Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О нем написано столько статей, книг, мы столько раз видели его на телеэкране, читали комментарии экспертов и колонки обозревателей, и все же - знают ли люди, что за человек Борис Березовский? Большинство не знает. И именно поэтому СМИ дают нам искаженное представление об этой непростой личности

Много ли на свете людей, по-настоящему знающих Бориса Березовского?

О нем написано столько статей, книг, мы столько раз видели его на телеэкране, читали комментарии экспертов и колонки обозревателей, и все же - знают ли люди, что за человек Борис Березовский? Большинство не знает. И именно поэтому СМИ дают нам искаженное представление об этой непростой личности.

Знаю ли я Березовского? Не так хорошо, как хотелось бы.

Мне не раз приходилось вести с ним долгие беседы. Два года назад в ЮАР - мы оба присутствовали на торжествах по случаю семидесятилетию лауреата Нобелевской премии мира Фредерика де Клерка (F.W. de Klerk) - нам часто доводилось болтать в курилке. Потом мы не раз обедали вместе в Лондоне и встречались на мероприятиях, которые я проводил в британской столице. В 2006 г. он преподнес мне свою трехтомную биографию 'Борис Березовский: искусство невозможного' ("Boris Berezovsky: the Art of the Impossible") с дарственной надписью.

Последний раз мы встретились с Березовским в начале 2007 г. за обедом (место встречи я разглашать не стану), мы долго беседовали о событиях в мире. Мы говорили о бизнесе, - это его страсть - о том, как его заботит проблема исламизма и война в Ираке. Мы говорили о распаде России, о молодежи, о его семье. Учитывая, что за ним охотятся убийцы, Березовский оказал мне большое доверие.

Месяц назад мы поговорили по телефону, но намеченная встреча не состоялась: Скотланд Ярд рекомендовал ему 'исчезнуть на время', пока не будет нейтрализован киллер, приехавший из России. MI5 выследила потенциального убийцу; он был арестован и депортирован на родину. Этот факт подтвердили представители британских спецслужб.

Березовский - очень сложная личность, именно о таких говорят: 'Он всего добился сам'. Он - умница, прирожденный предприниматель, 'возмутитель спокойствия' и магнат одновременно. Кое-кто считает, что он опасен.

Березовский не строит из себя святого. У него есть четкие взгляды на международную политику и экономику - во многом они совпадают с моими собственными. Он упрям и всегда откровенен. Некоторым это не нравится. Но я не из их числа.

'Я - борец за демократию. Я поддерживаю Израиль. Я поддерживаю свободу печати', - говорит Березовский. Главная черта его личности - та, в которой недруги ему отказывают: он сторонник открытого общества, 'ограниченного' государства, свободного рынка.

В начале ельцинской эпохи Березовский был одним из главных борцов за политические и экономические перемены. Он вкладывал капиталы в СМИ и оказывал финансовую помощь кандидатам-реформаторам. Позднее он и сам занимал государственные посты. Березовский был исполнительным секретарем Содружества независимых государств, возникшего на месте СССР, заместителем главы российского Совета безопасности при Ельцине, а затем депутатом Думы.

Он родился в Москве, в скромной еврейской семье. Как и большинство российских евреев в советские времена, происхождение автоматически превращало его в 'аутсайдера'. Он хотел конструировать самолеты и космические корабли, но не смог поступить в соответствующий ВУЗ из-за 'квот' на студентов-евреев. В конечном итоге, в 1983 г. он защитил диссертацию по вычислительной технике. Ему было 37 лет.

Политическая обстановка начала меняться. В 1989 г. Березовский почувствовал: впереди гигантские перемены. Благодаря воцарившейся неразберихе - и готовности идти на любой риск - он сколотил огромное состояние. Незаконными методами - утверждают некоторые. Сам он говорит, что в те времена закона не существовало.

Влияние Березовского достигло апогея в 1996 г.

Рейтинг популярности Ельцина не превышал 30% [так в тексте. Вероятно, речь идет о 3% - прим. перев.]. Его главными соперниками были правый националист Владимир Жириновский и глава компартии Геннадий Зюганов - серьезно угрожавшие шансам президента на переизбрание. Администрацию Клинтона тревожила перспектива поражения Ельцина на выборах. До голосования оставалось полгода.

С ведома и при поддержке администрации Клинтона Березовский собрал группу олигархов, готовых поддержать ельцинскую избирательную кампанию своими капиталами и влиянием. Медийная империя Березовского заработала на полную мощность. Ельцин убедительным большинством голосов был переизбран на второй срок.

К 1998 г. влияние Березовского в Кремле пошло на убыль. Уже восходила звезда Владимира Путина. Поначалу Березовский его поддержал. Однако в течение года фортуна ему изменила - он выбыл из ельцинского 'ближнего круга', его влияние резко ослабло. Березовский вновь ощутил дыхание ветра перемен.

В 2000 г. он эмигрировал из России и поселился в Лондоне.

Березовский стал одним из самых активных критиков путинского режима. Он обвиняет бывших коллег Путина из российской Федеральной полиции [так в тексте. Прим. перев.] (так теперь называется КГБ), в подготовке его убийства по приказу самого президента. Российские правоохранительные органы, в свою очередь, обвиняют Березовского в мошенничестве, финансировании чеченских террористов и похищении людей.

Британская разведка разделяет опасения Березовского; недаром она посоветовала ему скрыться.

Березовский воспользовался благоприятными возможностями в ситуации 'игры без правил'. Он сколотил состояние, вкладывая деньги в сырьевой сектор и недвижимость. Он осознал всю силу прессы - газет и телевидения, став одним из первых российских медиамагнатов. Его называют 'первым олигархом России'.

Я уважаю Березовского за упорство и целеустремленность. Отлично понимаю, что за эти слова мне не избежать критики.

Многие остро завидуют Березовскому. Он нажил себе могущественных врагов. Он пережил несколько покушений - июньская попытка была далеко не первой. И он понимает, что последней она тоже не станет.

Марк Элленбоген - обозреватель UPI, председатель фонда Global Panel Foundation и президент Пражского общества (Prague Society). Он занимается венчурными инвестициями, работая в Берлине и Праге, и входит в состав Национального консультативного совета Демократической партии США.

________________________________

От России следует защищать даже богачей ("The Times", Великобритания)

Березовский играет нами. . . какой стыд! ("The Times", Великобритания)