Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк развития обеспечит усиление позиций России за рубежом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый Банк развития России, государственное инвестиционное подразделение правительства, будет покупать пакеты акций зарубежных компаний, сказал министр финансов Алексей Кудрин. 'Банк имеет такое право, и мы уже производим такие инвестиции', - сказал г-н Кудрин, который является членом наблюдательного совета банка, репортерам в прошедшие выходные, в ходе своей поездки на Дальний Восток

Новый Банк развития России, государственное инвестиционное подразделение правительства, будет покупать пакеты акций зарубежных компаний, сказал министр финансов Алексей Кудрин.

'Банк имеет такое право, и мы уже производим такие инвестиции', - сказал г-н Кудрин, который является членом наблюдательного совета банка, репортерам в прошедшие выходные, в ходе своей поездки на Дальний Восток.

Правительство наметило выделить Банку развития в текущем году порядка $10 млрд из нефтяного стабилизационного фонда, размер которого составляет $122 млрд, для финансирования проектов развития инфраструктуры и промышленности.

Управляемые государством фонды и банки таких наводненных наличностью стран, как Китай, наращивают приобретение зарубежных активов, что все больше беспокоит правительства развитых стран, и стимулирует призывы к защитным мерам против политически мотивированных приобретений.

В прошлом году российский банк ВТБ, контролируемый государством, встревожил Францию и Германию, когда неожиданно приобрел 5-процентный пакет акций EADS.

Россия стремится наладить совместное производство с EADS и надеялась получить стратегическое право голоса в правлении EADS, имея долю акционерного капитала на сумму $2 млрд, приобретенную ВТБ, однако все запросы России были отвергнуты основными акционерами.

Президент Владимир Путин в этом году предписал создать ряд финансовых учреждений развития, которые могли бы поддержать восстановление промышленно-технологического сектора и обновление пришедшей в упадок инфраструктуры России.

Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, создала золотовалютный резерв на сумму свыше $400 млрд, третий в мире после китайского и японского. До сих пор Россия инвестировала средства своего Стабилизационного фонда в государственные облигации, имеющие рейтинг 'тройное A'.

Новые учреждения, в том числе, Банк развития, созданный на платформе банка, являвшегося долговым агентом правительства и менеджером пенсионного фонда, получат $27 млрд из нефтяного фонда и от продажи активов обанкротившейся нефтяной компании 'Юкос'.

Банк развития не имеет собственной банковской лицензии и не подотчетен Центральному банку РФ. Банк регулируется согласно отдельному закону, который освобождает его от налога на продажи и требований адекватности капитала.

Подробности будущих инвестиционных планов Банка развития пока еще отрывочны. В следующем месяце правительство рассмотрит проект стратегии банка.

По словам г-на Кудрина, большая часть денег, предназначенных для финансовых учреждений развития, не будет реализована в текущем году. Министр добавил, что средства, временно находящиеся в распоряжении Банка развития, могут быть также инвестированы во внутренние акции.

Деньги Банка развития могут поддержать российские акции на фоне колебаний глобальных рынков. Однако, г-н Кудрин подчеркнул, что необходима осторожность, чтобы не допустить перегрева внутреннего рынка.

'Принимая во внимание большой дополнительный вклад государства, мы рассмотрим эту процедуру на заседании наблюдательного совета, который разработает взвешенный подход в размещении этих денег на внутренних рынках', - сказал г-н Кудрин.

В состав наблюдательного совета Банка развития входит восемь директоров, в числе которых несколько высокопоставленных государственных должностных лиц. Председателем Банка развития является премьер-министр Михаил Фрадков, а его сын Петр входит в состав правления банка.

Г-н Кудрин сообщил, что на заседании наблюдательного совета на прошлой неделе обсуждалась возможность увеличения имеющегося у Банка развития 53-процентного пакета акций 'Белвнешэкономбанка', шестого по величине банка Беларуси, первого весомого приобретения Банка развития за рубежом.

В феврале будущего года Россия планирует разделить Стабилизационный фонд в несклонный к рискам Резервный фонд и новый Национальный фонд благосостояния в размере $19 млрд, до 60% которого будут инвестироваться в иностранные 'голубые фишки'.