Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийским играм в Сочи угрожает сепаратизм

Политолог Дмитрий Суслов сравнивает проблему сепаратизма, угрожающую Сочинской Олимпиаде, с проблемой независимости Косовской автономии от Сербии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ссразу же за хорошо обозреваемыми с горнолыжных спусков и трамплинов Кавказскими горами находится 'территория беззакония' - Чеченская республика. Нет никакой гарантии, что во время подготовки или проведения Сочинской Олимпиады исламские боевики не проведут теракты в виде 'операции возмездия' России. Если прольется кровь, то атмосфера праздника мгновенно исчезнет, а общественное мнение, приветствовавшее проведение там Олимпийских игр, изменится на противоположное.

Я посетил город Сочи на черноморском побережье России, выбранный местом проведения зимней Олимпиады 2014 года. Похоже, победа, которой добился побывавший в Гватемале на сессии Международного Олимпийского Комитета (МОК) президент Путин, нашла отзвук даже в сердцах раскинувшихся на пляжах отдыхающих. Когда поднимаешься на возвышенность, с которой можно увидеть места, где запланировано возведение строений Олимпийской деревни и главного стадиона, перед глазами открываются широкие пустыри. Занимающиеся в городе недвижимостью люди говорят с придыханием: 'Здесь будет большой олимпийский город. И все - благодаря президенту'.

Для самого президента Путина добиться проведения Олимпиады в Сочи было страстной мечтой. Зимой 2000 года, еще только входя в должность в качестве исполняющего обязанности президента, он приехал на сочинский горнолыжный курорт и дал команду его обустраивать и развивать. Как вспоминает один местный шофер: 'Тогда в один миг появился тоннель и новая дорога'.

Два года назад не удалось сделать столицей летней Олимпиады-2012 Москву. Когда шесть лет назад на московской сессии МОК было решено проводить Олимпийские игры 2008 года в Пекине, на коммунистический китайский режим там бросали завистливые взгляды. Во время Московской Олимпиады 1980 года, бойкотированной Западом из-за введения советских войск в Афганистан, Путину было 27 лет. Он с увлечением занимался дзюдо и в качестве сотрудника Комитета Государственной Безопасности СССР наблюдал за тем, как 'праздник мира и спорта' становился игрушкой международной политики.

Победа Сочи заставила многих российских политиков плясать от радости, - наконец-то, говорили они, России удалось снять с себя заклятье политизации Олимпийских игр.

Однако, сразу же за хорошо обозреваемыми с горнолыжных спусков и трамплинов Кавказскими горами находится 'территория беззакония' - Чеченская республика. Нет никакой гарантии, что во время подготовки или проведения Сочинской Олимпиады исламские боевики не проведут теракты в виде 'операции возмездия' России. Если прольется кровь, то атмосфера праздника мгновенно исчезнет, а общественное мнение, приветствовавшее проведение там Олимпийских игр, изменится на противоположное.

Неподалеку от места, где планируется разбить Олимпийский парк, есть еще одна 'горячая точка': всего в трех километрах расположена граница автономной Абхазской республики, входящей в состав Грузии. Абхазия, в которой проходили жестокие межнациональные столкновения, в 1992 году заявила о выходе из состава Грузии. После этого Россия ввела туда свои 'миротворческие силы' и фактически контролирует эту территорию, обеспечивая 'временный мир'. Грузия, со своей стороны, заявляет о российских 'территориальных притязаниях'.

Политолог Дмитрий Суслов сравнивает проблему сепаратизма, угрожающую Сочинской Олимпиаде, с проблемой независимости Косовской автономии от Сербии. 'Если признать независимость Косово, это, как прецедент, стимулирует требования абхазских сепаратистов, а нестабильность в этом регионе тревожит Россию. Это может подтолкнуть Грузию ко вступлению в НАТО'.

В этом лежит причина резкого неприятия Россией в Совете Безопасности ООН предложения о предоставлении независимости Косово. В глазах россиян стремление США и европейских стран как можно скорее дать Косово независимость представляется 'политическим противодействием' проведения Олимпиады в Сочи. Из-за трений между Россией с одной стороны и США и Европы с другой, поводами для которых стали планы размещения элементов ПРО, убийство Литвиненко и другие инциденты, создается впечатление возврата времен 'холодной войны'. В России все громче раздаются голоса о необходимости для Путина остаться у власти и после мая будущего года, когда истекает срок его президентских полномочий.

Событие, которое произойдет через 7 лет, призвано стать 'трамплином' для сохранения правящего режима. В то же время, существует опасность того, что злоупотребление его политической составляющей может стать своеобразной ловушкой.

Тосикадзу Сэгути - шеф-корреспондент московского бюро

Перевод: А.Фесюн

________________________________________

Сочи от Сталина до Путина ("Le Point", Франция)

Путин - харизматический лидер? Не знаю, но результаты налицо ("The International Herald Tribune", США)