Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Содержанка на Ближнем Востоке

Крупная сделка по вооружению между США и Саудовской Аравией нарушает равновесие в регионе и ослабляет Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По последним данным, США активно действует, чтобы осуществить самую большую за всю историю существования саудовской монархии сделку, сумма которой равна 20 млрд. долларов. В рамках сделки США продаст штурмовые самолеты, 'умные бомбы', компьютерные системы, корабли-ракетоносцы и многое другое. В качестве счастливого покупателя выступит Саудовская Аравия, которую большинство в Белом доме считает стратегической союзницей

По последним данным, США активно действует, чтобы осуществить самую большую за всю историю существования саудовской монархии сделку, сумма которой равна 20 млрд. долларов. В рамках сделки США продаст штурмовые самолеты, 'умные бомбы', компьютерные системы, корабли-ракетоносцы и многое другое. В качестве счастливого покупателя выступит Саудовская Аравия, которую большинство в Белом доме считает стратегической союзницей. Еще до того как была официально подтверждена эта информация, было известно, что Россия не останется в долгу, она продаст 250 самолетов типа 'Сухой-30' Ирану. В регионе радость.

В Иерусалиме возрастает волнение. Израилю стоит ждать опасности с той стороны, где не предполагалось подобного развития событий. Проще говоря, имеется в виду намерение Саудовской Аравии купить самолет-невидимку, 'F-22', с большим радиусом действия, стоимость которого примерно составляет 300 млн. долларов. Это намерение страна хочет осуществить перед тем, как сократит свои гигантские расходы на вооружения. Но Саудовская Аравия способна на большее. Достаточно лишь повышения стоимости барреля нефти на несколько центов, и все убытки будут возмещены.

Вследствие этой сделки, технологический разрыв между Израилем и Саудовской Аравией, существующий в настоящее время, будет стремительно сокращаться. Эскадрилья штурмовых самолетов расположилась на Западной границе Саудовской Аравии. А на обещания арабов о том, что Израилю не будет причинен никакой вред, не слишком стоит полагаться.

В начале 90-х годов Саудовская Аравия закупила самолеты 'F-15', оснащенные внешним топливным баком и, несмотря на обязательство перед американцами, самолеты были расположены в непосредственной близости с Израилем. Израиль не в состоянии закупать бесчисленное множество 'умных бомб', как это делает Саудовская Аравия. И судя по опыту, полученному в войне с Ливаном год назад, эти бомбы имеют обыкновение очень быстро заканчиваться. Интересно, против кого будет направлено это оружие в случае войны в регионе?

Волнение, возникшее в Иерусалиме, вполне понятно. Однако, вся вина лежит на руководстве Израиля. Около месяца назад премьер-министр Израиля вернулся из США. Целью его визита туда была просьба об увеличении военной помощи Израилю.

Стало известно, что Израиль будет получать от США 3 млрд. долларов в течение десяти лет. А уже получаемая американская военная помощь выражается 2.3 млрд. долларов в год. Иными словами, в лучшем случае, разговор идет о добавлении 700 млн. долларов в год, а это значит, что Израиль получит дополнительные 7 млрд. долларов.

Однако Саудовская Аравия приобретает вооружение в кредит общей стоимостью в 20 млрд. долларов, Египет также получит дополнительную военную помощь в размере 14 млрд., что в два раза больше помощи, которую получает Израиль. В таком случае Израиль опять терпит поражение.

Стоит напомнить, что у Саудовской Аравии и США расходятся взгляды по поводу намерений США в Ираке, программы мира между Израилем и Палестиной, а также цен на нефть и ее добычу. На этом этапе прибытие министра иностранных дел и министра обороны США в Саудовскую Аравию свидетельствует о том, что сделка пока еще не состоялась, главным образом из-за требований Саудовской Аравии, таких, как например, участие ХАМАС в 'миротворческом процессе'.

Хуже всего то, что руководство нашей страны не понимает всей серьезности сделки и всего, что с ней связано. Это вытекает, среди всего прочего, из привычки получать помощь, что является не чем иным, как не слишком большой компенсацией нашего неразумного существования на сумасшедшем Востоке. А в особенности, из привычки к 'миротворческому процессу', ведь для чего нужна большая и подготовленная армия? Достаточно того, чтобы она была 'маленькой и умной', как хотел Эхуд Барак до бегства из Ливана, а сейчас он требует денег на две дивизии, естественно, из бюджета помощи, и все начнется сначала.

Перевод: Е.Трубицына