Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потепление в Арктике и океанский договор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы убедиться, что на арктические воды уже началось тихое наступление, тем более значительное, что из-за глобального потепления они становятся более доступными для судоходства, Америке достаточно посмотреть на Север. На прошлой неделе представитель Владимира Путина по его указанию поставил на морском дне под Северным полюсом российский флаг; Канада в поддержку своих претензий на Северо-Западный проход строит флот ледоколов и сторожевиков

30 июля в своей статье 'Новые возможности в океане' Лоренс С. Иглбергер (Lawrence S. Eagleburger) и Джон Нортон Мур (John Norton Moore) громко выступили в поддержку ратификации Соединенными Штатами Конвенции ООН по морскому праву.

Чтобы убедиться, что на арктические воды уже началось тихое наступление, тем более значительное, что из-за глобального потепления они становятся более доступными для судоходства, Америке достаточно посмотреть на Север. На прошлой неделе представитель Владимира Путина по его указанию поставил на морском дне под Северным полюсом российский флаг; Канада в поддержку своих претензий на Северо-Западный проход строит флот ледоколов и сторожевиков.

Не исключено, что и Россия, и Канада действуют вопреки Конвенции, которую сами же и ратифицировали. Но у нас должно быть свое место за столом, когда там будут обсуждаться эти вопросы. Пока мы не войдем в число стран, ратифицировавших Конвенцию, этого места у нас не будет.

Роберт Л. Бэрри (Robert L. Barry), Вашингтон

Автор письма в 1978-79 годах занимал в Государственном департаменте пост директора по политическим вопросам ООН и во время переговоров по Конвенции ООН по морскому праву осуществлял политическую поддержку делегации США.

______________________________________________

Русские уже здесь, в своих заснеженных сапогах ("Daily Mail", Великобритания)

Дрейфующая станция 'Путин' ("The Sunday Times", Великобритания)