Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Холодная война' за замороженную землю

Начинается последний колониальный передел мира

'Холодная война' за замороженную землю picture
'Холодная война' за замороженную землю picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опустив титановый флаг под лед, на морское дно, Россия заявила претензию на значительную часть Арктики и, соответственно, на огромные запасы нефти, газа и других полезных ископаемых, которые, как считается, там есть. Иными словами, начинается последний колониальный передел мира

Опустив титановый флаг под лед, на морское дно, Россия заявила претензию на значительную часть Арктики и, соответственно, на огромные запасы нефти, газа и других полезных ископаемых, которые, как считается, там есть. Иными словами, начинается последний колониальный передел мира.

Страны-конкуренты не замедлили выступить против эксплуатации Арктики Россией, создав ситуацию, которая весьма напоминает имевшую место быть в свое время гонку за владение Антарктидой.

Первыми права на нее заявили британцы - в 1908 году. Однако едва они это сделали, как закрашивать Антарктиду своими цветами начали также Франция, Норвегия, Австралия и Новая Зеландия. Причем делалось это не просто для того, чтобы захватить побольше территории - пустой, замерзшей и никому, в сущности, не нужной, - сколько для того, чтобы не дать этого сделать другим.

Через некоторое время напряженность гонки стала быстро нарастать, что происходит почти всегда, когда в числе претендентов появляется Германия. Несмотря на то, что в Антарктиде было еще достаточно никем не истребованных земель, третий рейх решил основать свою Новую Швабию на норвежской территории. В январе 1939 года немецкая экспедиция установила свастику на Земле Королевы Мод, а туда, куда не смогли добраться люди, нацистский знак сбросили самолеты.

Другие тоже решили не отставать. В 1942 году аргентинцы разбросали по британской территории множество медных цилиндров, внутри которых были экземпляры заявления их прав. Через год оскорбительные знаки были собраны силами Королевских ВМС, и британский посол в Буэнос-Айресе, как и положено, со всеми соответствующими церемониями передал потерянную собственность аргентинскому правительству. Оно, правда, не особенно обрадовалось тому, что пропажа нашлась.

Аргентина попыталась еще раз основать свою базу на острове Десепшен (Deception Island) в 1947 году, но там встали на длительную стоянку два британских военных корабля, и у Аргентины вновь ничего не вышло. Чили также попытался обзавестись собственным плацдармом на Земле Грэхем - туда с визитом наведался сам президент. Британцы снова ответили - на Грэхем с визитом наведался фрегат.

В 1946 году со страниц The New York Times раздалось заявление, что гонка за обладание Южным континентом стала атомной - по словам газеты, уже шесть стран хотели заполучить его урановые месторождения. В это же время США начали операцию 'Большой прыжок' (Operation Highjump), отправив в Антарктиду самую большую в истории экспедицию - 13 кораблей и 4700 солдат и офицеров. Публично было объявлено, что 'Большой прыжок' не имеет абсолютно ничего общего с захватом урановых месторождений, после чего Москва, конечно же, уверилась в обратном.

Правда, в чем состояли истинные намерения американцев, уже неважно, ибо спустя шесть месяцев операцию пришлось прекратить. Трения разрешились лишь в 1959 году, когда все заинтересованные страны подписали Договор об Антарктике (Antarctic Treaty), по которому на континенте запрещалось любое военное присутствие, а рассмотрение и признание любых территориальных претензий прекращалось. В Договоре поощрялась исследовательская деятельность, однако в 1991 году был дополнительно подписан протокол о запрете добычи любых полезных ископаемых. Но от магнетической силы воображения, видимо, никуда не деться.

Ричард Э. Берд (Richard E. Byrd), якобы совершивший в 1926 году перелет через Северный полюс, в 1929 сбросил звездно-полосатый флаг на Южный. Сделав это, он сказал:

- Ничего там нет - одно людское воображение. Попадаешь туда и понимаешь: там больше не о чем рассказывать. Главное - это что ты старался попасть туда и попал.

* * *

* Остров Десепшен входит в группу Южных Шетландских островов в проливе Дрейка. Острова были открыты 1818 г. английским мореплавателем У. Смитом, но нанесены на карту в 1820 году русской экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, поэтому у всех островов больше одного названия. В частности, о. Десепшен в Аргентине называют островом Десепсьон, а в России - островом Тейля в честь генерал-майора Ф.В. Тейля, русского посланника при португальском дворе, который сообщил Беллинсгаузену об открытии этих островов Смитом. (Вернуться к тексту статьи)

_______________________________

Северный полюс: новая арена столкновения империй ("The Independent", Великобритания)

Запад содрогнулся, услышав эхо 'холодной войны' ("The Independent", Великобритания)