Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские уже здесь, в своих заснеженных сапогах

'Что упало, то пропало'...

Русские уже здесь, в своих заснеженных сапогах picture
Русские уже здесь, в своих заснеженных сапогах picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ничего подобного не было с времен золотой лихорадки в Калифорнии. Проплыв на мини-подлодке под Северным полюсом и установив титановый флаг на дне океана, русские заявили о своих правах на богатый нефтью и газом район Арктики. Разумеется, если никто не будет возражать

Ничего подобного не было с времен золотой лихорадки в Калифорнии. Проплыв на мини-подлодке под Северным полюсом и установив титановый флаг на дне океана, русские заявили о своих правах на богатый нефтью и газом район Арктики.

Разумеется, если никто не будет возражать.

Канада, безусловно, чувствующая себя одураченной, выражает недовольство, заявляя, что в наши дни недостаточно водрузить флаг, чтобы считать территорию своей.

На что Россия отвечает: 'Что упало, то пропало'.

Претендентов на лакомый кусок Арктики площадью 460 000 квадратных миль пятеро - это Канада, США, Норвегия, Гренландия (представленная своим старшим партнером Данией) и Россия. Все они заявляют о своих правах на том основании, что Полярный круг находится в их 200-мильной экономической зоне в Северном Ледовитом океане.

Однако Россия претендует на львиную долю. Ее юристы предъявляют карты, призванные доказать, что полярное дно и Сибирь представляют собой неразрывное целое. Кроме того, они были первыми.

Вот урок Соединенным Штатам, которые отправляют пьяниц в космос вместо того, чтобы опустить их на 14 000 футов подо льдом Арктики со звездно-полосатым флагом. Разумеется, распитие спиртных напитков на американских кораблях запрещено.

Все это, несомненно, будет решено после многолетних международных тяжб с глубоководным погружением юристов в Море Закона. (Я-то думал, что на море один закон: 'Сначала парус, потом пар'. Или наоборот - 'Сначала пар, потом парус'?)

Кстати, думаю, что русские подошли к делу ответственно. Но подготовили ли они Home Information Pack ? Мы знаем, что пока он требуется лишь в том случае, если имеется более четырех иглу, а на льду в районе Полярного круга этот пакет будет относительно тонок.

Предполагаю, что прежде, чем передать полярные акции агентам недвижимости, русские смогут доказать, что таковые иглу представляют собой не спальные помещения, а бильярдные, кабинеты, детские комнаты и так далее, так что составлять этот мудреный HIP им не придется.

Не возникнет проблем и с Energy Performance Certificate . Регион насыщен энергоносителями - что, собственно, и вызвало интерес к нему. А тревожиться из-за потери тепла не стоит.

Если мой подход к этому громадному достижению - в конце концов, мы говорим об экологическом эквиваленте массы суши, которая в пять раз больше Британии - покажется кому-то легковесным, то это только к лучшему.

Многие годы люди, называющие наш мир Планетой Земля и ставящие ветряки на крышах своих домов, предупреждают нас о том, что Если Ничего Не Делать, то наши ресурсы начнут иссякать и скоро мы обнаружим, что у нас осталась последняя канистра бензина.

Но Планета Земля всегда идет на шаг впереди. Она мне напоминает юного героя того бесконечного романа, что когда-то выходил тонкими книжками ценой в пенни. В конце одной из таких серий он лежал привязанный к скамье, и к нему неумолимо приближалась циркулярная пила. Читатели с трепетом ожидают продолжения. Оно начинается словами: 'Одним прыжком Джек Харкэвэй высвободился...'.

Разумеется, если русские получат в свои руки все богатство Арктики, то мы дорого за это поплатимся. Вы вспомните, как они выкручивали руки своим бывшим восточноевропейским сателлитам ради контроля над энергоносителями. Но, как говорится, 'кроткие наследуют землю' - впрочем, на полезные ископаемые это не распространяется.

Между тем, американцы, опасаясь, как бы их не обогнали, отправляют очередную экспедицию на Марс, цель которой - поиск признаков жизни. Лететь туда десять месяцев. Следите за сюжетом.

***

* Home Information Pack (HIP) - пакет документов, предоставляемый владельцем недвижимости при выставлении ее на продажу. С 1 августа 2007 г. в Англии и Уэльсе Home Information Pack предоставляется в обязательном порядке при продаже домов, имеющих не менее четырех спальных помещений - прим. пер.. (Вернуться к тексту статьи)

* Energy Performance Certificate - сертификат энергоэффективности, введенный согласно директиве ЕС 2002/91/EC - - прим. пер.. (Вернуться к тексту статьи)

___________________________________

Отдайте Арктику России - и ждите новых экологических катастроф ("The Sunday Times", Великобритания)

Санта-Клаусу это точно не понравится ("The Edmonton Sun", Канада)