери революционера Эрнесто Гевара

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Че был очень сложным человеком. Когда я еду за границу, многие молодые люди говорят о моем отце, как о знамени сопротивления, человеке, который своими идеалами затронул много людей. Это не пустой образ, не икона, приклеенная к стене. Это очень сложное человеческое существо. Дай бог, чтобы тысячи других человеческих существ, живущих на планете, последовали за ним

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружила и перевела наш читатель Roni, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Она носит фамилию самого известного в мире революционера. От него она унаследовала призвание к медицине и слепую веру в революцию. Алейде Геваре Марч 46 лет, она - дочь от второго брака аргентинца Эрнесто Че Гевары. Алейда состоит в Коммунистической партии и живет на Кубе со своими братьями Камило и Эрнесто и сестрой Сельей. 'Мы живем и работаем для Кубы' - поясняет она.

Че умер 9 октября 1967 года, уже почти 40 лет назад, и теперь Алейда приехала в Барселону, чтобы поучаствовать в мероприятиях, организованных Американским Домом в Каталонии, и отметить юбилей. Она педиатр по профессии и одновременно представитель режима Кастро, который она защищает с настоящей страстью.

Вопрос: В рассказе, который называется 'Камень', ваш отец написал: 'Дети - это способ пережить смерть'. Удалось ли Че пережить смерть с вашей помощью?

Ответ: Каждый человек переживает историю, если у него есть дети. Сложно, однако, перенести на практику то, чему нас научили родители.

- Я это спрашиваю потому, что Вы являетесь страстной защитницей революции и социалистического режима Кубы.

- Я являюсь защитником кубинского правительства. У нас нет 'режима', по-испански это означает другое. У нас конституционное и избранное народом правительство.

- Простите, Вы сказали, правительство, избранное народом?

- В Испании этого не понимают, потому что имеют неверную информацию. С 1976 года на Кубе проводятся выборы в муниципалитетах и провинциях, как во всех нормальных странах.

- Фото героя-партизана - одно из самых популярных в истории. Сегодня лицо Че можно найти почти в любой точке мира. Миф превратился в бизнес?

- Вы живете в капиталистическом обществе. Мы пытаемся контролировать эксплуатацию образа Че, но это сложно, так как в каждой стране - свои законы. В любом случае, мы пытаемся найти положительную сторону. Видя повсюду его образ, молодые люди задаются вопросом: каким был этот человек? Так что в этом есть и положительные стороны.

- И этот образ верно передает сущность Че?

- Нет, потому что это просто коммерческая фотография. Че был очень сложным человеком. Когда я еду за границу, многие молодые люди говорят о моем отце, как о знамени сопротивления, человеке, который своими идеалами затронул много людей. Это не пустой образ, не икона, приклеенная к стене. Это очень сложное человеческое существо. Дай бог, чтобы тысячи других человеческих существ, живущих на планете, последовали за ним.

- Какой образ о своем отце в сохранили с детства?

- Мне было всего четыре года, когда он уехал в Боливию навсегда. Моя мать любила моего отца, и эту любовь она передала своим детям. Поэтому, хотя я лично плохо была знакома с отцом, я всю жизнь питалась этим образом. Друзья отца рассказывали мне истории о нем, поэтому этот человек всегда присутствовал во мне.

- Какой была бы Куба, если бы ваш отец не умер так быстро?

- Она бы не изменилась. Когда он уехал из Кубы в 1966, ему было очевидно, что революционный процесс необратим. Он - часть нашего народа и нашей культуры.

- Как сейчас живется на Кубе?

- Куба - страна, блокированная самой сильной экономической и военной державой мира. Поэтому у нас много сложностей, но мы выживаем. Сейчас в Латинской Америке происходят изменения, и, благодаря некоторым альянсам, мы можем выжить и не зависеть от США и старой Европы. Латиноамериканский континент самодостаточен. Сейчас он кормит треть человечества. Мы не претендуем на то, чтобы жить, как в Испании или Германии. Цель - жить с достоинством и не нуждаться в самом необходимом . Сейчас мы живем гораздо лучше, чем пять лет назад. Кубинцы уже замечают разницу. Мы живем с радостью, и тут уже европейцы должны нам завидовать.

- Уважаются ли на Кубе права человека?

- Гораздо больше, чем в любом другом месте.

- Но есть люди, которые находятся в тюрьме за оппозиционность правительству.

- Нет. Они находятся в тюрьме, потому что они убийцы, преступники или потому что служили Соединенным Штатам, чтобы навредить кубинцам. Это люди, которые нарушали конституцию нашей страны. Все они были осуждены за нарушение кубинских законов.

- Вы оправдываете осуждение тех, кто расходится идеологически с правительством вашей страны?

- Если они расходятся у себя дома, не закладывая бомб и не нанося вреда государственной собственности, они никогда не будут арестованы на Кубе. Но если они пытаются нанести вред кубинскому государству, логично, что они оказываются в тюрьме.

- Поэт Рауль Риверо попал в тюрьму за свои рукописи, а не за закладку бомб.

- [Несколько секунд тишины] Риверо состоял в сети журналистов, которым платили Соединенные Штаты, и это доказано. Они были наемниками против собственного народа.

- В 1997 году кубинское правительство уверяло, что обнаружило останки Че в одной из могил в Боливии. Но в книге, недавно опубликованной журналистами [французской газеты] Le Monde и El Pais оспаривается подлинность останков.

- Эта книга отвечает интересам Соединенных Штатов. Это абсолютная ложь. Мы слепо верим нашему правительству.

- Кубинское правительство пережило Советский Союз. Переживет ли оно смерть Фиделя Кастро?

- А Вы думаете, что революцию делает один человек? Уже более пятидесяти лет мы сопротивляемся терроризму Соединенных Штатов, и это было бы невозможно благодаря всего одному человеку.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Roni

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей