Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: бег к Арктике

Главные качества 'нового русского белого медведя' - это агрессия и жадность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставив российский флаг на морское дно под Северным полюсом и заявив права на сектор континентального шельфа размером с Западную Европу, Москва создала новую точку роста международной напряженности, о которой незадолго до этого никто даже не думал

Поставив российский флаг на морское дно под Северным полюсом и заявив права на сектор континентального шельфа размером с Западную Европу, Москва создала новую точку роста международной напряженности, о которой незадолго до этого никто даже не думал.

Последние шаги Москвы явно диктуются геополитикой и геоэкономикой. Потенциальные выгоды, безусловно, весьма привлекательны: геологи считают, что под полярной шапкой и в глубинах арктического континентального шельфа скрываются многие миллиарды баррелей нефти и триллионы кубических футов газа - до четверти мировых запасов.

'Последний рубеж', Арктика - это не только нефть и газ. Это черные и цветные металлы, это алмазы. В сегодняшних ценах все это может стоить сотни миллиардов долларов - а если ледовая шапка растает и уйдет на север, то, во-первых, эти ресурсы станут более доступными для освоения, чем сегодня, и, во-вторых, к ним откроется морской путь вдоль северного побережья Евразии.

Оборотная сторона медали - политика. Разведка и эксплуатация нефти и других ресурсов Полюса может стать мегапроектом 21-го века. Именно этой возможности добивается Россия; именно ею она может подкрепить свои амбиции - амбиции, как выразился президент Владимир Путин, 'энергетической сверхдержавы'.

В 2001 году Россия уже требовала от Комиссии ООН по границам континентального шельфа раздвинуть границы своей шельфовой территории в соответствии с подписанным Москвой Договором по морскому праву. Однако в 2002 году комиссия объявила, что не может ни принять, ни отвергнуть российские претензии и потребовала от России провести дополнительные исследования. Теперь Россия планирует подать вторую заявку и к 2010 году получить ответ.

Под претензиями России на шельф - и в прямом, и в переносном смысле весьма тонкий лед. Москва требует расширения контролируемой ею зоны в Северном Ледовитом океане на том основании, что две подводные геологические структуры - Хребет Ломоносова и Хребет Менделеева - выходят в океан прямо из российского континентального шельфа. Правда, пока считается, что эти хребты не уходят в океан настолько далеко, чтобы быть основанием для расширения двухсотмильной российской экономической зоны. При этом на контроль над этой же территорией претендуют и другие страны.

Последняя экспедиция Москвы - яркое напоминание о 30-х годах прошлого века, когда СССР, охваченный при Сталине страхом и ненавистью, лихорадочно завоевывал Арктику. Сталин и его подручные сотнями тысяч казнили 'врагов народа' на показных процессах, в подвалах штаб-квартиры тайной полиции на Лубянке или на безымянных лесных полянах. А тех, кого еще не арестовали, заставляли аплодировать 'героям Арктики' - летчикам, морякам и исследователям, - на самом деле выражая верноподданнические чувства сталинской тирании.

И сегодня для противников нынешнего режима экспедиция к Полюсу напоминает о страшной эре в истории страны, когда в морозные пустыни посылали миллионы узников Гулага - во имя бессмысленных мегапроектов обезумевшего от власти диктатора.

Сегодняшние заявления России напоминают историю двух прошедших веков. Начальник арктической экспедиции Артур Чилингаров, заместитель председателя российской Думы, заявил: 'Арктика наша, и мы должны обозначить здесь свое присутствие'. Представители Института Арктики и Антарктики объявили: 'Это все равно, что поставить флаг на Луне'. Они, правда, предпочли забыть, что Соединенные Штаты не потребовали на этом основании объявить Луну своей территорией.

Председатель парламентского комитета по странам бывшего Советского Союза Андрей Кокошин сказал, что России 'придется активно отстаивать свои интересы в Арктике' и призвал 'для обеспечения полного контроля' усилить российский Северный флот и пограничные части и построить на севере новые аэродромы. В этом году, выступая на борту атомного ледокола, Владимир Путин заявил, что необходимо предпринимать более активные усилия для обеспечения 'стратегических, экономических, научных и оборонных интересов' России в Арктике.

Кризиса вокруг российских претензий на Арктику можно избежать, если Россия будет готова вести себя более цивилизованно. Если Москва предложит освоение ресурсов Арктики в сотрудничестве и партнерстве с Соединенными Штатами и другими странами, то проект может стать примером весьма продуктивного международного сотрудничества. Но развернувшаяся сегодня гонка за господство в Северном Ледовитом океане и обладание всем, что можно найти на его дне, показывает, что на самом деле главные качества 'нового русского белого медведя' - это агрессия и жадность.

Государственный департамент США уже выразил свое скептическое отношение к установке на дне российского флага, заявив, что никакого юридического значения эта акция не имеет и ничем российским претензиям не поможет. Примерно такое же отношение к действиям России выразила и Канада.

Чтобы остановить эту экспансию, Соединенные Штаты должны подвигнуть своих друзей и союзников - Канаду, Данию и Норвегию - на то, чтобы они предъявили Комиссии по границам континентального шельфа собственные претензии. Хотя сами США не ратифицировали Договор по морскому праву, свои претензии, противоречащие российским, уже подавали другие страны Арктики, включая и Данию, и Норвегию.

В скандинавских странах вообще недобро смотрят на попытку России установить свой контроль над морским дном. И правильно делают. Также США должны скоординировать с Канадой возможность подачи иска против грабительских претензий России в Международный суд в Гааге.

США, Канада и другие северные страны должны разработать совместную стратегию по Крайнему Северу - решение России агрессивно подойти к вопросу освоения Арктики не оставляет им другого выбора.

К тому, чтобы внести свой вклад в расширение присутствия Запада в Арктике, необходимо пригласить и другие дружественные нам страны - например, Великобританию. Речь может идти в том числе и о строительстве современного ледокольного флота, батискафов, геофизических и сейсмических судов, а также специальных самолетов. На карту поставлено слишком много, чтобы подарить все это русскому медведю.

Ариэль Коэн - старший научный сотрудник по программам изучения России и Евразии аналитического центра Heritage Foundation; автор книги 'Российский империализм: развитие и кризис' ("Russian Imperialism: Development and Crisis"), вышедшей в свет в 1998 году.

_________________________________

Акт агрессии против Канады ("The Ottawa Citizen", Канада)

Перерастет ли риторика в бряцание оружием на арктическом льду? ("The New York Times", США)