Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе не доверяют России

Приостановка действия ДОВСЕ - это "партия, направленная на раскол Европы"

В Европе не доверяют России picture
В Европе не доверяют России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После объявления администрацией Владимира Путина о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) существовавшие после "холодной войны" основы безопасности в Европе оказались сильно подорваны. Организация Североатлантического договора (НАТО) утверждает, что "Россия разыгрывает партию, направленную на раскол Европы"

После объявления администрацией Владимира Путина о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) существовавшие после "холодной войны" основы безопасности в Европе оказались сильно подорваны. Организация Североатлантического договора (НАТО) утверждает, что "Россия разыгрывает партию, направленную на раскол Европы" (со слов представителя альянса), что усиливает недоверие к Москве.

ДОВСЕ был заключен в ноябре 1990 года с целью ограничить обычные вооружения в Европе. Свои подписи под ним поставили 22 государства НАТО и Варшавского договора. С 1992 года документ вступил в силу. Он устанавливал равные ограничения на количество обычных вооружений, которыми могли располагать "восток" и "запад", и обязывал их принимать инспекторов и предоставлять данные по вооружениям.

Во время "холодной войны" страны Западной Европы постоянно находились под угрозой со стороны превосходящего их в военной мощи СССР. Благодаря ДОВСЕ, эта мощь Советского Союза, равно как и его преемницы России, была в значительной степени уменьшена. Договор фактически гарантировал "мир" между Россией и Западной Европой и для последней являлся краеугольным камнем стабильности и безопасности в Европе после "холодной войны". На сегодняшний день в соответствии с ним было на 60 тысяч уменьшено количество танков, бронетранспортеров, истребителей, вертолетов, пушек и других вооружений, проведено в общей сложности 3,5 тысячи инспекционных проверок в странах-подписантах.

Уже только поэтому введение Россией моратория на ДОВСЕ и призывы высокопоставленных российских чиновников к пересмотру прежнего или заключению нового договора стали серьезным ударом для НАТО.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил на пресс-конференции 18 июля: "Непонятно, чего хочет Россия. Для нас загадка то, о чем они говорят". Тем самым он дал понять, что недовольство не ослабло.

Между тем, ухудшение отношений России и НАТО началось еще до объявления администрацией Путина о приостановке действия ДОВСЕ.

"Администрация Путина с какого-то момента стала рассматривать каждое действие НАТО как "направленное против России", - говорит представитель альянса.

После "холодной войны" НАТО выстроило отношения партнерства во имя мира с некоторыми странами на территории бывшего СССР и планирует принять их в свои ряды. Между Россией и НАТО на регулярной и системной основе проводится диалог, альянс прилагает усилия к поддержанию хороших отношений с Москвой. Однако в НАТО вошли все страны Восточной Европы и находившиеся в составе СССР три прибалтийских государства, которые в прошлом были членами Организации Варшавского договора. Это сделало крайне невыгодным для России "баланс между "востоком" и "западом", установленный ДОВСЕ.

В ноябре прошлого года на саммите НАТО в Риге было заявлено о намерении рассмотреть возможность принятия в ряды альянса Хорватии, Албании и Македонии, а Сербия и Босния-Герцеговина проводят внутренние реформы, необходимые для вступления в НАТО. Углубляется диалог между альянсом с Украиной и Грузией.

С весны 2004 года, когда в НАТО вошли не имеющие достаточного количества воздушных вооруженных сил Эстония, Латвия и Литва, истребители стран-членов организации 24 часа в сутки совершают наблюдательные полеты в непосредственной близости от российских границ. Ряд военных баз на территории Болгарии и Румынии используются американскими вооруженными силами при проведении учений.

Кроме того, все новые страны Восточной Европы просят о том, чтобы их укрыли под "зонтом Европы и США". Для России это означает, что кольцо вокруг нее затягивается.

"Под властью Путина Россия использует свои природные ископаемые в качестве рычага давления. Она пытается отодвинуть от своих границ военную мощь Европы и Америки, которая связывает ее по рукам и ногам", - считает представитель США в НАТО, который уже около 30 лет наблюдает за СССР и Россией.

НАТО сохраняет спокойствие, говоря, что "всегда открыта для диалога с Россией", (официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай). С российской стороны еще последуют новые высказывания по поводу ДОВСЕ, но фактически ситуация не развивается. У альянса и Москвы есть постоянный механизм для диалога - Совет Россия-НАТО. Сейчас, скорее всего, будут предприняты усилия, чтобы по всем каналам выяснить позицию России.

Однако, поскольку предложение о подписании нового договора означает лишение ДОВСЕ его основы, НАТО физически не сможет проглотить эту пилюлю. После 15 лет с момента вступления в силу ДОВСЕ, который был опорой мира в Европе, стороны оказались перед лицом крайне важного поворотного момента.

_______________________________________

'Путину выгодна демонизация Запада' ("Liberation", Франция)

'Россию окружают военными базами' ("Trybuna", Польша)