Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Своим презрением к демократии Браун втянул Британию в новую 'холодную войну'

Премьер-министр нарушил слово и подвергает нас риску, позволив США разместить базу ПРО в Северном Йоркшире

Своим презрением к демократии Браун втянул Британию в новую 'холодную войну' picture
Своим презрением к демократии Браун втянул Британию в новую 'холодную войну' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обещание Гордона Брауна уважать парламентскую демократию оказалось недолговечным. Итак, без консультаций и дискуссий министр обороны объявил, что радар Менвит-Хилл в Северном Йоркшире будет использоваться Соединенными Штатами в рамках системы противоракетной обороны. Британское правительство, втянутое администрацией Буша в две безнадежные войны, впадает в очередное глобальное заблуждение

Одним коротким заявлением, сделанным в парламенте на прошлой неделе, министр обороны Дес Браун (Des Browne) нарушил обещания двух премьер-министров, возможно, ввел в заблуждение палату, способствовал ликвидации международного договора и втянул Британию в новую 'холодную войну'. Неплохо для трех абзацев, написанных канцелярским языком.

Возможно, вы не обратили на это внимания, но это не ваша вина. За 48 часов до того, как парламент разошелся на летние каникулы, правительство сделало 46 заявлений по политическим вопросам. Это давняя британская традиция: когда члены парламента и парламентские корреспонденты пакуют чемоданы, чтобы отправиться в долгие отпуска (в следующий раз они соберутся только в октябре), правительство выдает серию важных решений, на обсуждение которых уже нет времени. Обещание Гордона Брауна уважать парламентскую демократию оказалось недолговечным.

Итак, без консультаций и дискуссий министр обороны объявил, что радар Менвит-Хилл в Северном Йоркшире будет использоваться Соединенными Штатами в рамках системы противоракетной обороны. Британское правительство, втянутое администрацией Буша в две безнадежные войны, впадает в очередное глобальное заблуждение.

В своем выступлении Дес Браун отметил, что задачей системы противоракетной обороны является 'отражение новой угрозы со стороны стран-изгоев'. В это может поверить только идиот или член британского правительства. Если, как утверждают Браун и Буш, система предназначена для уничтожения межконтинентальных ракет, летящих из Ирана и Северной Кореи (которых, кстати, у них нет и, возможно, никогда не будет), то почему ее основные компоненты размещаются в Польше и Чехии? Чтобы подразнить русского медведя? В июне Владимир Путин разоблачил маневр Буша, предложив разместить компоненты ПРО в Азербайджане и на юге России, то есть, гораздо ближе к Ирану. Буш отверг это предложение и вновь подтвердил свое намерение построить эти объекты в Восточной Европе, ясно дав понять, что их цель - сбивать российские ракеты.

Также не совсем справедливо называть эту систему оборонной. У России в арсенале около 5 700 ядерных боеголовок. В Польше будет стоять всего 10 противоракет. Наиболее вероятной стратегической целью программы противоракетной обороны является уничтожение тех российских или китайских ракет, которые уцелели после превентивного американского удара. Таким образом, данная система вовсе не делает мир более безопасным, а лишь повышает гарантии полного уничтожения другой страны.

Но и эту стратегическую цель заслоняет более непосредственный интерес. Поскольку система ПРО еще не работает, она предоставляет неограниченные возможности расходования государственных средств. Во-первых, необходимо преодолеть целый ряд крупных (и, возможно, непреодолимых) технических проблем. Затем, она должна постоянно развиваться для того, чтобы быть способной отвечать на контрмеры, предпринимаемые Россией и Китаем - разделяющиеся боеголовки, ложные ракеты, отражатели, воздушные шары и бог знает что еще. Для американского ВПК техническая неудача означает постоянный коммерческий успех.

Но, похоже, Браун ввел палату в заблуждение не только в этом отношении. По его словам, США подтвердили, что 'Великобритания и другие европейские союзники будут защищены элементами системы, которые они [американцы] планируют разместить в Польше и Чехии'. Браун должен понимать, что это программа противоракетной обороны Соединенных Штатов. Она не предусматривает защиту других государств. Британское правительство передало свои военные объекты, урезало парламентскую демократию и подвергло свой народ риску исключительно ради блага иностранной державы.

Дипломатические издержки этого идиотизма невозможно подсчитать. Он уже потребовал выхода США из договора о ПРО, двустороннего соглашения, подписанного Соединенными Штатами и Советским Союзом в 1972 г. Этот договор пережил и превратности 'холодной войны' и крушение Советского Союза, но не Джорджа Буша. Сегодня все надежды на его возрождение похоронены планами размещения объектов ПРО в Польше, Чехии и Великобритании.

Две недели назад Владимир Путин ввел мораторий на исполнение Россией еще одного давнего соглашения: Договора об обычных вооруженных силах в Европе, ограничивающего численность военнослужащих и единиц боевой техники, размещаемых Россией на своих границах. В ответ на американскую программу ПРО Россия также провела испытания ядерной ракеты малой дальности 'Искандер' и разрабатывает новую межконтинентальную ракету РС-24 с разделяющейся боевой частью. По словам вице-премьера Сергея Иванова, их задача - 'преодолевать все существующие, а также перспективные системы противоракетной обороны'. Ракеты 'Искандер' будут размещены на западной границе России и нацелены на Польшу и Чехию. Ракеты средней дальности будут нацелены на Менвит-Хилл.

Также бушевская программа ПРО почти наверняка приведет к прекращению действия Договора о ядерных вооружениях средней и меньшей дальности. Скорее всего, не будет продлен и Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (срок действия которого истекает в 2012 г.).

Отвечая на вопрос о том, может ли это быть началом новой 'холодной войны', Путин заявил: 'Мы, конечно, возвращаемся к этому времени. И это очевидно, что если часть стратегического ядерного потенциала Соединенных Штатов оказывается в Европе и, по мнению наших военных специалистов, будет нам угрожать, то мы вынуждены будем предпринимать соответствующие ответные шаги... Не мы инициируем новую гонку вооружений в Европе'.

Как и война с Ираком, американская программа противоракетной обороны лишь усугубляет ту угрозу, для предотвращения которой она формально предназначена.

Вы, вероятно, надеетесь на то, что все это вызывает некий интерес у членов нашего парламента, которые уже давно требуют дебатов. В феврале Тони Блэр дал понять, что они будут. 'Я уверен, что дискуссия состоится в палате и не только... Когда мы сформулируем свое предложение, мы вернемся сюда и изложим его'.

В апреле Дес Браун заявил, выступая в парламенте, что 'Великобритания получила запрос США на использование базы Королевских ВВС в рамках своей программы противоракетной обороны'. Вплоть до прошлой недели только это и было известно парламентариям. Теперь мы обнаруживаем, что предложение было сделано и принято до того, как члены парламента получили возможность устроить дебаты. В среду Браун лично сообщил палате об авианосцах и военном бюджете. Эти вопросы можно было с ним обсудить, хотя, как это ни постыдно, они не вызвали каких-либо возражений. Но зная, что решение по Менвит-Хилл вызовет яростную критику, Браун изложил его в письменном заявлении, которое не подлежит обсуждению.

Я, как и все британские левые, хотел верить в то, что Гордон Браун будет вести более прогрессивную политику, чем Тони Блэр. Но теперь, когда он простерся ниц пред имперским престолом, я понимаю, что те из нас, кто требовал хотя бы относительно здоровой внешней политики, окажутся в постоянной оппозиции. Назначением Дигби Джонса (Digby Jones) министром торговли и планами по дерегуляции Браун продемонстрировал, что его правительство все еще пребывает во власти чар большого бизнеса. Предложив держать подозреваемых под арестом до 56 дней без предъявления обвинения, он показал, что разделяет недоверие Блэра к свободе. А теперь, одним решением, принятым украдкой, он выдал как свое презрение к парламенту, так и энтузиазм по отношению к неоконсервативному проекту. Так на что же остается надеяться?

monbiot.com

___________________________________

Забудьте о Джордже Буше и Америке. Самое больное место внешней политики Брауна - Европа ("The Independent", Великобритания)