Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полюс-позиция

Геологи полагают, что в Арктике, подо льдом, таится вторая Саудовская Аравия

Полюс-позиция picture
Полюс-позиция picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвид Кэмерон наверняка зеленеет от зависти. Всем тори взять на заметку: в наш век ездить на Северный полюс просто так, пофотографироваться со зверюшками - это старо, старо. Каменный век. Последний писк - это сплавать туда на подлодке. Сколько стоит? А в Кремле знакомые есть?

Дэвид Кэмерон (David Cameron) наверняка зеленеет от зависти. Всем тори взять на заметку: в наш век ездить на Северный полюс просто так, пофотографироваться со зверюшками - это старо, старо. Каменный век. Последний писк - это сплавать туда на подлодке. Сколько стоит? А в Кремле знакомые есть?

Да, именно Владимиру Путину удалось так далеко поднять (хотя в данном случае - скорее далеко опустить) планку. Поставить свой флаг на глубине 14 тысяч футов под Северным полюсом - это серьезная заявка на победу. В Москве этот подвиг уже приравняли к доставке человека на Луну.

И относятся там к этому достижению весьма серьезно - с глубокой, можно сказать, серьезностью. Собственно, своих целей экспедиция и не скрывала.

- Мы должны доказать, что Северный полюс - это продолжение российского шельфа, - заявил российский исследователь Артур Чилингаров, ветеран арктических походов.

Кремль, настроившийся не только восстановить влияние России, но и распространить его как можно дальше по миру, считает, что тянущийся через всю Арктику Хребет Ломоносова - это продолжение российского континентального шельфа. Геологи полагают, что там, подо льдом, таится вторая Саудовская Аравия, нефть и газ которой можно будет вынуть из земли, когда после сжигания углеводородов, добытых в первой Саудовской Аравии, выделится достаточно парниковых газов, чтобы растаяла полярная ледяная шапка.

Поэтому беспечно говорить, что, мол, опять эта Россия взялась за старое - махать флагами где надо и не надо, только теперь уже забралась дальше некуда - было бы совершенно неправильно. Сегодня Россия делает скорее то, что делал в свое время пират Френсис Дрейк (Francis Drake), который с легкой руки государства стал называться сэром и который в 1579 году водрузил свой флаг около Сан-Франциско, тем самым заявив претензию британской короны на Калифорнию. Можно сравнить это и с романом 'Полярная станция 'Зебра'' (Ice Station Zebra, роман А. Маклина - прим. перев.), классическим рассказом о 'холодной' - в прямом смысле этого слова - войне за изменение баланса сил в мире, которую ведет под ледяной шапкой Арктики горстка отважных 'хладовоинов'.

Пока что весь этот сюжет выглядит как-то по-жюльверновски, но конфликтный потенциал в него уже заложен множеством нынешних споров вокруг арктических морей - от Берингова до Баренцева. К тому же, уже появились сообщения о том, что Агентство по перспективным исследовательским проектам (Advanced Research Projects Agency) американского Министерства обороны разрабатывает нечто, способное 'обеспечивать работу в условиях, характерных для полярных районов'. У этого нечто уже даже есть сокращение - Polar, или 'Постоянная работа в высоких широтах' (Persistent Operations in high LAtitude Regions).

________________________________

Попытка застолбить Арктику ("The Independent", Великобритания)

Да здравствует Арктика! ("The Guardian", Великобритания)