Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перспектива Армагеддона

Логика, оправдывающая ядерные преступления прошлого, используется теми, кто призывает нанести удар по Ирану

Перспектива Армагеддона picture
Перспектива Армагеддона picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неприятно, хотя и не удивительно, читать, как подпевала неоконсерваторов Оливер Камм заявляет на этих страницах, что атомные бомбы, уничтожившие 62 года назад Хиросиму и Нагасаки, спасли жизни людей и прекратили страдания. Подтекст ясен. Представители того лагеря, чья горячая поддержка привела к нынешней катастрофе в Ираке, теперь по-ястребиному взирают на Иран...

Неприятно, хотя и не удивительно, читать, как подпевала неоконсерваторов Оливер Камм (Oliver Kamm) заявляет на этих страницах, что атомные бомбы, уничтожившие 62 года назад Хиросиму и Нагасаки, спасли жизни людей и прекратили страдания. Подтекст ясен. Представители того лагеря, чья горячая поддержка привела к нынешней катастрофе в Ираке, теперь по-ястребиному взирают на Иран. Та же абсурдная и опасная логика, которая оправдывает ядерные преступления 1945 г., сегодня может использоваться в поддержку превентивного ядерного удара по Ирану. В свою очередь, эта угроза делает более реальной возможность нападения с использованием обычных вооружений. Сегодня наша моральная позиция должна быть особенно четкой: как сказал глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед эль-Барадеи, сам факт обладания ядерным оружием должен вызывать у нас осуждение ужас, так же, как рабство и геноцид в нашем современном цивилизованном мире.

Поразительно, но катастрофа в Ираке не утихомирила воинственную клику в Белом доме. Вряд ли разубедит сторонников удара - ядерного или обычного - и группа МАГАТЭ, прибывшая вчера в Тегеран для обсуждения вопроса об инспекциях. Такой удар стал бы вопиющим нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия, но далеко не первым случаем неуважения США к соглашению 1968 года.

Этот договор обязывает ядерные державы вести переговоры с целью прекращения ядерной гонки и разоружения. Он также гарантирует неядерным государствам содействие в доступе к мирным ядерным ноу-хау и технологии.

Все пять государств, которые первыми подписали данный договор, нарушают его, не предпринимая действенных мер по разоружению. США систематически нарушали его в 1980-е и 1990-е, успешно оказывая давление на западные правительства, а также Китай и Россию с тем, чтобы они не вели ядерное сотрудничество с Ираном, который, будучи одной из стран, подписавших договор, с 1970 г. имеет право получать материалы, технологии и информацию по использованию ядерной энергии в мирных целях. Поэтому Иран, после того, как Израиль в 1981 г. разбомбил иракский реактор 'Осирак', был вынужден идти на черный рынок для реализации своей ядерной программы. Частичное засекречивание ядерной программы Ирана привело к тому, что Запад начал испытывать подозрения в отношении его ядерных амбиций, но СМИ редко вспоминают о том, при каких обстоятельствах произошло обращение Тегерана к черному рынку. Кроме того, редко упоминается о том, что после внезапных проверок иранских АЭС, общая продолжительность которых составила 2200 часов, инспекторы МАГАТЭ не обнаружили доказательств реализации программы вооружений.

Если Иран вызывает у Запада подозрения, то реальную ядерную программу Израиля охотно спонсируют правительства Франции, Великобритании и Соединенных Штатов. Они активно поддерживают разработку Израилем арсенала, который, по некоторым оценкам, включает в себя более 200 боеголовок. Эту программу вооружений Тель-Авив окружает плотной завесой секретности. Мордехай Вануну отсидел 18 лет в тюрьме, из них 12 - в одиночной камере, за то, что в 1986 г. открыто заявил о наличии у Израиля ядерного оружия. В июле он был приговорен еще к шести месяцам тюремного заключения за то, что разговаривал с иностранцами.

Хотя Иран возобновил переговоры об инспекциях МАГАТЭ, риск удара по его ядерным объектам остается высоким. Угроза Израиля применить против иранского потенциала ядерные бомбы, используемые для разрушения бункеров, соответствует принятой в 2006 г. стратегии национальной безопасности США и доктрине Пентагона о возможности использования тактического ядерного оружия против неядерных государств в качестве 'средства сдерживания'. Высшая ирония заключается в том, что главный нарушитель договора - США, и единственная в регионе ядерная держава - Израиль (не подписавший договор) рассматривают возможность нанесения ядерных ударов под предлогом борьбы с распространением ядерного оружия.

В прошлом году Джону Маккейну, вероятному кандидату республиканцев на пост президента, призывающему не снимать с повестки дня вопрос о применении силы против Ирана, был задан вопрос о последствиях возможного ядерного удара по Ирану. Он ответил одним словом: 'Армагеддон'. После трех разрушительных войн, проведенных США, Британией и Израилем после 11 сентября, над регионом нависла угроза катастрофической войны против Ирана.

Сегодня, когда мир вспоминает Хиросиму и Нагасаки, десятки ведущих американских, британских и израильских организаций в защиту мира, а также пять нобелевских лауреатов в своем обращении призывают сделать Ближний Восток свободным от ядерного оружия. Израиль оказал бы огромную услугу региону, немедленно заявив об отказе от своего ядерного арсенала.

Аббас Эдалат - профессор информатики и математики в лондонском Имперском колледже, основатель Кампании против санкций и военного вмешательства в дела Ирана; Мехрназ Шахаби - исполнительный редактор кампании www.campaigniran.org

_________________________________

Ядерный терроризм - катастрофа, которая ждет своего часа ("The Financial Times", Великобритания)

Хорошие новости о ядерном Армагеддоне ("The Financial Times", Великобритания)