Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад содрогнулся, услышав эхо 'холодной войны'

Нужно ли сегодня тревожиться из-за того, что Россия водружает свой флаг на дне океана под Северным полюсом?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно 49 лет назад американская подводная лодка Nautilus проплыла под ледяной шапкой в районе Северного полюса. Тогда прозвучало мнение о том, что это событие изменило 'расстановку сил в 'холодной войне'. Хотя мы знаем, что оно не привело к милитаризации Арктики, СССР была убедительно продемонстрирована американская мощь. Так нужно ли сегодня, почти полвека спустя, тревожиться из-за того, что Россия водружает свой флаг на дне океана под Северным полюсом?

Ровно 49 лет назад американская подводная лодка Nautilus проплыла под ледяной шапкой в районе Северного полюса. Тогда прозвучало мнение о том, что это событие изменило 'расстановку сил в 'холодной войне'. Хотя мы знаем, что оно не привело к милитаризации Арктики, СССР была убедительно продемонстрирована американская мощь.

Так нужно ли сегодня, почти полвека спустя, тревожиться из-за того, что Россия водружает свой флаг на дне океана под Северным полюсом? Это произошло на фоне растущих опасений перед возобновлением 'холодной войны', когда каждый шаг Москвы воспринимается подозрительно.

Отношения с Британией давно не находились на таком низком уровне. Они отказываются выдать главного подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко, а мы - отправить на родину таких оппонентов Кремля, как Борис Березовский и чеченский лидер Ахмед Закаев. Кроме того, Москва в прошлом году приняла закон, разрешающий ее спецслужбам убивать врагов страны за рубежом, а каждую зиму она угрожает своим бывшим сателлитам прекращением поставок энергоносителей. Наконец, всего пару недель назад Кремль также приостановил выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), ограничивающего количество танков и штурмовиков.

Защитники Москвы признают, что порой администрация Владимира Путина ведет себя грубо и недипломатично, но при этом сетуют на то, что российские озабоченности часто игнорируются. Например, ДОВСЕ крайне устарел: ряд подписавших его стран перешли на сторону НАТО, а, в то же время, лишь Россия ратифицировала модифицированный вариант договора. По их мнению, грозные заявления Кремля во многом отражают его раздражение покровительственным тоном Запада: России надоело, что ее считают экономическим и политическим неудачником, и она не боится сказать об этом.

Поскольку многие считают президента Буша не менее прямолинейным во внешней политике, может сложиться впечатление, что нам действительно стоит опасаться американской реакции на действия России в Арктике. Но никто не верит всерьез в то, что на макушке мира может разгореться война. Похоже, более реалистично опасаться экологических последствий стремления России к получению новых энергетических ресурсов, которое может подтолкнуть ее к размещению нефтяных платформ среди тающих льдов.

Многие считают, что за действиями Путина стоит не сила, а слабость, но это не меняет характер угрозы одной из самых хрупких экосистем планеты.

___________________________________________

Арктика: что поставлено на карту ("The Times", Великобритания)

Северный полюс: новая арена столкновения империй ("The Independent", Великобритания)

Россия предъявляет претензии на Северный полюс ("Time", США)

Кремль претендует на крупный нефтеносный район Арктики ("The Guardian", Великобритания)