Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райс обещает преимущества Израилю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Кондолиза Райс обещает премьер-министру Израиля Ольмерту, что военное преимущество Израиля останется неизменным. США помогут сохранить военное преимущество Израиля над арабскими странами на Ближнем Востоке

Госсекретарь США Кондолиза Райс обещает премьер-министру Израиля Ольмерту, что военное преимущество Израиля останется неизменным. США помогут сохранить военное преимущество Израиля над арабскими странами на Ближнем Востоке.

Как заявляют основные источники страны, основными целями визита Райс в Израиль являются две основные темы, требующие обсуждения: первая - международная миротворческая конференция, намеченная на осень, между Израилем и Палестиной под эгидой США, и вторая - крупная сделка по вооружениям, которая должна состояться между США и Саудовской Аравией.

По словам израильского источника: 'То, что было сказано премьер-министру в Вашингтоне несколько месяцев назад помощниками Кондолизы Райс, теперь публично заявила она сама, а именно то, что своей сделкой с Саудовской Аравией США не нарушат военно-стратегического равновесия между Израилем и арабскими странами на Ближнем Востоке'.

Благодаря напряженным усилиям Эхуда Ольмерта в Вашингтоне, на фоне намерений США оказать помощь умеренным арабским странам современным оружием, чтобы усилить их вес по отношению к Ирану и экстремистским организациям региона, правительство США согласилось увеличить помощь Израилю примерно на 600 млн. долларов в год.

Речь идет о довольно существенной прибавке, которая позволит Армии обороны Израиля приобрести современное военное снаряжение, обеспечивающее качественное преимущество Израиля на Ближнем Востоке.

Израиль заинтересован в том, чтобы направить значительные средства на развитие вооружения, а также на приобретение уже существующих боевых средств, которые производит израильская оборонная промышленность - современных средств, необходимых армии Израиля.

Но дело в том, что военная помощь предназначена, главным образом, для закупки только американского военного оборудования. Вместе с тем, Израиль надеется, что в этот раз правительство США разрешит им оснащаться тем оборудованием, которым они хотят.

Параллельно с этим, на недавней церемонии по случаю окончания семестра в колледже Национальной безопасности в Университете Иврита в Иерусалиме, Эхуд Ольмерт сказал: 'Наши соседи знают, что мы предпочитаем жить с рядом с ними и говорить о мире. На севере и на востоке живут люди, которые больше всего на свете хотят спокойствия, улучшения качества жизни, а главное мира. И мы страстно желаем разделить с ними эту надежду и шанс, что жизнь сможет нам все это подарить'.

Перевод: Е.Трубицына