Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разветвленная сеть трубопроводов

Гернот Эрлер, государственный министр Министерства иностранных дел, спокойно относится к конфликту между Россией и Белоруссией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры между ЕС и Россией пробуксовывают не из-за стратегических разногласий. Они пробуксовывают из-за того, что Россия наложила эмбарго на импорт польского мяса. И это является для нас препятствие, к сожалению, уже многие месяцы

- Господин Эрлер, грозит ли Германии и ЕС дефицит в связи с газовым конфликтом?

- Не думаю. Во время председательства Германии ЕС заключил с Россией соглашение по обязательствам. Поэтому я исхожу из того, что газоснабжению ничего не угрожает.

- А если Белоруссия будет нелегально брать газ, предназначенный Европе?

- Мне бы не хотелось говорить о нелегальных действиях. В прошлом Россия всегда заверяла, что такие действия не будут иметь негативных последствий. В связи с наличием разветвленной сети трубопроводов это можно предотвратить чисто технически. Мы полагаемся на это, даже если кризис обострится.

- Отношения между ЕС и Россией в настоящее время обострились. Переговоры по стратегическим вопросам даже заморожены. Как можно разблокировать эту ситуацию?

- Переговоры между ЕС и Россией пробуксовывают не из-за стратегических разногласий. Они пробуксовывают из-за того, что Россия наложила эмбарго на импорт польского мяса. И это является для нас препятствие, к сожалению, уже многие месяцы.

- Президент Белоруссии на фоне конфликта с Москвой подает сигналы о сближении с Западом. Насколько серьезно можно это воспринимать?

- Изоляция Белоруссии объясняется политикой белорусского режима. Мы внимательно следим за изменениями, но пока что они касаются лишь атмосферы. Решающим, однако, является то, что действительно происходит. Но пока все еще существуют значительные проблемы, например ограничения по отношению к оппозиции.

___________________________________

Россия угрожает приостановить поставки газа в Беларусь ("The New York Times", США)

Европе не понравилось польское мясо ("Час", Латвия)