Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия готова к борьбе из-за олимпийских денег

Грузия заявила, что сотрудничество России с Абхазией может привести к международному бойкоту игр

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Громкий дипломатический скандал разразился из-за планов России задействовать экономический потенциал отколовшейся от соседней Грузии республики при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года

- Раздражение из-за сделки России с самопровозглашенной республикой

- Дипломатическая ссора может перерасти в международный бойкот

Громкий дипломатический скандал разразился из-за планов России задействовать экономический потенциал отколовшейся от соседней Грузии республики при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года.

В прошлом месяце в Москве состоялись бурные празднования, когда российский черноморский курортный город Сочи был избран местом проведения Олимпийских игр, несмотря на практически полное отсутствие там необходимой инфраструктуры.

Но сейчас представители российских властей раздули пламя давнего территориального конфликта, заявив о планах закупки строительных материалов в Абхазии - фактически независимой горной республике, которая юридически является частью Грузии, но контролирует свои собственные границы с начала 90-х годов, когда там разразилась жестокая гражданская война.

В подготовку и обеспечение Олимпиады должно быть инвестировано как минимум 305 миллиардов рублей (5,9 миллиарда фунтов стерлингов). А это увеличивает шансы на то, что в слабую абхазскую экономику, на которую официально наложены санкции, будут вложены десятки миллионов рублей.

Заместитель премьер-министра России Александр Жуков в газетном интервью заявил, что в этой республике будет закупаться цемент и гравий для строительства спортивных сооружений. Разгневанные политики в столице Грузии Тбилиси бурно отреагировали на это заявление, пригрозив судебными преследованиями тем российским компаниям, которые покупают собственность в Абхазии.

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе в телефонном интервью Guardian заявила, что сотрудничество России с Абхазией может привести к международному бойкоту игр.

"Кремль забывает, что Абхазия не является частью российской территории, - сказала она, - если будет игнорироваться наш суверенитет в регионе, мы сделаем все возможное для организации бойкота этих игр, как было на советской летней Олимпиаде в 1980 году" (тогда западные страны отказались от участия в играх из-за советского вторжения в Афганистан).

Тем не менее, заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия заявил, что угрозы из Тбилиси не испугают российских инвесторов. "Грузии не следует бояться развития абхазской экономики, потому что это лишь укрепит стабильность в регионе, - сказал он, - мы контролируем нашу территорию, и мы надеемся привлечь до 5 процентов от общей суммы инвестиций в Олимпийские игры".

Существуют также планы строительства отелей на территории Абхазии для размещения там тысяч олимпийских болельщиков. Известно, что Олимпиада будет проводиться всего в нескольких километрах от северной границы этой самопровозглашенной республики. "Будет упрощено оформление виз и процедура проезда на границе, чтобы люди имели возможность приезжать и останавливаться в недорогих гостиницах нашей прекрасной страны", - добавил Гвинджия.

Благословенная земля Абхазии с ее лазурным морем, снежными вершинами гор и обширными пляжами была излюбленным местом отдыха советской элиты. Но статус этой республики оспаривался на протяжении почти столетия, а в 1992 году она неофициально вышла из состава Грузии, что привело к непродолжительному, но жестокому военному конфликту.

В Абхазии есть собственный президент, вооруженные силы и парламент. Но, как и другим территориям "замороженных конфликтов" бывшего Советского Союза, ей с трудом удается сводить концы с концами из-за торгового эмбарго и недостаточного объема помощи.

В республике размещено около 2000 миротворцев, в основном россиян. Это предусмотрено соглашением о прекращении огня, однако Тбилиси призывает заменить их международными силами. Москва выдала российские паспорта 90 процентам жителей Абхазии, в связи с чем ей приходится выслушивать обвинения в целенаправленной поддержке этого региона для дестабилизации ситуации в Грузии.

Хотя в регионе повсеместно видны признаки упадка и военной разрухи, российские отдыхающие постепенно возвращаются в эту республику, останавливаясь в отремонтированных кемпингах и домах отдыха советской эпохи, расположенных в таких курортных местах, как Пицунда и Гагра.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняет туристов в том, что они "ставят свои шезлонги там, где головами грузин как мячами играли в футбол".

Взгляд на Абхазию

Население Абхазии составляет примерно 180000 человек

Она является фактически независимой с 1994 года, когда между Абхазией и Грузией было подписано соглашение о прекращении огня

В республике уникальный субтропический микроклимат, что позволяет выращивать там чай, табак и цитрусовые

В столице Абхазии Сухуми нет работающего гражданского аэропорта, поэтому люди приезжают туда наземным транспортом или вертолетами ООН

В Абхазии размещены наблюдатели ООН и около 2000 российских миротворцев

Абхазский кодекс чести, называемый "апсуара", требует уважения к гостю, даже если он убил вашего родственника

Кремль обвиняют в поддержке самопровозглашенного региона с целью дестабилизации Грузии

Ни одно государство не признало официально суверенитет Абхазии

В результате войны в начале 90-х из Абхазии бежало 250000 грузин. Вернулось всего около 60000.

________________________________________

Сочи от Сталина до Путина ("Le Point", Франция)

Путин - харизматический лидер? Не знаю, но результаты налицо ("The International Herald Tribune", США)