Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кавказская война между Россией и США

В 2003 году Тбилиси выбрал Буша, а сейчас мечтает о НАТО

Кавказская война между Россией и США picture
Кавказская война между Россией и США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, ракета... возможно, российская бомба была сброшена, возможно, по ошибке... возможно, в качестве предупреждения с российского самолета; а возможно, и псевдорусская бомба была сброшена, не по ошибке, с настоящего грузинского самолета. В этих случаях бесполезно искать правду, в том числе и потому, что завтра она будет перекрыта другой неправдой

Возможно, ракета... возможно, российская бомба была сброшена, возможно, по ошибке... возможно, в качестве предупреждения с российского самолета; а возможно, и псевдорусская бомба была сброшена, не по ошибке, с настоящего грузинского самолета. В этих случаях бесполезно искать правду, в том числе и потому, что завтра она будет перекрыта другой неправдой. Что необходимо, так это понять, что же означает все то, что происходит между Грузией и Россией с 2003 года. Тот ноябрь четыре года назад, названный 'Революцией Роз', означает окончательный переход - но что означает 'окончательный'? - Грузии из сферы влияния России в сферу влияния Америки.

Путин стерпел это (что еще он мог сделать?), но в расчетной ведомости он отметил эту потерю и возможные приобретения. У него есть на руках карты, и при любой возможности он пустит их в ход. Эти козыри называются Южная Осетия и Абхазия, две бывших автономных республики в составе Грузии, во времена существования Советского Союза. В те времена не особо заботились о границах: все люди были советскими, а также была Москва, которая командовала всеми. Но с крахом СССР обнаружилась напряженность между бывшими 'братьями'. Она начала преобразовываться в ожесточенные конфликты, разворачивающиеся по почти невидимым границам, которые даже советская система была вынуждена нанести на карты.

Грузия стала полем, заминированным самым большим количеством ненависти. В том числе и потому, что первый президент, в ходе демократических выборов избранный грузинами, некий Звиад Гамсахурдия, вбил себе в голову, что все автономии должны быть отменены, и что демократическая Грузия должна быть страной грузин - и довольно. Другие же - осетины, абхазцы, мингрелы, должны будут приспособиться. А так как они этого не сделали, он послал войска, чтобы их уничтожить, в то время как те провозглашали свою независимость. И лишь с помощью провидения и русских, абхазы и осетины, завоевали свой суверенитет с помощью оружия.

Начало 90-х годов. У власти в Москве находился Борис Ельцин, один из главных виновников несчастья. Он умыл руки, даже больше - он начал войну с Чечней Дудаева и был повержен. Но Россия не была лишь Ельциным. На его место пришел Путин, который думал и думает о сфере влияния. Шеварднадзе, вернувшийся в Тбилиси как спаситель Родины, вступил в союз с Вашингтоном. А Москва держала в тепле 'жареные каштаны' бывшей Грузии, а именно - Сухуми и Цхинвали.

Разница была в долларах. Вашингтон приобрел для себя Грузию за 5 миллионов долларов в год, сначала. Мелочевка. Российским олигархам нечего было дать друзьям России, так как они должны были посылать свои заработки в швейцарские банки и оффшоры. Но у них было оружие и разлагающаяся, но многочисленная армия. Они предоставили все это, и этого хватило; кроме того, они боялись, что абхазцы и осетины вернутся под гнет очередного Гамсахурдии.

Потом пришел 'американский' адвокат Саакашвили, он тоже обещал вновь объединить потерянные Грузией земли. Вот мы и пришли к 'Розам' 2003 года. С того времени начались постоянные стычки. Саакашвили уверен, что если он войдет в НАТО - в 2009 году, как он обещает, - придется России отпустить на все четыре стороны Южную Осетию и Абхазию.

Европа, вместе с Россией участвующая в работе миротворческого контингента, не понимает, какой для нее интерес содержать Грузию в НАТО. Что, ко всему прочему, поставило бы в прямой контакт российские войска с войсками НАТО в том числе и на юге, после идентичной диспозиции на севере, на Балтике. Пригласить в дом таких воинственных гостей означает и самому быть втянутым в их раздоры. Тем временем, Путин вышел из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Он будет перебрасывать свои войска, как ему вздумается. А если Вашингтон будет настаивать, он даст понять, что признает Цхинвали и Сухуми, а, может быть, даже и Тирасполь. Ситуация развивается таким образом, что может привести к серьезной напряженности

___________________________________

Грузия не может сосчитать самолеты ("Telegraf", Латвия)

Бомбы из ниоткуда ("The Guardian", Великобритания)