Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоит на откосе Буга вот уже 23 года. Длиной в 6 метров, шириной в 3, высотой в 2 с половиной. Громадное железное тело, из-за своих боевых качеств уже в 40-е годы прозванное 'местью Сталина', на протяжении почти четверти века никому не мешало. Ну, пожалуй, слегка - в самом начале. Те из жителей деревни Непле, кто посильнее, в сумраке подкрадывались и в несколько человек переводили подвижную башенку танка, направляя ствол к востоку...

'Стоит на откосе Буга вот уже 23 года, - пишет в 'Ньюсуике-Польша' о своем герое Дариуш Вильчак. - Длиной в 6 метров, шириной в 3, высотой в 2 с половиной. Громадное железное тело, из-за своих боевых качеств уже в 40-е годы прозванное 'местью Сталина', на протяжении почти четверти века никому не мешало. Ну, пожалуй, слегка - в самом начале. Те из жителей деревни Непле, кто посильнее, в сумраке подкрадывались и в несколько человек переводили подвижную башенку танка, направляя ствол к востоку. Утром каждый раз подъезжали военные и придавали стволу правильное направление - на запад. Эти акты надругательства закончились через несколько недель. Башенку приварили к корпусу, завершая тем самым локальную войну жителей Непле за определение правильной цели национальной истории', - пишет корреспондент популярного журнала о Т-34 невдалеке от популярного железнодорожного и автомобильного пограничного перехода между Польшей и Белоруссией.

'Война с танком возобновилась несколько недель назад - пишет Вильчак в 'Ньюсуике'. - Все началось со слуха о том, что Кшиштоф Иванюк, войт гмины (т.е. председатель района) Тересполь, в черте которой расположено Непле, намерен ликвидировать танк. И что такое право даст ему подготавливаемый ныне закон о местах национальной памяти. А точнее - две короткие статьи закона, касающиеся коммунистических и нацистских памятников' - пишет Дариуш Вильчак. 'Это провокация, я мог чего-то ненароком ляпнуть, но, по правде сказать, нет у меня таких намерений' - говорит войт Иванюк. 'Если кто-то хочет счесть, что Т-34 - коммунистический символ, то придется разрушить все такие танки' - отмечает Юзеф Падеревский, секретарь городской управы Тересполя. 'Не будет танка - не будет достопримечательности - и не будет денег' - мнение жителей Непле по данному делу приводится в подзаголовке статьи.

'На всякий пожарный случай в деревне Непле учредился комитет сопротивления против удаления танка. Во главе комитета встала бывшая сельская староста, Богуслава Хаврилюк, автор изданной два года назад книги легенд о Непле и окрестностях. Бывшую старосту поддержали жители. А по крайней мере - большинство из половины тысячи населения местности. Большинство той же самой общественности, которая четверть века назад поворачивала башенку, подвергая сомнению смысл установления памятника в виде советского танка Т-34, со стволом направленным на запад. На сельском собрании они провели голосование и решили, что танка не отдадут' - рассказывает корреспондент 'Ньюсуика-Польша'.

'Жаркий полдень в Непле. Температура перевалила за 35 градусов. Зыгмунт Васылюк, Антоний Павельнюк и Гжегож Кревник беседуют о танке, сидя на деревянной скамейке у магазина в центре деревни. Васылюк с Павельнюком единогласны. Танк должен остаться. И не дай Бог его кому-либо тронуть. Васылюк собственноручно четверть века назад ночами поворачивал ствол с запада на восток, так что никто пусть ему не говорит сейчас, что танк должен исчезнуть. Ситуация изменилась, есть свободная Польша. И даже такой советский танк - это теперь уже их танк. Кревник не согласен. У нас, мол, есть свои польские танки, старый можно снять, установить новый, и нет проблем'.

'Богуслава Хаврылюк хочет, чтобы о Непле услышала вся Польша - отмечает Дариуш Вильчак. - Первые упоминания о деревне относятся к 1038 году. - Громадный кусок истории, не правда ли? - говорит она. - А к истории нельзя относиться выборочно. Танк - это тоже история. Плохая ли, хорошая ли - но все же история'.

'Войт Кшиштоф Иванюк на тему танка вообще не хочет разговаривать - пишет автор статьи. - По его словам, говорить не о чем. Несколько дней назад он выслал официальное письмо люблинскому воеводе. В письме он объясняет, что никогда он не хотел удалять памятник'.

'Танк стоит, как стоял. Только что кто-то на броне написал белым мелом 'US Army'. Это должно завершить дискуссии'.

ЯС

___________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала