Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Да здравствует Арктика!

Россия считает, может претендовать на значительную часть Арктики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арктика - один из последних регионов мира, до сих пор остающийся практически безжизненным. Кстати, он же до сих пор остается и бесхозным. Но это, похоже, ненадолго

Арктика - один из последних регионов мира, до сих пор остающийся практически безжизненным. Кстати, он же до сих пор остается и бесхозным. Но это, похоже, ненадолго.

Вчера две российские мини-подлодки установили трехцветный флаг на морском дне на глубине четырех километров под Северным полюсом. Эта 'расстановка флажков' стала одной из множества задач экспедиции, снаряженной с целью доказать, что с геологической точки зрения пересекающий приполярную область подводный хребет является продолжением материка. Россия считает, что на этом основании сможет впоследствии претендовать на значительную часть Арктики - примерно на 460 тысяч квадратных миль. Причины желать этого более чем очевидны: считается, что в Арктике сосредоточена примерно четверть мировых запасов нефти и газа.

Пока ледяная шапка в Заполярье еще не растаяла, и пока Северный Ледовитый океан не превратился в перевозочный маршрут, рыболовную зону и нефтегазовое месторождение, еще не поздно подумать о том, чему при таком развитии событий суждено исчезнуть. Ледяной шельф - это уникальная экосистема, в которой живут карликовые кустарники и лишайники, формирующие тундру. На ледяном шельфе живут арктические зайцы, олени карибу, лисы, волки и белые медведи. К тому же, в Арктике пока еще сравнительно чисто, хотя свидетельства присутствия самых 'дальнобойных' загрязнителей есть и тут. Арктика словно говорит: я велика, я красива - оставьте же меня в покое.

Все пространство Северного Ледовитого океана за пределами двухсотмильной экономической зоны, на которую претендуют пять государств, окружающих Арктику - Россия, США, Канада, Норвегия и Дания, - находится под управлением специальной организации ООН - Международного органа по морскому дну (International Seabed Authority), расположенной в столице Ямайки Кингстоне. Согласно его документам, морское и океанское дно за пределами национальных владений являются общим наследием человечества. Добавим: пусть им и остается.

_______________________________

Арктика: что поставлено на карту ("The Times", Великобритания)

Северный полюс: новая арена столкновения империй ("The Independent", Великобритания)