Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газопровод со знаком вопроса

Страны Балтии и Польша вправе требовать ответов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трудно осуждать западноевропейцев, которые упрекают нас - мол, имеем ли мы моральное право подвергать их, образно говоря, риску остаться 'холодными и голодными', чиня препятствия строительству газопровода. Если страны Балтии и Польша не будут противиться, то уже через пару лет мы сможем на Финском заливе созерцать необыкновенную технику, которая ежедневно укладывает на морское дно по нескольку километров гигантских труб...

Эстония контролирует 'бутылочное горлышко' в Финском заливе, через которое Газпром, пытающийся любой ценой добраться до потребителей газа в Центральной Европе, должен проложить свой трубопровод.

Дочерняя фирма Газпрома Nord Stream, занимающаяся прокладыванием трубопровода, заверила, что именно они могут спасти страдающую от нехватки энергии Европы. То же утверждает и South Stream - фирма, которая собирается российский газ провести через Болгарию в Южную Европу.

Трудно осуждать западноевропейцев, которые упрекают нас - мол, имеем ли мы моральное право подвергать их, образно говоря, риску остаться 'холодными и голодными', чиня препятствия строительству газопровода. Если страны Балтии и Польша не будут противиться, то уже через пару лет мы сможем на Финском заливе созерцать необыкновенную технику, которая ежедневно укладывает на морское дно по нескольку километров гигантских труб. Однако Nord Stream до сих пор не дала удовлетворяющих общественность ответов на несколько важных вопросов и не развеяла подозрения, касающиеся намерений Газпрома.

Во-первых, как только Газпром попал под контроль Кремля, там (в Кремле) сразу разонравилась изначальная идея подсоединиться к широкой сети, объединяющей Северные страны и Прибалтику.

Зато Кремлю подходит трубопровод, который не имеет ответвлений и ведет прямо в сердце Европы, элегантной дугой огибая старых 'друзей' - страны Балтии и Польшу.

По оценке рабочей группы Академии наук Эстонии, проводимый по дну моря трубопровод примерно в три-четыре раза дороже наземного. Газпром же резко отказался оценивать то, как будет влиять наземный газопровод на окружающую среду.

Единственное полученное объяснение прозвучало так: 'Акты Европейского союза не обязывают нас к этому'.

Но не ясно, как Газпром собирается - если вообще собирается - отвечать за возможный ущерб, нанесенный окружающей среде.

У Газпрома нет четкого видения того, как в масштабах энергорынка Европейского союза справляться с вопросами конкуренции - они не позволяют производителю газа быть одновременно и продавцом.

К тому же Россия не ратифицировала - и, судя по всему, не собирается ратифицировать - основу энергетического рынка Европы - Энергетическую хартию, так как она обязала бы обеспечить иностранным инвесторам выход на российский энергорынок.

Это говорит о желании играть на чужом рынке по своим правилам.

Это может нравиться или не нравиться жителям Западной Европы, но до тех пор, пока не получены основательные ответы на эти вопросы, страны Балтии и Польша не имеют морального права расширять для Газпрома попавшее в их владение 'бутылочное горлышко'.